Фикус (Ficus) - общая тема по уходу

Автор Asio Otus, 28 июля 2007, 22:42:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ksana

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, это что за вид (разновидность) фикуса?

[smg id=159795]

[smg id=159797]

Первая фото почему то вверх ногами)

Листики как волнами. И цвет ярко-зеленый.
Если смотреть на минусы через поднятый средний палец, то получаются плюсы!!! (с)


Nastalgi

Ksana, если ярко-зеленые листики, то на ФБ Неон похож. Очень красивый фикус у вас  :) .
Сорняк - это цветок, который никто не любит.

Ksana

Если смотреть на минусы через поднятый средний палец, то получаются плюсы!!! (с)

Алсу

Добрый день! Помогите, пожалуйста, спасти фикус! Супруг подарил в октябре,рос фикус в теплице до нас , через 2 недели начал уже опускать листочки,а сейчас январь на дворе и листочки опадают каждый день, некоторые становятся бледно-зелеными,а некоторые гниют и опадают. Не исключаю, что цветочек залила :'(  Не поливала уже 15 дней, если смотерть землю на 3-3.5 см в глубь, там сыровато.Расти он не растет, сверху земля как будто пахнет плесенью. Корешки у каждого стебля завернуты как будто в марлю,видимо таким образом его выращивали. За все время появился лишь один листочек, и то перестал расти. Один стебель Фикуса ростиком 1 метр,второй чуть ниже, а третий совсем маленький 35 см.  Подскажите, пожалуйста, как вставить фото, так и не опишешь его состояние.

Ky!

Цитата: Алсу от 07 января 2014, 18:17:28Корешки у каждого стебля завернуты как будто в марлю,видимо таким образом его выращивали.

Так вы корневую вытаскивали, осматривали?

Сделайте фото растения - общий вид с емкостью, листья крупным планом. Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7184

Какие условия освещения?

Какая температура содержания?

Алсу

#36
Корешки увидела,когда немного землю порыла,чтобы просушить. Освещение я бы сказала среднее, сторона конечно у нас солнечная, но зимо конечно света не зватает, стоит параллельно окну 5-6 метров.Дома у нас очень жарко 25 гр. Сейчас попробую приложить фото. Спасибо за быстрый отклик.

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7184

Цитата: Алсу от 07 января 2014, 18:35:49Расстояние до окна от растения 5-6 метров?
- Да. Квартира маленькая, некуда поставить, чтобы свет попадал.

Ky!

Алсу

Это у вас Фикус бенгальский, если правильно вижу?

Там несколько черенков в небольшой емкости, листья будет снизу терять. В комнатных условиях при недостатке питания и освещения растение сбрасывает первым делом нижние листья, и уж тем более ростовые процессы не будут идти.

Во первых, освещение. Обязательно подвинуть ближе к окну, расстояние до окна не более метра, в обратном случае он у вас даст дуба. Но от прямых солнечных лучей притеняйте.

Во вторых, перевалка. Тут читаем https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.msg29137.html#msg29137

В третьих, полив. Поливать по мере просыхания субстрата на половину глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

ИМХО


Алсу

Цитата: Ky! от 07 января 2014, 18:47:04Это у вас Фикус бенгальский, если правильно вижу?
- Я, к сожалению, не разбираюсь в цветах. Наклейка была вроде AUDREY. А перевалка зимой возможна? И, если фикус поставить в угол от окна? Не далеко от батареи? это единственный вариант возможный в нашей комнате..thinks

Ky!

Цитата: Алсу от 07 января 2014, 19:06:34Наклейка была вроде AUDREY

Ficus benghalensis cv. audrey

Цитата: Алсу от 07 января 2014, 19:06:34А перевалка зимой возможна?

Возможна.

Цитата: Алсу от 07 января 2014, 19:06:34И, если фикус поставить в угол от окна? Не далеко от батареи? это единственный вариант возможный в нашей комнате

Либо близко, как я выше уже писал, около метра (максимум) до окна, либо подсветка. В вашем случае подойдет подсветка как минимум двумя лампами типа таких, расстояние до растения около 25 см, подсвечивать в течение 10-12 часов в день.

Алсу

Ky!, Ky!,
Цитата: Ky! от 07 января 2014, 18:47:04Там несколько черенков в небольшой емкости, листья будет снизу терять. В комнатных условиях при недостатке питания и освещения растение сбрасывает первым делом нижние листья, и уж тем более ростовые процессы не будут идти.

Во первых, освещение. Обязательно подвинуть ближе к окну, расстояние до окна не более метра, в обратном случае он у вас даст дуба. Но от прямых солнечных лучей притеняйте.

Во вторых, перевалка. Тут читаем https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.msg29137.html#msg29137

В третьих, полив. Поливать по мере просыхания субстрата на половину глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.
КУ! Спасибо огромное, цветок переставила!!! Отпишусь, после перевалки!

Ezhik

#41
Подскажите, пожалуйста, что с моим фикусом. Живет он у меня 2 месяца, купила с паутинными клещами,  вроде бы вывела. А сейчас на некоторых молодых листьях появились маленькие светлые пятнышки, при этом никаких вредителей не нахожу. Может быть это трипсы? Или у меня уже мания?  :think:
[smg id=200473 type=preview align=center caption="фикус "]
P.S. Извиняюсь за качество фото - дети "поиграли" с лупой, а без нее как-то не очень  confusion

Ky!

Ezhik, по фото не разглядеть. Может и клещик. Нужно макрофото поверхности листа.  Чем вы от него обрабатывали и с какой периодичностью?

Ezhik

 Ky!, макрофото пока не могу сделать. Обрабатывала Фитовермом 3 раза с интервалом 6-7 дней. Но раньше была паутинка и клещей я видела, а теперь -  нет.
[smg id=200483 type=preview align=center caption="фикус"]
[smg id=200484 type=preview align=center caption="CIMG1761"]
Ощущение, как-будто части листа выгрызены, но не насквозь.

Ky!

Ezhik, мутные фото, вам бы на фотоаппарат в режиме макро сфоткать. Фитоверм не всегда хорошо помогает от клещика, так что возможно часть популяции осталась. Если вы полагаете, что это трипсы, то для уточнения нужны более качественные фотографии. Ну или попробуйте обработать (полив+опрыскивание) системным инсектицидом, например, Актарой или препаратами на основе имидаклоприда.

Актара, ВДГ, КС
Командор, ВРК
Конфидант, КЭ
Конфидор Экстра
Танрек, ВК

Похожие темы (5)