Омоложение, деление стрептокарпуса

Автор Neit, 27 октября 2015, 15:06:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

#15
Цитата: Пончита от 29 октября 2015, 09:31:01думаю, можно в эту тему влезть, ну если нет перенесешь это
Не можно, а нужно, для чего я тему то делала  yes
Цитата: Пончита от 29 октября 2015, 09:31:01Мои соображения таковы - отрезать пару листов а остальное в припадке бешенства с визгом порубить и выбросить.
;D По мне лучше наковырять кучу приличных пасынков и укоренить, чем начинать с нуля (т.е. с листа)  yes  Мы то говорили про обрезку пары старых листьев  :think: Если собралась реально омолаживать, и готова укоренять, то пошинкуем - не вопрос  ;D А может и розетку с корнями найдем в этом салате  ;D


Для начала удаляем все лишние старые процветшие листья, под красными стрелками.  Под синими стрелками  - обратить внимание на возможные молодые розетки-пасынки.

[smg id=289360]
[smg id=289361]

Здесь можно сразу резать по желтой линии , слева смотреть пасынок по синим стрелкам и справа разбирать кучку в красном круге 
[smg id=289363]

Здесь, отрезаем цветонос с листиками, его можно укоренить - это как у моего Вампира, приблизительно в синем кружочке усиленно ищем точку роста основной розетки среди пасынков, она должна остаться  с корнями при обрезке yes
[smg id=289362]

Это пока то, что вижу yes

Пончита

Спасибо, коллега  present В выходные порежу и покажу что получится.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Neit

Цитата: Пончита от 29 октября 2015, 11:38:01В выходные порежу и покажу что получится.
Увлекательное занятие, хочу сказать  mosking

Чина

Цитата: Neit от 29 октября 2015, 11:43:07Увлекательное занятие, хочу сказать
Напоминает диалог двух профессоров  :) и перед глазами картина: холодный свет операционной в хирургии. Возле стола - светилы, вокруг сопливые студенты с интересом наблюдающие ход уникальной операции - крошение салата на предмет выделения и укоренения розеток  mosking

А если серьезно, здорово!  Надя, у тебя ТАЛАНТ инструктора-онлайн!  O0 Так понятно объяснять что, да где, да как правильно отрезать, что руки чешутся, чтобы еще взять и попробовать кого нить поделить mosking  present
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Neit

Цитата: Пончита от 29 октября 2015, 11:38:01В выходные порежу и покажу что получится.
Оля походу на листья свой "салат"  распустила, видать сильно увлеклась, обещанных фоток чой то нету  mosking

Пончита

Neit, Надечка, мне стыдно, я не успела его покоцать,  я с работы прихожу к 9, просто  hysterics2
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Neit

Цитата: Пончита от 06 ноября 2015, 09:01:00мне стыдно, я не успела его покоцать
Тюююю, а чего стыдного то , такие дела надо на свежую голову делать, жив и слава богу, покромсать всегда успеешь  yes Но, конечно, чем раньше , тем лучше, но уж как получится, может у него еще чего интересного на отделение вырастет   pardon Кстати, пока можно рубануть совсем старые листья, ну просто отрезать без черешка, чтоб мелочевке свет не загораживали, а потом уже при глобальном делении и пеньки от них удалить yes

Пончита

Я его порубала, дочка фотографировала, но что-то у меня сегодня уже часа три не получается фотки в галерею загрузить  :think: Так что ждите  ;)
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Пончита

Ну, вот и мы с отчетом. Надя, наполовину из уважения к тебе, что ты на нас столько времени потратила, а мы халявим, а то бы я до весны не собралась. Фотки мутноваты, но фотокору 7 лет, волновался, не судим строго. Значит имели то, что Надя разрисовала несколькими постами выше. [smg id=292864] Вынимаем из горшка, как и ожидалось одни корни, наполовину уже отмершие. [smg id=292865] Удаляем процветшие листья, коих очень много [smg id=292869] Получаем уродца с ползущими корневищами [smg id=292868]
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Пончита

Дальше я честно пыталась разделить ЭТО, но увы, тщетно, при всех попытках в руках у меня оставались вершки и корешки такого плана [smg id=292866] [smg id=292870] Ком с корнями сросся намертво, когда я стала его резать ножом, он просто рассыпался. Так что более-менее приличных пасынков с корнями не получилось. Отрезала детку на цветоносе, поставила в воду. [smg id=292867] Всех кто уцелел ссадила вместе, после фото одела пакет на голову. Ну и справа - страховка. [smg id=292871] [smg id=292872] Вот так как-то.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Neit

Цитата: Пончита от 17 ноября 2015, 13:17:35Всех кто уцелел ссадила вместе, после фото одела пакет на голову
Я бы не на голову пакет, а поставить в пакет и герметично завязать и в светлое место и пакет не открывать, только в случае непредвиденных обстоятельств  :think: В один горшок, конечно зря запихала, хотя бы самую большую отдельно посадить  :think: Ну и, если точки роста не закопала, то выживут все   yes Кстати, цветоносную деть тоже можно было бы в грунт сразу ткнуть и в тепличку, моя уже поперла, я даж ее сразу не признала  ;D

Ольга45

#26
[smg id=292927] Посоветуйте , надо ли маленький в центре листик обрезать. На мой вгляд это не пасынок .Он растет вглубь розетки.  Розетка пока всего одна.  Пока для меня все это темный лес  вся эта обрезка. Поняла только что такое пасынок.
И если в пазухах листьев появляются цветоносы, то  при удалении этого листика и цветонос не появиться ?

Neit

Цитата: Ольга45 от 18 ноября 2015, 09:53:36надо ли маленький в центре листик обрезать
При пасынковании  не обрезают, а удаляют чтоб даже пенька не осталось и потом следить за этим местом, потому что на раневой поверхности могут опять розетки появиться  yes
По Вашему фото я не могу сказать что это пасынок, я не вижу основной точки роста и не вижу откуда этот лист растет и по моему там уже не лист, а маленькая розетка  :look: Поудаляем, а это окажется основная точка роста mosking

Ольга45

Neit, Да скорее розетка. Если лист розетки удалить ,, то и цветоноса не выпустит ? А при удалении старого листа все равно пенек останется.

Neit

Цитата: Ольга45 от 18 ноября 2015, 10:35:41Если лист розетки удалить ,, то и цветоноса не выпустит ?
Я наверно плохо понимаю , кто цветонос не выпустит, удаленный лист  mosking
Цитата: Ольга45 от 18 ноября 2015, 10:35:41А при удалении старого листа все равно пенек останется.
А это как удалять  yes
Сделайте нормальные фото розетки, откуда чего растет, где точка роста, откуда растет эта маленькая розетка(вид сбоку, хотя бы  yes Вон я чуть выше тоже вижу маленький лист из ниоткуда, что это и откуда растет  :look: У Вас, я так понимаю, стрептокарпус из семян или из купленной детки , так там может быть куча розеток, а не пасынков, и чтоб понять где пасынок , а где розетки, надо нормальные фото что откуда растет, на незабитой розетке это легче сделать, чем как у Оли   yes Стоит один раз понять что и как удалять, дальше само пойдет  yes

Похожие темы (5)