Омоложение, деление стрептокарпуса

Автор Neit, 27 октября 2015, 15:06:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Данная экзекуция стрептокарпусам иногда необходима, но лучше такое кардинальное решение принимать весной-летом, когда есть достаточное освещение, либо осенью при острой необходимости и наличии хорошей искусственной подсветки, как в  моем случае yes

Ну что, начнем  самого страшного и одновременно легкого, потому что все как на ладони yes
Jola
Начало тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1295.msg772492.html#msg772492
Цитата: Neit от 27 сентября 2015, 23:58:25
Была куплена деть, как оказалось с загубленной точкой роста и вот уже год с копейками мы боремся за адекватный рост, хоть и цветем исправно, зато можно всю анатомию стреп-са разглядеть, чего тут только нет  ;D
Бедолага Jola, я уже не знаю какая из изначальная розетка , она постоянно что-то растит, а я постоянно что то отковыриваю лишнее или банально ломаю листья, стоит неудобно  и листья длиннючие ;D
[smg id=283436]
Что мы имеем при доставании из горшка 17 октября 2015

[smg id=289023]
[smg id=289022]
Если бы не надо было делить, то это стадия – пересадить надо было еще при первой фотосессии, т.е. 3 недели назад mosking Но стадия не сильно криминальная yes
Розетка 1
[smg id=289024]
Вид сверху, отделяем розетку 1 (справа) от куста, розетка 2 оказалась не розеткой, а множественными пасынками yes
[smg id=289025]
[smg id=289026]

Neit

#1
Дальше, делим остальной куст
[smg id=289027]
Правая половина
[smg id=289028]
Левая, типо розетка 2
[smg id=289029]
Дальше с левой половины удаляем старый лопух с ненужным пасынком – на выкид, лист очень старый и больной
[smg id=289032]
и оставляем только пасынки, похожие на маленькие розеточки – они остаются без корней, т.к. это пасынки – у них по определению корней нет , либо с остатками корней от обрезанного ствола, если это розетка с раневой поверхности yes Вот такие малявки
[smg id=289030]
[smg id=289031]

У правой половины тоже старый лопух на выкид и остается  вот такой кусочек малявок
[smg id=289034]

Neit

Малышню  сажаем в тепличку и растим корни
[smg id=289035]
[smg id=289036]

Розетку 1  сажаем в стакан 80мл
[smg id=289037]
На сегодняшний день чувствует себя не айс, видно я все же ее повредила, может и подзалила, так что пойдет на выкид, с нее можно укоренить здоровую часть листа и получить деток, но оно мне не надо и так малышни полно , которая себя прекрасно в тепличке чувствует yes

Neit

#3
Следующий, тоже из несложных делений

Samba

Цитата: Neit от 27 сентября 2015, 23:45:58

У Самбы я залила точку роста после пересадки  hysterics2 Однако тут вообще ничего страшного, бешенно цвел месяца два подряд, аж надоел  ;D Ну и начал растить пасынки, когда пасынки стали приличных размеров, просто отрезала старые листья , сейчас мы выглядим вот так
[smg id=283428]
Получилось 3 розетки - 2 пасынка и одна с раневой поверхности. на фото указала места среза листьев, на которых выросли пасынки
[smg id=283429]
Этот пасынок растет точкой роста в центр, придется делить
[smg id=283430]

На 17 октября

Корневая. Для неразделяемого растения – пересадить надо было недель 5  назад , криминальная стадия с последствиями.
[smg id=289055]
[smg id=289056]

Поскольку у нас тут 3 больших пасынка на трех разных листьях , все делится очень легко
[smg id=289057]

Я была готова к тому, что они будут без корней. Пеньки от отрезанных материнских листьев легко отвалились от пасынков вместе с корнями yes Ну и при такой забитой корневой, большие листья начали болеть и желтеть, пришлось их удалять , вот что получилось
[smg id=289058]
Посадила в 80мл стакашки и в тепличку
[smg id=289059]

Neit

#4
А вот теперь самый печальный случай из казалось бы самого несложного , ну чего там разделить на две части всего, да не тут то было hysterics2


Vampire's Kiss

Начало тут  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1295.msg772485.html#msg772485
Цитата: Neit от 27 сентября 2015, 23:24:51

Из "простеньких" - куст салата под названием Поцелуй вампира  mosking
[smg id=283441]
На 17 октября 2015

Корневая – пересадить надо было еще пару месяцев назад – отсюда, после сентябрьской фотосессии, начали болеть не только старые листья, но и молодые, разделение прошло с очень плачевным результатом , до такой степени корневую запускать нельзя ни в коем случае , если не хотите вообще потерять растение, особенно, если оно совсем молоденькое yes

[smg id=289060]
[smg id=289061]
Желтушные листья
[smg id=289063]
[smg id=289064]
Общий вид «салата» , на фото не везде видно желтушность, но она есть  почти везде yes  И все таки я прихожу к выводу, что Вампира надо растить тоже в одну розетку – никаких двух в разные стороны , очень быстро растущая корневая и очень мощная розетка
[smg id=289065]

Neit

#5

С момента последней фотосессии вырос еще один пасынок, его удалила, так же как и самые большие листья чтоб не мешались, ну и режем пополам
[smg id=289067]
[smg id=289070]

Neit

Получилось на первый взгляд отлично, корней много, но они цузые
[smg id=289071]
У этой части отделяем старый лист
[smg id=289073]
[smg id=289072]

и мгновением скальпеля теряем половину корней
[smg id=289074]
Дальше отрезаем старые пеньки и теряем еще кучу корней
[smg id=289076]
Но и здесь подвох, такой длины ствол оставлять не желательно, а то из него попрут дочерние розетки и все труды насмарку, поэтому получаем розетку без корней вообще
[smg id=289077]


