Деление фаленопсиса пополам, есть ли шанс?

Автор Татьяна Жановна, 02 июля 2010, 09:28:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max-u

Beyaz,
ЦитироватьДа, все три корня, что сейчас в коре, до разделения были т.н. "воздушными".
Где ж они в коре, в коре вижу только один? thinks :think: (судя по фото распластаны большей частью по пенопласту)
ЦитироватьЗакуклился самый мелкий корень, из трех длинных один растет, два других не куклятся, но и не растут - скорее всего, в ступор их вогнал пенопласт, которым я заткнула дырочки, чтобы они не вылезли.И они как в него уткнулись - так и думают, что же это такое.
Боясь залить своих первых деток из клетки, я столько накрутила дырок в плошках, что потом, когда корни стали расти со скоростью звука, пришлось всю плошку обматывать скотчем, чтобы закрыть все эти отверстия. Может и ты - не пенопластом а скотчем снаружи прикрой? Но, в любом случае, корешки продолжат рост извернувшись в позу "zю" mosking, или станут ветвиться.
ЦитироватьНовый лист растет, корень, что был вдоль удаленного листа, тоже.
Иначе и не могло быть clapping ttt.
Все у тебя получится :handshake: goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Beyaz

Цитата: max-u от 20 октября 2015, 16:11:47Где ж они в коре, в коре вижу только один?   (судя по фото распластаны большей частью по пенопласту)
Ну на том фото - да, я там спецом корни не фокусила :) И сверху они все над пенопластом, потому что и сама "верхушка" над ним висит.
А так - вот два:
[smg id=288116]
Вот третий:
[smg id=288117]

Цитата: max-u от 20 октября 2015, 16:11:47не пенопластом а скотчем снаружи прикрой?
Скотчем не пробовала по одной простой, но важной для меня причине: горшочек маленький, чтобы заклеить придется захватывать еще и соседние дырочки, что мне делать не хочется (люблю дырочки :) ), либо пытаться ювелирно маленьким куском скотча заклеить одну маленькую дырочку... что для меня очень сложно, как и любая мелкая работа :) Руки из... ягодиц :) если по-русски и проблемы с мелкой моторикой - если по-умному :)
Так что придется корням свыкнуться с пенопластом и самим придумать, как жить дальше :) Тем более, когда удаляла желтый лист, один из корней сдвинулся и в пенопласт уже не утыкается. А около второго я пенопласт по-другому засунула, так, чтобы внутри его поменьше было.

И.... на нижней части, кажется, растет всё-таки детка!!!
[smg id=288118]
Фото, как обычно, не самое четкое - но полосочку вдоль зелени там видно  yahoo

Darta

привет!

Тема: "размножение при помощи цветоноса", я тут лазила в поисках всякой информации и наткнулась на одном сайте о видах и сортах фаленопсиса на такое:
"Размножение орхидеи фаленопсис производится делением взрослого растения, которое ножом разрезают на две части так, чтобы у каждой были собственные корни." http://orhide.ru/?p=3407

Я не знаток, но разве это возможно? Так же будет повреждена шейка? разве нет?

SvetlanaM

#258
Цитата: Darta от 12 ноября 2015, 15:34:49
привет!

Тема: "размножение при помощи цветоноса", я тут лазила в поисках всякой информации и наткнулась на одном сайте о видах и сортах фаленопсиса на такое:
"Размножение орхидеи фаленопсис производится делением взрослого растения, которое ножом разрезают на две части так, чтобы у каждой были собственные корни." http://orhide.ru/?p=3407

Я не знаток, но разве это возможно? Так же будет повреждена шейка? разве нет?
Не советую так делать... Не стоит оно того...

vea

Darta, мы тут эту статью обсуждали уже  yes
Собственно разделить фаленопсис пополам можно, как показывает опыт форумчан. Но для этого необходимы некоторые условия и веские причины :)

