Повреждение точки роста - отращиваем детку на шейке

Автор OlsTeR, 13 марта 2010, 15:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vodolaz

#15
Цитата: Niko от 13 марта 2010, 15:29:24
OlsTeR Поправте меня, если я ошибаюсь, но я где то читала что под старым цветоносом новый не растет. pardon Наверное у Вас детка...  congratulate
ну может у фаленопсисов и не растет, а у других монопоидальных бывает, сейчас куплю батарейки и выложу фото.
О том, что это - детка можно было легко догадаться сразу - на цветоносах не бывает столько пигментных пятен, цветонос если сиреневый, то весь и сразу

Собсно вот, уже не первый раз цветонос вырастает из пазухи, где уже был один, при чем не ранее, чем через полгода, после того, как первый засохнет, подробнее о этой хараэлле можно прочитать здесь

Asio Otus

#16
Цитата: GoldenMoon от 29 апреля 2010, 14:54:53Как отличить гниль от механического повреждения?
Если сильно беспокоит, смазывайте кашицей из фунгицида  yes Отличить можно, просто нужно внимательно рассмотреть, и обращать внимание на то увеличивается ли пятно или нет.  
Если не увеличивается, то наблюдать, если увеличивается, принимать меры.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Asio Otus буду наблюдать. Там все зеленое, что-то типа ранки рваной и по краю ранки засохшие полосы.
Love The Life You Live

vodolaz

если засохшие то бояться нечего, фундозолить надо только если влажные

GoldenMoon

#19
Сделала более или менее нормальную фотку. Выглядит все примерно так, это гниль? или нет?:
[smg id=128252]
Love The Life You Live

OlsTeR

#20
Итак... 2 месяца прошло с момента, как я обнаружила почку, которая выросла в детку  :) Большой листок длиной 10 см, а вот второй затормозился в развитии - во-первых, похолодало и стало меньше солнца, во-вторых, мамашка решила ещё поцвести на досуге  mosking Корней по-прежнему нет, но, думаю, их осталось ждать недолго yes
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

OlsTeR

GoldenMoon, Вы имеете в виду белое пятнышко на нижнем листе или чёрный краешек на втором сверху? Вообще, ни то, ни то на гниль не похоже. У меня все три листа с такими чёрными краешками у фаленопсиса, уже месяцев 8, так что бояться нечего
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

GoldenMoon

#22
OlsTeR я имела ввиду черный краешек :) спасибо, а то я начала беспокоиться. А с белым я разобралась, это передозировка удобрением, голландцы постарались :) до конца года наверное ему хватит :)

Моя точка роста кажется гниет у проблемного фаленопсиса. Принимайте в ряды отращивания деток. Надеюсь она даст мне детку на память :(
Love The Life You Live

GoldenMoon

вчера вечером проверяла проблемный фаленопсис с поврежденной точкой роста и заметила что-то проклевывается сбоку. Не знаю что. Надеюсь ребенок :) а вы как думаете
Love The Life You Live

OlsTeR

Ээээээ.... Что-то я такого раньше нигде не видела  donotknow
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

GoldenMoon

OlsTeR :) ну с одним нездоровым корнем и парочкой корней длиной 1 см и половиной здорового листа вряд ли цветонос :) может еще один корень?
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 26 мая 2010, 13:28:44вчера вечером проверяла проблемный фаленопсис с поврежденной точкой роста и заметила что-то проклевывается сбоку.
Вот когда проклюнется побольше и будет ясно, а так что гадать.

Поздравляю  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина


OlsTeR

Афалина, по фото очень похоже на Вашу версию, согласна!  yes  Но откуда листу взяться ТАМ?  :o
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

GoldenMoon

#29
Афалина лист? Не помешало бы конечно, но у Фаленопсисов только 1 точка роста, к сожалению :( поживем, понаблюдаем и увидим. Лично я буду рада любым признакам жизни :) буду держать вас в курсе :) всем спасибо :)

как можно стимулировать появление детки?
Love The Life You Live

Похожие темы (5)