Деление фаленопсиса пополам, есть ли шанс?

Автор Татьяна Жановна, 02 июля 2010, 09:28:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

letka

_Татьянка_, конечно, пишите  :)
и фотки выкладывайте. Очень интересно.
Вы, главное, инструменты перед обрезкой продезинфицируйте и, не знаю, знаете ли вы или нет, но шейка у них очень жесткая, я резала секатором. С корнями нужно быть предельно осторожным, чтоб не задеть  :)

_Татьянка_

letka Не знала что шейка жесткая. Сикатор дома имеется, но пока еще резать не надумала, подожду еще пару недель.

Beyaz

Всё, девочки. Я это сделала!
Поливала сегодня свой фикус-фаленопсис, рассматривала его со всех сторон... И поняла, что не нравится он мне такой! Частично этому способствовало то, что уже с полгода в одной из пазух у него была... не чернота, а такая сухая серота :) Как будто от воды черешок листа загнил, но дальше дело не пошло. И лист этот нормальный, не желтеющий. Но вот смотрела я на это пятно, смотрела... И грызла меня мысль, что как бы я там не промакивала салфетками, всё равно это пятно после полива остается влажным и кто его знает - когда оно решит проснуться и пойти внутрь. В общем, верхушка вышла такая :)
[smg id=281923]
Три длинных корня растущие (оченно надеюсь, что все эти манипуляции не сильно их травмировали и рост они продолжат) в мокром виде спокойно ушли внутрь предложенного горшка. Плюс два маленьких растущих, один из которых мой любимый, междулистный.
Низ остался такой:
[smg id=281925]
Не знаю, даст он детку, не даст... Но пусть сидит, место есть :)
Верхушку посадила сразу.
[smg id=281926]
Зубочистки - временная "держалка", пока корнями за кору не уцепится. Но идея мне понравилась, держится крепко и места для "маневра" у растущих корней будет (зубочистки не вплотную к шейке).
И - двое из одного :)
[smg id=281924]

letka

Beyaz, браво.  clapping
а почему не даст? Даст он детку, никуда не денется. У меня пенек стоит с одними корнями и то разродился, растит какую-то пупырку. А у тебя, вон, половина растения с листьями :)

Beyaz

Цитата: letka от 22 сентября 2015, 09:38:27а почему не даст?
А кто его знает :) Он вообще странный товарищ.

letka

Цитата: Beyaz от 22 сентября 2015, 09:53:55
Цитата: letka от 22 сентября 2015, 09:38:27а почему не даст?
А кто его знает :) Он вообще странный товарищ.
моя верхушка даже не заметала, что что-то не так. Листья тургор не теряли, а корни поперли откуда только можно, разодрали нижний лист в клочья и ф-с его скушал, взамен дал новый. А пенек сидел думал месяца 1,5, сейчас ч- то растит. я его подкармливаю понемногу. Твой тоже разродится, если жить захочет, может еще и поцветет с перепугу)))

max-u

Beyaz,
ЦитироватьВсё, девочки. Я это сделала!
В общем, верхушка вышла такая :)
Три длинных корня растущие (оченно надеюсь, что все эти манипуляции не сильно их травмировали и рост они продолжат) в мокром виде спокойно ушли внутрь предложенного горшка. Плюс два маленьких растущих, один из которых мой любимый, междулистный.
Думаю, решение более чем своевременное и правильное! yes
О корнях - даже если кончики корней травмированы и закуклятся, то, поскольку условия и полив будут адекватными, эти же корешки станут ветвиться. Любимому твоему корню - привет bye и , если захочешь, как подрастет и станет возможным - попробуй направить его в кору.
ЦитироватьНиз остался такой:
Не знаю, даст он детку, не даст... Но пусть сидит, место есть :)
Обязательно даст - срезание головы - "угроза" для него и подстегнет его нерешительность yes.
ЦитироватьВерхушку посадила сразу.
:handshake:
Удачи goodluck!
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Beyaz

