Валлота - Vallota, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 19 сентября 2008, 23:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

moroz555

Tania21
вообще то для валлоты нужен глубокий горшок.
Цитата: Tania21 от 04 ноября 2010, 10:34:11Хотела в этот горшок посадить больше луковок...но из-за корней не влезли все...эти эли запихала... :magnifying glass:
у вас валлота вроде в кактуснице посажена?а они как правило не глубокие.....а вот с какого времени цвести начинает я не знаю.....но по размерам ваших  луковиц,-уже может цвести....у моей свекрови луки поменьше и уже цветут.и еще.....валлотам нужен свет....мои стоят на окне(там до обеда солнышко) и им это нравиться.пробовала на послеобеденное....увы не хотят там цвести.и раз в месяц я их подкармливаю удобрением.....коровьим(2 ч.л настоя на литр воды) :)

Лёна

Девочки мои пздравления   present а  цветоносы после цветения вы как удаляете?

НаталияС

Я просто срезаю, оставляя небольшой чурбанчик-пенёк, а когда высохнет удаляю остатки.

Agidel

#48
Вот реанимирую свою валотту... я так думаю, что это валотта... Загубила её сама. сначала её муж заморозил, что пришлось все листки обрезать, потом в её горшке неожиданно для меня выросла глоксиния, и когда я сократила полив для глоксинии. что бы спать её уложить, валотта тоже сбросила все листья... вот теперь реанимирую её... выкопала все луковички, воткнула в обрезанную бутылку. и за неделю уже новые листики гонит, моя хорошая!  tender
[smg id=94906]
Всё правильно делаю?
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Asio Otus

Agidel, если судить, что ты пишешь, да все верно  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tania21

Наступила весна, а моя Валлота листья не держит, они висят как макаронины....
То ли это по молодости, то ли из-за того, что света не хватало зимою?
я опоры убрала, они мне мешать начали, да и не дело это опоры под такое растение, не лиана же...

Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Ky!

Tania21

Да, такое может быть, особенно если имеется недостаток освещения.

Tania21

Цитата: Ky! от 23 марта 2011, 18:44:46Да, такое может быть, особенно если имеется недостаток освещения.
И я так понимаю, эти листики теперь так и будут свисать даже если освещение улучшится?
Может тогда их срезать? чтоб молодые росли нормальной жесткости и не такие слабые?
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Ky!

Цитата: Tania21 от 23 марта 2011, 18:55:08Может тогда их срезать? чтоб молодые росли нормальной жесткости и не такие слабые?

Не стоит. Тонкие листья характерны для растения, при комнатном содержании. Обрезая их вы ослабляете растение.

OlyaLya

 confusion вот и валотта до меня доехала. Есть пару вопросов по ее посадке. Горшок тесный, так? а можно 2-3 луковички в один горшок? и субстрат, какой брать? можно стандартно: универсальный+песок+вермикулит? на какое окно  лучше - восточное или западно? переносит ли прямые солнечные лучи на этих окнах?  thanks заранее спасибо

Ky!

Цитата: OlyaLya от 24 мая 2011, 18:33:06Горшок тесный, так?

Да, именно так.

Цитата: OlyaLya от 24 мая 2011, 18:33:06а можно 2-3 луковички в один горшок?

Если луковки сильные, лучше по отдельности, если небольшие - можно вместе.

Цитата: OlyaLya от 24 мая 2011, 18:33:06можно стандартно: универсальный+песок+вермикулит?

Можно, но универсальный субстрат должен быть хорошего качества или просеян.

Цитата: OlyaLya от 24 мая 2011, 18:33:06на какое окно  лучше - восточное или западно? переносит ли прямые солнечные лучи на этих окнах?

Первое время притеняйте от прямых солнечных лучей, потом можно их небольшое количество. А окна подойдут и западные, и восточные.

OlyaLya

Ky!, спасибо. Субстрат просеян, качества хорошего. Селигер Агро, вроде он моим растюшкам понравился  yes и еще есть от Фаско, опять же у меня проверенный

НаталияС

#57
OlyaLya поздравляю, желаю подружиться, ну и в хвастушках будем ждать!
Моя превосходно чувствует себя на восточном окошке! Стала цвести только на этом подоконнике.

katerina

Цитата: OlyaLya от 24 мая 2011, 18:33:06восточное или западно? переносит ли прямые солнечные лучи на этих окнах?
Оль, она запросто их перенесет  yes , у меня там же стояла.  yes

Андрюшка

Вчера с работы из кабинета заведующего АХО притащил домой Валлоту
[smg id=15254]
[smg id=15253]

Возникли вопросы по уходу...  thinks Уход должен быть такой же как у Гипеаструма?
Горшок нужен узкий?
Луковицу заглублять на половину?
С уважением,
Андрюшка

Похожие темы (5)