Деление фаленопсиса пополам, есть ли шанс?

Автор Татьяна Жановна, 02 июля 2010, 09:28:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Anna.Rt от 14 сентября 2018, 17:15:49Как быть сейчас?
резать конечно  yes Оставляй шейку сантиметра 3 максимум, пенек, если там достаточно корней, тож сажай, только в кору не закапывай, сгниет, авось детку даст  yes

Anna.Rt

Цитата: Neit от 14 сентября 2018, 17:53:40резать конечно
Спасибо!  Значит, будем резать. Ну и пенек прикопаю :)

Neit

Так товарисчи, мы тут уже оффтопить начали  mosking Вообще все оффтоп и к делению не имеет отношения в принципе, я даж не знаю как это все распределить  :think: Засим, многодетный папаша едет в тему Повреждение точки роста - отращиваем детку на шейке, Вероник, если у него цела точка роста, я в другую тему перенесу, а вот все остальное по Мишане едет сюда Орхидеи из заказов  yes

Уникалка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, появилась у меня вот такая орхидея, ей года 4 есть точно уже. Возможно ли ее привезти в приличный вид?) Если срезать верх и посадить заново? Ну и низ тоже не выкидывать, вдруг даст детку....
[smg id=382794]

поближе корни у листов
[smg id=382819]

Возможно ли такое? Если срезать верх, то где лучше резать? И можно ли будет сразу в кору или бежать за сфагнумом?

Neit

Для начала нужно аккуратно снять все сухие остатки от листьев, пинцетом, буквально  по волокнам  yes Не повредите растущие кончики корней и почки под сухими остатками  yes Сушняк рекомендую снимать снизу вверх по росту листьев, специально ничего не ковырять, снимать то, что снимается без особых усилий yes
"Пальма" довольно длинная, резать придется высоко и у нее останется три растущих корня недостаточной длины для такой листовой массы. Поэтому если резать, то нужно приготовиться к тому, что фаленопсис съест несколько нижних листьев. Насчет посадки в кору после обрезания, есть сомнения - закуклит корни и впадет в ступор, может надолго и будет усиленно есть листья.
Зачистите от сухих остатков и сделайте фото с разных сторон - верхней части (сколько всего корней в паре сантиметров от листьев) и нижней ( сколько живых цветоносных/деточных почек)  yes С обрезанием торопиться не следует, обратно не пришьешь  nea

Судя по корням, фаленопсис сильно пересушивали, поэтому потерял столько листьев, сверху корни то вроде хорошие, не знаю что в горшке творится, может еще фото горшка с разных сторон сделаете.

Уникалка

Цитата: Neit от 04 июня 2019, 09:50:26Насчет посадки в кору после обрезания, есть сомнения - закуклит корни и впадет в ступор, может надолго и будет усиленно есть листья.

Лучше все-таки сфагнум купить?
Если я вытащу орхидею, почищу, сможет она например день полежать если что до покупки? Или лучше сначала купить?

Уникалка

Цитата: Neit от 04 июня 2019, 09:50:26может еще фото горшка с разных сторон сделаете.

Пока вот такие
[smg id=382859]

[smg id=382858]

Уникалка

Почистила как смогла, вот такая грустная здесь картина(((
[smg id=382864]
[smg id=382863]
[smg id=382862]
[smg id=382860]
[smg id=382861]

Уникалка

Не выдержала, обрезала. Теперь сомневаюсь, не длинную ли морковку оставила...
Что дальше делать с моей горемыкой? Подсушить? И можно ли сажать будет все-таки в кору или лучше в сфагнум? Или вообще над водой держать?
Очень прошу помощи!
[smg id=382875]
[smg id=382876]
[smg id=382877]

Neit

#339
Цитата: Уникалка от 04 июня 2019, 20:44:50Не выдержала, обрезала. Теперь сомневаюсь, не длинную ли морковку оставила...
Длинную? Я б еще длинней оставила, хотя бы на 1-2 корня ниже, ну теперь не пришьешь, однако  donotknow

Сажать, а с чем тут сажать, он мгновенно закуклит растущие корни и на чем он жить будет, на двух с половиной инвалидах? Держите пока в пустом горшке и ежедневно или через день смачивайте длинные корни не моча при этом ствол и срез  yes На дно горшка конечно можно положить сфагнум, чтоб корни к нему тянулись, но не сажать полностью, а только на дно. Пусть пробудятся короткие корни и начнут расти, вот когда они отрастут сантиметров до 5, а лучше длинней, тогда можно будет посадить в кору  yes

По поводу низа. Удалить все дохлые корни (пустые плоские коричневые), возможно с частью ствола снизу, и посадить в кору так, чтоб весь ствол был на коре, возможно пробудит деток, если ствол не гниет, чот он подозрительно коричневый  :magnifying glass: Срезы надо посмотреть и снизу и сверху, чтоб чистые были, без коричневого и черного yes

Уникалка

Цитата: Neit от 05 июня 2019, 11:06:34Длинную? Я б еще длинней оставила, хотя бы на 1-2 корня ниже, ну теперь не пришьешь, однако 
эх, поспешишь людей насмешишь называется(

Цитата: Neit от 05 июня 2019, 11:06:34Сажать, а с чем тут сажать, он мгновенно закуклит растущие корни и на чем он жить будет, на двух с половиной инвалидах? Держите пока в пустом горшке и ежедневно или через день смачивайте длинные корни не моча при этом ствол и срез  На дно горшка конечно можно положить сфагнум, чтоб корни к нему тянулись, но не сажать полностью, а только на дно. Пусть пробудятся короткие корни и начнут расти, вот когда они отрастут сантиметров до 5, тогда можно будет посадить в кору 

Спасибо! Читала, что можно в горшке над водой держать, так не стоит?

Цитата: Neit от 05 июня 2019, 11:06:34По поводу низа. Удалить все дохлые корни (пустые плоские коричневые), возможно с частью ствола снизу, и посадить в кору так, чтоб весь ствол был на коре, возможно пробудит деток, если ствол не гниет, чот он подозрительно коричневый   Срезы надо посмотреть и снизу и сверху, чтоб чистые были, без коричневого и черного
Поняла, как удалю выложу фото

Альфия83

Уникалка, думаю, можно ещё опрыскать корни, те что подлиннее, из пульверизатора теплым раствором НВ-101, из расчёта 1 капля на поллитра воды. Тогда он легче перенесёт обрезание и корни не закуклит.

Уникалка

Цитата: Альфия83 от 05 июня 2019, 13:50:42думаю, можно ещё опрыскать корни, те что подлиннее, из пульверизатора теплым раствором НВ-101, из расчёта 1 капля на поллитра воды. Тогда он легче перенесёт обрезание и корни не закуклит.
Спасибо! куплю

Neit

Цитата: Альфия83 от 05 июня 2019, 13:50:42и корни не закуклит.
Корни могут закуклиться от банальной механической травмы при посадке в кору и НВ тут не поможет  nea Кончики очень хрупкие, с ними надо просто аккуратно  yes

Альфия83

Neit, да, стараюсь аккуратно, но всё равно же стресс. Поэтому через пару-тройку дней после пересадки растения или отсадки детки брызгаю этот НВ-101. Закукливаются они же быстро, с удовольствием. А раскукливаются тяжело. Как вижу что вновь посаженный/пересаженный фаленопсис начал корни закукливать, брызгаю. ТТТ, корни начинают расти как на дрожжах, да ещё и новые начинают переть с разных сторон. Сама в шоке.  :o

Похожие темы (5)