Neit

Смотрим вторую половину, жирная, но с больными листьями
[smg id=289078]
[smg id=289081]
[smg id=289080]
Поэтому удаляем больные листья, а вместе сними удаляются и их корни и получаем, то что получаем
[smg id=289083]
Корни я потом покороче подрезала


Neit

#8
Да, но у нас же еще есть мутантский цветонос mosking

[smg id=289086]
Первым делом отрезала сам стебель, потом удалила прицветники
[smg id=289087]
А потом подумала и удалила пару процветших листочков, которые не пришей ни куда mosking Оставила нечто похожее на розетку
[smg id=289088]
Цветонос удалила
[smg id=289089]

Ну и значится результат, жутчайший, могло быть гораздо лучше, если бы это случилось пару месяцев назад , были бы шикарные цветущие розетки, а сейчас все с нуля, благо с освещением не сильная напряженка  :sorry:
[smg id=289090]

Ну и. все сели по своим стакан и в тепличку
[smg id=289093]

Neit

Ну и немного позитива, среди всей этой резни ;D


DS-Шейк

Стандартное разделение основной розетки и большушего пасынка , неусмотрительно мной оставленного ради эксперимента – эксперимент не удался nea

Цитата: Neit от 25 сентября 2015, 15:06:15
Итак, Шейк , 2 розетки в разные стороны
Вид сверху
[smg id=282667]
И теперь смотрим как розетки давят друг друга
Вот это сильная розетка, растет более менее прямо и даж пытается цвести, и листики сочные по цвету, но стремится расти в сторону грунта потому что большим лопухам разложиться некуда
[smg id=282669]
А это розетка с другой стороны и ей совсем хреново, она уже почти зарылась точкой роста в грунт, и дико болеет, о чем говорят соли на маленьких листьях и большие листья ближе к желтому, чем к сочно-зеленому, и это от того, что большим листьям разложиться некуда и цвести эта розетка не будет, т.к. не будет расти и зачахнет окончательно  yes
[smg id=282670]
[smg id=282671]

А, кстати, забыла сказать . первая розетка которая сочная - это пасынок, а которая чахлая - это основная розетка yes

Корни на 17 октября
Можно было поделить в момент первой фотосессии, т.е. 3 недели назад, но не криминально , да и куст относительно молодой, не слишком запущенный
[smg id=289038]
С одной стороны
[smg id=289039]
С другой
[smg id=289040]


Neit

#10
Смотрим где резать

[smg id=289041]
И режем
[smg id=289042]
Получаем две  розетки
[smg id=289043]
[smg id=289044]

Удаляем старые лопухи – у первой розетки с куском ствола 2 листа, у второй один лист
[smg id=289045]
Вот что получилось

[smg id=289046]
С другой стороны, свол обрезан под ноль
[smg id=289047]


Neit

Ну и садИмся вот так
Горшок восьмерка, не смотрите что грязный – эт мы примерялись мыть или не мыть или побольше  взять  ;D
[smg id=289048]
Горшок шестерка
[smg id=289049]
Для сравнения с 80мл стаканом
[smg id=289050]
[smg id=289051]
Я сажаю так – насыпаю грунт, делаю глубокую ямку, грунт поднимается по краям, сажаю розетку и засыпаю с краев
[smg id=289052]
[smg id=289053]
Задними листьями ближе к краю горшка, точкой роста в сторону центра, чтобы было куда расти
[smg id=289054]

Остальные экзекуции показывать не буду, там вообще все просто , удалялись старые листья с куском ствола  и розетки сажались в меньшие емкости , т.к. со старым стволом  удалялись и корни yes

Пончита

Надь, расскажи потом, сколько они будут болеть и что из них останется. У меня после пересадки с растряской корней, без обрезаний, листья висели недели две тряпочками. А тут такое крошилово  :o У меня лежат для тебя фотки тоже хочу порезать и чтоб ты мне поассистировала, но никак не дойду с ними до форума, работы жуть  :o
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Neit

#13
Цитата: Пончита от 27 октября 2015, 17:00:55сколько они будут болеть
А никто не болеет, кроме той части Джолы  nea Все стоят в тепличках, Шейк даже не заметил разделения , вообще так и стоит на балконе и даже не вянет  nea
Цитата: Пончита от 27 октября 2015, 17:00:55У меня после пересадки с растряской корней, без обрезаний, листья висели недели две тряпочками
ну так эти тряпочками небось старые листья висели, которые надо было удалять + надо оставлять количество листьев соответственно корневой, чтоб уменьшить испарение, если листья здоровые, но лупухи, их подрезают  вполовину, я предпочитаю удалять , ну максимум оставлять один подрезанный лист  yes И не сажать сразу в огромную емкость, потому что пока корни ее освоят, листья будут висеть, т.к. питания им не хватает, корни полурабочие  yes

У меня плохо переносит пересадку с отделением части ствола только Lemon Ice, и то , листья не висят, только пятнами покрываются  mosking

Пончита

Надя, думаю, можно в эту тему влезть, ну если нет перенесешь это, лады? Мы с тобой этот куст уже обсуждали в других темах, но вот сейчас я готова его порезать, давай вместе, а? Это он в полной красе [smg id=289239] и фото коряжек [smg id=289241] [smg id=289236] и вот еще на нем веточка выросла [smg id=289240] Мои соображения таковы - отрезать пару листов а остальное в припадке бешенства с визгом порубить и выбросить. Посему указывай, как ты считаешь, я его построгаю и посмотрим.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Похожие темы (5)