Татьяна Георгиевна

Поделюсь своим опытом. Не было никаких веских причин, просто был старый фаленопсис(таким был куплен) и шейка была длинная и голая от потерянных листьев. Хорошо очень цвел, всегда по 2 цветоноса и с большими разветвлениями, как дерево. И черт меня дернул прочитать, как можно его омолодить. Ну, я его поперек на 3 части и резанула, благо корней было много и внизу и вверху. Срезанную верхушку посадила в новый горшок с корой, крупной. А 2 огрызка : 1 остался в прежнем горшке без единого листика, а второй ,тоже безлистьв( середина шейки) посадила в новый горшок. Верхушка сморщилась, отсушила один хороший лист, а потом начала дружно наращивать корни и сейчас растит 2 цветоноса. Но цветоносы хиленькие и тоненькие, в отличие от толстых и сильных ранее. Пока не цветет, но хилые цветоносы растут. Самый нижний кусок, который остался в прежнем грунте со старыми корнями засох и был выброшен в мусор. А средняя кочерыжка, без единого листа, но посаженная в новый горшок, через 1 месяц дала детку. Детка тоже какая-то хилая, росла очень медленно и у меня не хватило терпения на это смотреть. Я ее подарила соседке. Вот так. Резюме: фаленопсис, разрезанный на 3 части смог возродиться в 2 растения, одно из которых даже скоро зацветет. Но из крепкого и мощного растения я получила 1 хилое и 1 детку.Нужно-ли было это делать? Отвечаю - нет!!!

Beyaz

А я приведу пример положительного деления.
Но у меня изначально растение было здоровое, сильное - вот только ни разу не цветущее. Три года строило из себя фикус, растило листья со скоростью звука и корни из пазух. За все три уже с половиной года этот миник не отжелтил ни одного магазинного листа. Потеряли мы только три листа в середине шейки, из-за дико неудобного расположения пазух (узкие листья, близко расположенные), когда-то не вымакнула всю попавшую туда воду - и от черешка зажелтились листья. После обработки и уже более внимательного дальшейшего вымакивания воды из пазух после полива - всё нормализовалось.
Но количество этих неудобных пазух меня всё-таки напрягало. Плюс была одна проблемная, в которой виднелось как бы потемнение.
Вот и пошел под нож. На сегодня, верхушка всё так же с чуть опущенными листьями (правильно, раньше был целый горшок корней, а теперь только три с половиной), молодой лист уже практически вырос, 4 корня растут, закуклен всё так же только самый мелкий.
[smg id=292403]
А на нижней части растет детка, которая начала растить первый "взрослый" лист :)
[smg id=292404]
И в данном случае, деление себя оправдало. Из одного "фикуса" получилось два :) :) :) И кто знает, может, в таком виде он решит, наконец, зацвести. Или опять вырастет два многолиственных мини-фаленопсиса без цветов. Но в этом случае хуже чем было - не стало. И мне всегда хотелось вырастить детку :)

А самая главная предпосылка к делению (на мой взгляд) - гниль в середине шейки цветка. Когда верх стволика здоров и низ тоже.

Марго-рита

Цитата: Beyaz от 13 ноября 2015, 02:46:01пример положительного деления.
Не сомневалась в успехе tease Хорошо разделен фаленопсис - наличие листьев и корней в обеих частях растения, плюс адекватный уход. Отсюда и результат :girl_in_love:

max-u

Цитата: Beyaz от 13 ноября 2015, 02:46:01На сегодня, верхушка всё так же с чуть опущенными листьями (правильно, раньше был целый горшок корней, а теперь только три с половиной), молодой лист уже практически вырос, 4 корня растут, закуклен всё так же только самый мелкий.
Выскажу только свое мнение, с которым ни ты, ни много кто еще - не согласитесь mention.
Корни у верхней части росли бы гораздо быстрее, если бы были прикрыты корой. Тогда бы и листья быстрее восстановили  свой тургор.
Но, это мой опыт - неоднократный -  посмотри на моих деток из клетки Дубль 2 - все их минимально развитые корешки были при посадке заглублены в кору - результат - уже вылазят из плошки в любую щель и все листики восстановили тургор, который при посадке - в жару и при очень жиденьких корешках значительно сморщились.
Можешь возразить - у твоей верхушки стресс. Но, у моих деток - еще больший - год росли на палке - три!!! на одной, затем были отсажены от этой мамки-цветоноса. Испарение влаги с площади листьев деток и площадь всасывания корешками вначале - пропорциональны твоей верхушке с листьями и тремя с половиной корешками.
Не раз убеждалась - корни растут и ветвятся лучше, будучи заглублены в кору.
Очень рада, что низ у твоего "фикуса"дал детку прикорневую clapping. Надеюсь и верхушка воспрянет с ростом корней ttt.
Удачи goodluck!
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Beyaz

