Орбея — Orbea

Автор Asio Otus, 29 мая 2008, 20:51:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Орбея пестрая (Orbea variegata)

источник фото

Семейство: ластовневые (Asclepiadaceae).

Родина: Восточная, Южная и Юго-Западная Африка.

Цветение: в основном летом.

Рост: средний.

Свет: яркое рассеянное освещение, растения переносят прямые солнечные лучи только осенью и зимой. При содержании на солнце в самые жаркие часы летом у растений могут появляться ожоги.

Температура: с весны до осени умеренная или теплая, около 22-26°С. Осенью температуру понижают до 15°С, растение готовят к периоду покоя. Зимой желательно содержать растение при прохладной температуре (14-16°С), не ниже 12°С.

Полив: с марта по октябрь обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, а зимой полив редкий.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: с весны до осени каждые две недели специальными удобрениями для кактусов или суккулентных растений в рекомендованных производителем дозах.

Период покоя: с ноября по февраль. Растение содержат в светлом прохладном месте, поливают редко.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в два года.

Размножение: семенами и черенками.


Возможные трудности:
От слишком яркого полуденного солнца могут оставаться пятна или ожоги, если растение не привыкло к такому освещению после пасмурной зимы.

При избыточном поливе, особенно зимой, стебли растения становятся вялыми, бледнеют и загнивают.

При недостатке питательных веществ или неполноценном освещении стебли вытягиваются и истончаются, растение не цветет.

Повреждается: возможно повреждение гнилями.

Читать всю статью о Орбее на нашем сайте
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

#1
Марин,у меня к тебе вопрос - я теперь запуталась,что у меня?Стапелия или орбея?В чём  у них разница?А то я теперь не знаю,что у меня.Цветёт пятнистыми цветами. confusion

Asio Otus

Зайти
Цитата: Тата от 30 августа 2008, 20:04:24Стапелия или орбея?В чём  у них разница? А то я теперь не знаю,что у меня. Цветёт пятнистыми цветами. confusion

А ты посмотри статьи о  Стапелии и  о Орбее, и сама сравни какие у тебя побеги, а если цветет, то запросто определишь.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

Марин,почитала.вроде похоже на Орбею пёструю,но не уверена. :-\
Я сейчас выставлю фото.а ты посмотри,что это.Ладно? confusion

Asio Otus

Таня, побегами похожа на Стапелию изменчивую и на Орбею пеструю.

Но маловероятно, что у тебя Стапелия изменчивая, так как она достаточно редкая. Стало быть у тебя Орбея пестрая цветы у нее пестрые, и она очень распространена  yes

Цветы такие были?

Вот посмотри фото

источник фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

#5
Марин.дацветки похожи!!!!Только она почему то не цвела уже некоторое время!!!Два раза былы бутончики,но они усыхали.Отчего это может быть?
Она у меня цвела красивыми пёстрыми вонючими цветами,любила я всегда подшутить над гостями. этими цветочками.... ;D....

Вот,а теперь она не цветёт...Бутоны пару раз были ,но они усыхали так и не роспустившись. ???
Веточки какие свешиваются привялые.Стоит около южного окна на полочке. :-\
Она вялая с одной стороны,а с другой росточки хорошие,упругие и новые лезут.вот и пойми её......

Asio Otus

#6
А вот, что вялая это не хорошо, проверь у нее корешки. А поливаешь как?  Бутоны могли отваливаться по разным причинам,  от нехватики питательных элементов, от смены условий.

Танюша, если она вялая с одной стороны, то это скорее всего старые побеги. Она у тебя постоянно на одном месте находится?

А как поливаешь ты ее?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

Ну.да это побеги постарее.Стоит на одном месте.Поливаю по мере подсыхания земли.

Ky!

ЦитироватьОна у меня цвела красивыми пёстрыми вонючими цветами,любила я всегда подшутить над гостями. этими цветочками....

laugh  laugh  laugh

ЦитироватьВеточки какие свешиваются привялые.

Надо смотреть корневую систему  yes

ПираньЯ

#9
Я тоже всё время считала, что у меня стапелия. А после знакомства с вашим сайтом очень удивилась, что это орбея (я такой даже не слышала и в книгах не встречала)!
Купила её себе, потому что цветочек очень понравился. Но лет за 7-8 она ни одного раза у меня не цвела, что меня очень расстраивает. Вот её фото:

[smg id=85019]
ЦитироватьА расскажите об условиях содержания?
Самое главное подозрение, что ей не хватает света. Раньше стояла на южном окне, но перед ним деревья тень дают. Года 3 теперь стоит на восточном. Ухаживаю, как за кактусом: редко поливаю. Пересаживала года 3 назад, земля для кактусов. Сейчас всё растение не пересадить: веточки пообламываются.
А у подруги отростки от моего растения уже несколько раз цвели: у неё окно западное.
С Уважением и Благодарностью, новичок Марина!

Asio Otus

#10
Цитата: piran'Я от 30 мая 2010, 15:40:12
Купила её себе, потому что цветочек очень понравился. Но лет за 7-8 она ни одного раза у меня не цвела, что меня очень расстраивает.
Хороший кустик, давно пора цвести.  yes
Цитата: ПираньЯ от 30 мая 2010, 19:08:00Самое главное подозрение, что ей не хватает света. Раньше стояла на южном окне, но перед ним деревья тень дают. Года 3 теперь стоит на восточном. Ухаживаю, как за кактусом: редко поливаю.
Думаю, проблема не в нехватке света, скорее всего ее не устраивает полив. Проживание на восточном окне, для нее в самый раз, а вот поливать в летний период нужно без полной пересушки субстрата.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ПираньЯ

Марина, Спасибо!!!
Воспользуюсь Вашим советом. А то что она старая, будет ли цвести? А молоденькие цветоносы как должны выглядеть: Как молоденькие побеги?
С Уважением и Благодарностью, новичок Марина!

Asio Otus

#12
Цитата: ПираньЯ от 30 мая 2010, 20:35:35А то что она старая, будет ли цвести?
Должна по идее.  thinks
Цитата: ПираньЯ от 30 мая 2010, 20:35:35? А молоденькие цветоносы как должны выглядеть: Как молоденькие побеги?
Нет, как цветоносики ... Сейчас поищу фото

На фото гуерния, но принцип похож. Рядом с красным цветком, светлые бутоны, разной степени развития.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КолибрИ

#13
  Взяла у мамы  несколько отростков  орбеи ( правда тоже была уверена что стапелия у меня)  корешки появились очень быстро и много. пришло время селить.  подскажите пожалуйста  какой горшочек лучше? Я думаю взять вот такой)

[smg id=140910]

Asio Otus

Цитата: КолибрИ от 08 июля 2010, 12:32:17подскажите пожалуйста  какой горшочек лучше?
Оба горшка не подходящие, слишком большие, нужен горшок где-то на 10, ну на 12  см в диаметре, корней то не много, и в этих горшках, она годами будет их наращивать в ущерб росту. Тем более большой горшок, всегда чревато загниваением корней и даже побегов  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (1)