Цитата: max-u от 22 сентября 2015, 10:40:36как подрастет и станет возможным - попробуй направить его в кору.
Я так и думала сделать. Тут он получается не сильно высоко над корой - можно будет попытаться. На общем растении он-то вообще на верхушке "пальмы" был :)
Цитата: max-u от 22 сентября 2015, 10:40:36срезание головы - "угроза" для него и подстегнет его нерешительность
А тут я как и с цветоносами опасаюсь, что корни заняли всё свободное пространство по бокам шейки (под листьями), и детке лезть неоткуда будет...
А с другой стороны, почки-то там должны быть! Вот и будет возможность понаблюдать, как они из-под корней вылазить будут.

_Татьянка_

Beyaz

Цитата: Beyaz от 22 сентября 2015, 07:45:26
Всё, девочки. Я это сделала!

Какая ты умничка! Держи нас в курсе о дальнейшей судьбе растюшек... Мне тоже такое предстоит  tender, пока не решаюсь  thinks
Идея с зубочистками очень понравилась!

Beyaz

#249
Прошел почти месяц с момента деления мини-фаленопсиса на два мини-фаленопсиса :)
На нижней части что-то растет
[smg id=287263]
[smg id=287264]
Но, помня об огромной любви этого товарища растить корню отовсюду, сильно не радуюсь: вдруг опять корень окажется? :) Хотя носик вроде остренький.

С верхушкой ничего выдающегося не происходит. Закуклился самый мелкий корень, из трех длинных один растет, два других не куклятся, но и не растут - скорее всего, в ступор их вогнал пенопласт, которым я заткнула дырочки, чтобы они не вылезли. И они как в него уткнулись - так и думают, что же это такое. От черешка отжелтился самый нижний лист. Черешок, скорее всего, был поврежден при разделении, с одного краю он просто усох, потом начал желтеть. Новый лист растет, корень, что был вдоль удаленного листа, тоже.
[smg id=287265]

Да, все три корня, что сейчас в коре, до разделения были т.н. "воздушными". Но при этом при каждом поливе воду получали наравне со всеми, ибо душ :) Ну и... времени, конечно, прошло не так уж много, но оказавшись в коре, работать они продолжают, усыхать не пытаются, функцию свою по доставке воды к листьям выполняют (тургор не потерян, хотя нижние листья чуть опустились).
Вот и весь краткий отчет на сегодня.

Neit

Цитата: Beyaz от 16 октября 2015, 07:04:18На нижней части что-то растет
По моему там полосочку раскрытого клювика видно  :look: Могу и ошибаться, фото не четкие  :no:

Beyaz

Цитата: Neit от 16 октября 2015, 10:47:03Могу и ошибаться, фото не четкие
Не получается четче :(
Но глазами полоска вроде есть, но вот клювика ли... всё равно не видно. Бум ждать. Я это зелененькое еще в воскресенье углядела, но всё было такое маленькое, что фотик бы точно не взял. Сейчас уже подросло :)

Марго-рита

Цитата: Beyaz от 22 сентября 2015, 10:56:44детке лезть неоткуда будет...

Главное не перестарайся с поливом. И с нижней частью поаккуратнее, с пазухами листьев. Они, фаленопсисы,   резко стали меньше, потребность в воде тоже снизилась. Не зальешь - со временем будет несколько одинаковых фаленопсисов, низ может дать сразу несколько деток present
А детки сами разберутся откуда им появиться.

Beyaz


Марго-рита

Цитата: Beyaz от 19 октября 2015, 06:15:49Я буду очень стараться

Знаешь ведь, что наше чрезмерное усердие и старание "помочь" растению, имеет противоположный результат. Лучше не мешать ему, само разберется и со всеми задачами справится, поливай и убирай подальше на недельку, дело лучше пойдет. :girl_in_love:

Похожие темы (5)