Кандык сибирский или эритрониум

Автор Kedr, 08 января 2011, 09:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kedr

Вот и пройден пик (в астрономическом понятии) зимы, солнце повернуло на лето. И все мы – садоводы - ждём не дождёмся, когда вернемся в свои сады.
И вот интересно, какой цветок у кого цветёт первым?
В моем саду это - кандык сибирский или эритрониум (Erythronium sibiricum). Он цветёт раньше крокусов, пролесок, мускари, примул, тюльпанов, нарциссов, рябчиков. Пожалуй, только ветреницы и хохлатки могут соперничать с ним, но всё равно уступают. 
[smg id=140421]
Ещё не стает снег, а сквозь него уже пробивается тугой бутон кандыка. Едва отогревшись на солнце, он раскрывается в крупный  (диаметром около 8 см) цветок с шестью розово-лиловыми лепестками. Его высокий (до 30 см) цветонос грациозно изогнут, как лебединая шея. У поникающего цветка крупные золотистые пыльники колышутся при малейшем ветерке. Подобно драгоценности в оправе цветок обрамлен двумя красивыми листьями с мраморным узором из зеленых и бордовых пятен.
[smg id=140422]
И вот интересно, какой цветок у кого цветёт первым?
Ну, если у Вас есть кандык, то в ответе я не сомневаюсь.
А вот если нет, то какой у Вас самый ранний первоцвет?

Ассена

У Вас Какой то  особый сорт))) Все мои лентяи цветут ПОСЛЕ  или С хохлатками,  сцилами, анемонами,  сангвинариями и прочими. Правда  сорт видимо другой...[smg id=180582]

Kedr


Ассена

о да. Так  похоже)) И что?  он уже цветёт???? Есть ли у Вас другие сорта?

Похожие темы (3)