Цитата: max-u от 14 ноября 2015, 19:06:06Корни у верхней части росли бы гораздо быстрее, если бы были прикрыты корой.
Может быть, может быть. Проверять всё равно не буду, они и так после первого небольшого торможения от соприкосновения с корой, теперь растут с той же самой скоростью, с которой росли до разделения у общего растения.
Цитата: max-u от 14 ноября 2015, 19:06:06Можешь возразить - у твоей верхушки стресс.
Эм... откуда у неё стресс? Нету никакого стресса :) Рост всего, что росло - продолжается. А в чем вообще стресс проявляется?

max-u

Цитата: Beyaz от 15 ноября 2015, 03:10:59А в чем вообще стресс проявляется?
Любые манипуляции с растением - даже перестановка в другое место в пределах квартиры - стресс для растения.
А разделение растения на два - и того пуще. Ты сама писала - было питание от всех корней, теперь только от трех в половиной.
реанимация - это уже не стресс - это результат стресса.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Beyaz

Цитата: max-u от 16 ноября 2015, 12:56:34Любые манипуляции с растением - даже перестановка в другое место в пределах квартиры - стресс для растения.
Танюш, мне кажется, что рассказы о стрессах они немного... преувеличивают. Я даже во время роста цветоносов своих поворачиваю (хотя говорят, что под страхом смерти этого делать нельзя, стрессанут и застопорят цветоносы), но они растут...
У меня даже свежекупленные никогда не сушили и не сбрасывали бутоны, хотя вроде как смена места обитания тоже стресс...
А реанимация - это не результат стресса, а результат либо заболевания, либо неправильного ухода. Гнили и прочие "радости" от стрессов не появляются.

В общем, не верю я в стрессы. Верю в ошибки в уходе.

max-u

Цитата: Beyaz от 16 ноября 2015, 13:05:03а результат либо заболевания, либо неправильного ухода.
Это уже не предметный разговор - как бы оффтоп - но - любое заболевание или неверный уход вызывает стресс.
ЦитироватьЯ даже во время роста У меня даже свежекупленные
Не каждое растение реализует стресс/неверный уход и пр. а проблему(заболевание). Это происходит по совокупности накопленных нескольких факторов - т.е. причин много, а нужен один из разрешающих факторов, который, как "последняя капля" - "переполняет чашу терпения" и наступает реализация в болезнь и пр.
ЦитироватьА реанимация - это не результат стресса,
Написала выше - иногда хватает и одного стресса, ибо стресс - это не "моральное" состояние растения, а результат в причинно следственной связи происходящего с растением.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Beyaz

max-u, Тань, так а в чем проявляется стресс? Визуально, так сказать. Можно на примере моей "верхушки".
А то я что-то запуталась, что есть стресс, что есть заболевания и от чего мы вообще фаленопсисы лечим :)

max-u

Цитата: Beyaz от 16 ноября 2015, 13:24:13
max-u, Тань, так а в чем проявляется стресс? Визуально, так сказать. Можно на примере моей "верхушки".
А то я что-то запуталась, что есть стресс, что есть заболевания и от чего мы вообще фаленопсисы лечим :)
Стресс твоей верхушки - в лишении питания от всех корней и всех манипуляций, что ты с ней провела и проводишь. В болезнь это не реализовано и даст Бог не будет ttt, ибо ты стараешься адаптировать ее к новым условиям "жизни".
Лечить твою верхушку не нужно, ибо она не болеет, а просто приспосабливается.
Что есть стресс - объяснила выше.
Цитироватьстресс - это не "моральное" состояние растения, а результат в причинно следственной связи происходящего с растением.
От чего лечим - ты знаешь не хуже меня.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Похожие темы (5)