Повреждение точки роста - отращиваем детку на шейке

Автор OlsTeR, 13 марта 2010, 15:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlsTeR

Здравствуйте все!!!  present У меня тут непонятно какая радость случилась!  :D То ли мы решили цвести, то ли потомство заводить  pionery Вобщем, рассматривала своего страдальца и обнаружила ЭТО! (смотрите фото) Скорее всего, это цветонос. Но старые два он так и не возжелал засушить, а я их не отрезаю - пусть стоят, в них много силы. Напомню, что мой фаленопсис остался без точки роста и всю зиму простоял без мелейшего движения. И мне вот теперь интересно - если он собрался цвести, то какими силами?.. У нас всего три листа осталось с прошлого цветения - по-моему маловато  ttt Вобщем, я всеми силами буду надеяться, что это детка  tender А как вам кажется, уважаемые знатоки?  confusion
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

OlsTeR, должна тебя обрадовать, но скорее всего это не цветонос, а розетка, то есть будущий фаленопсис.  goodluck

Сейчас главное при поливе не залить, то есть чтобы в пазухах листиков, хоть и маленьких не оставалась влага, поэтому после полива или опрыскивания бумажной салфеткой вымакиваешь влагу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

OlsTeR Поправте меня, если я ошибаюсь, но я где то читала что под старым цветоносом новый не растет. pardon Наверное у Вас детка...  congratulate

OlsTeR

Ну, вот, меня уже в отдельную тему выделили  confusion Буду теперь фотоотчёт делать по мере роста
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

OlsTeR

Прошло три недели. Вот такие мы теперь! Два мини-листочка имеем на счету  :)
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

Цитата: OlsTeR от 05 апреля 2010, 21:57:38Два мини-листочка имеем на счету
Отлично!!! Главное при поливе, чтобы в пазухах листиков не скапливалась влага, я бумажной салфеткой промакиваю. И надо будет показать, тоже детку у фаленопсиса  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

Я постоянно салфеткой всё промакиваю, и у детки и у мамашки. Хоть точка роста у меня не гнила, а отсохла, всё-равно боюсь там внутри воду оставлять - мало ли что. Так что в этом плане я слежу внимательно!  yes
Ооо!!! Буду ждать фотографий, Марина!  present
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Колючка

OlsTeR , немножко поделюсь своими наблюдениями... Про маму фаленопсис можно забыть , там уже ничего не будет ( ну , если очень плодовита может еще детку даст ... ) . Дитенок сейчас будет тянуть все соки , нужно ему дать возможность нарастить свои корешки . Обложите снизу мхом , поддерживайте его в слегка влажном состоянии , а вот сам фаленопсис поливайте крайне редко , ему это сейчас практически не нужно .

OlsTeR

Не, ну, я понимаю, что мама уже не будет развиваться, но детку-то она должна вытянуть, поэтому о ней тоже забочусь  :) А со мхом - это рановато! Листочки меньше сантиметра ещё, загниёт это дело от мха на раз. А вот как побольше станет - так конечно будем отращивать корни всеми известными способами, благо, весна на дворе - все условия для быстрого развития есть. Тем более, на соседнем форуме прочитала, что детки, полученные гормональной стимуляцией оооочень долго растят корни, а те, которые по собственному желанию вылупились, гораздо быстрее укореняются. Вобщем, "будем посмотреть", как говорится  :D
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Колючка

OlsTeR , конечно - все на Ваше усмотрение  confusion ... Просто рассказала как былО у меня ... спустя 7 мес. уже самостоятельное растение....Желаю и Вам удачи  present

OlsTeR

Ооой! Я буду рада, если через 7 месяцев уже смогу дитё отсадить. Спасибо за совет, обязательно приму к сведению!  thanks
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

#11
Цитата: OlsTeR от 05 апреля 2010, 22:39:34мама уже не будет развиваться, но детку-то она должна вытянуть, поэтому о ней тоже забочусь
Правильно поступаешь. У родительской розетки есть жизнеспособные корни, и мощные листья, которые накапливают все необходимое, а так как сами расти не могут, то будут все нужное отдавать детке, она и развиваться будет лучше и корни сама когда нужно вырастит без особых усилий, исходя из состояния родителя детку можно еще долго не отделять, а дать возможность ей сформироваться, к тому же выросшие корни привыкнут к обычной коре, и их не нужно будет приучать к субстрату.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

Продолжаем следить за развитием, если вам всем ещё не надоело  confusion
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

Цитата: OlsTeR от 16 апреля 2010, 12:18:23Продолжаем следить за развитием, если вам всем ещё не надоело
Отлично  present И совсем не надоело, а очень даже интересно  allokey  tender


Как обещала показываю растущую детку у одного из реанимационных фаленопсисов. Лист остался один, корней вообще не было, вырастил один корень, сейчас активно его ветвит  :D



Дочерняя розетка поближе


Поливаю редко, и то полив несет функцию увлажнения при испарении, так как в коре нет корней, только один на поверхности растет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Вчера осматривала фаленопсис и заметила какое-то повреждение, сфотать не получается, у фотоаппарта резкость плохая :( больше похоже на механическое повреждение, но страшно мне :( может я его просто ногтем задела, когда из пазух листьев салфеткой воду убирала??? Как отличить гниль от механического повреждения?
Love The Life You Live

Похожие темы (5)