Полянка маленькой рыси

Автор Small Lynx, 12 января 2011, 01:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Felis

Вика, фаленопсис желтенький такой солнечный и позитивный! O0 Садики как всегда выше всех похвал! clapping Эониум хорошо подрос :)
Цитата: Small Lynx от 28 ноября 2011, 17:23:18Зачем им столько?
А просто остановиться сложно, когда каталоги смотришь ;D

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Small Lynx

Цитата: Felis от 02 декабря 2011, 19:34:57А просто остановиться сложно, когда каталоги смотришь
А вот это я понимаю)))) Сама столько раз сталкивалась правда не с семенами, а с растеньками..... Все хочеться, и эту растеньку, и эту, а у этой прожилки желтые, а у той белые..... И в итоге как ни заказ, так 3 тыс.....отдай и не греши))))
Это я про тюменьские заказы рассказываю....
А вообще, в последнее время я действительно как то на хойки подсела, орхидные больше пока не заказываю. Во-первых места нет, а во-вторых, уж больно пока не цветут не презентабельно выглядят, пытаюсь сохранить и зацвести то, что уже есть..... А у Хоек и цветы красивые, и пахнут они, и листики такие разнообразные.. А еще, можно их поставить, накрутив на опору, а можно подвесить как ампель, а можно проволоку натянуть, и они будут по этой проволоке расползаться кто куда. В общем, не просто поставил и стоит, а элемент творчества присутствует.
Но с чем я таки столкнулась..... очень часто растения, приходящие из Тюмени, в приличном виде, не растут, или, что еще хуже, отбрасывают корни.... Причем жто происходит не сразу, а через месяц. Хойки как и орхидные по-моему очень терпеливые растеньки, и держатся из последних сил, а потом пачками начинают ронять листья, морщить ствол, снижать тургор итд итп.  И вариантов спасти уже остается не так и много. Но!!!! Все таки Хойя - это тебе не орхидея. Всегда можно попытаться хотя бы не спасти целиком, а начеренковать. И делать это надо на входе, успех укоренения не в малой степени зависит от состояния самого черенка.
Поэтому, совет такой, если Хойя приехала из южых стран (тайвань) или из Тюмени, добрый совет, черенкуем сразу, если есть что. После пересадки как минимум неделю не поливаем, максимум опрыскиваем верхний слой грунта, а перед посадкой в свой грунт держим в теплой воде с цирконом или янт. кислотой.
Если есть выбор, хойку лучше покупать у месных любителей растениеводов, ибо она будет лучше приспособлена к нашим условиям, быстрее пустится в рост... Единственный минус.... Обычно на двоих один черенок взять не получается, т.к. у разводчиков при продаже ничего лишнего нет, один узел и все. "Все уже отрезано до нас".
Это я чего, точнее к чему... вот сижу тут, разглагольствую, как надо делать. умная такая вся из себя.  praised А у самой рука не поднимается черенкнуть красаву. Прошу любить и жаловать, Хойя Австралис внеш. вариегатность.
[smg id=36968]
А могу и доиграться, что хойка опять копыта корни отбросит, как у меня уже поступили трое растенек.
Зато местные "дары" начали активно расти))) Такие листики молодые нарядные))) Так сердце радуется)))
[smg id=36969]
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Луиза

Small Lynx

У тебя как всегда все на высоте!  clapping
Теперь мне не страшно к тебе в гости заходить, к хойям я совершенно равнодушна!  confusion
Орхидными начинаю болеть, но стопор финансовый не позволяет разгулятся. Так что буду еще к тебе ходить, горшочками - бонсайчиками - садиками - орхидейками - ну и трупиком мирта, конечно же - ЛЮБОВАТЬСЯ!

НаталияС

Цитата: Small Lynx от 08 декабря 2011, 18:38:37
вот сижу тут, разглагольствую, как надо делать. умная такая вся из себя.  praised А у самой рука не поднимается черенкнуть красаву.
В том и дело, сидишь всегда до последнего и надеешься, и веришь, что вот-вот всё образуется красава оклемается, а когда ты понимаешь, что нет не оклемается, тогда уже поздно, даже если и было что отчеренковать...
Но может не будем о грустном?..
Молодыми листочками можно любоваться вечно! Красотааа!  tender

Пончита

Small Lynx
Ты так пишешь...Песня прямо...Или инструкция по применению)))
Викуль, как всегда у тебя-все красиво и безумно стильно.И горшок, и цветок, и даже бирка с названием выглядит как аксессуар...
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Ксюшка Веснушка

Small Lynx, твои хойи вне конкуренции, очень красивы, хоть и совсем малышки. Мне что-то очень они все нравятся особенно вариегатные. Вика, а у тебя есть какие-нибудь взрослые хойи, как их размещать мне интересно. Ты писала что можно закрутит, дать волю и всякие другие варианты, но как это можно представить?
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Lele

Small Lynx Вика, какие хойки красивые  :girl_in_love:
Цитата: Small Lynx от 08 декабря 2011, 19:38:37Зато местные "дары" начали активно расти))) Такие листики молодые нарядные))) Так сердце радуется)))
обалдеть какие листики вылезли  :look: ... они такие и будут или цвет поменяется?

Small Lynx

Луиза,НаталияС,mashulenok,Пончита,Ксюшка Веснушка,Lele, девочки спасибо!!!! Ну захвалили прямо!!! Но приятно  tender!!!
Цитата: Луиза от 08 декабря 2011, 19:49:13Теперь мне не страшно к тебе в гости заходить, к хойям я совершенно равнодушна
Луиза не поверишь, пол года назад я тоже так думала)))) пока случайно в ОБИ кусок Беллы не отламала, да тоже совершенно случайно в Тюмени расхваленную со всех сторон денеси не получила. И как пошли они растить длинные палочки, а потом листики на них.... Стало интересно.... и понеслось!.

Цитата: Ксюшка Веснушка от 09 декабря 2011, 11:34:49Мне что-то очень они все нравятся особенно вариегатные. Вика, а у тебя есть какие-нибудь взрослые хойи, как их размещать мне интересно. Ты писала что можно закрутит, дать волю и всякие другие варианты, но как это можно представить?
Ага-ага))) Вирус подхвачен)))) У меня все так же начиналось)))))
Ксюша, в каталоге по хойям я специально для примера выставляла фотографии взрослых растений, или если набрать в Яндексе одно только слово hoya выскочит куча картинок. Да и Карноза вариегатная от Маруси - победительница октября одна  чего только стоит.....
Для себя лично мне больше понравилось размещатиь их на бамбуковые дуги, причем пока маленькие, можно пускать их вдоль, аккуратно подвязывая проволокой или еще чем.....а когда разрастется, тогда и поперек. И если освещение с одной стороны, то со временем они сплошную массу листьев организуют и будут компактно смотреться.
Цитата: Lele от 09 декабря 2011, 11:52:58обалдеть какие листики вылезли   ... они такие и будут или цвет поменяется?
Оля, к сожалению только молодые листики на Рубре (или триколор в простонародье) ярко красного цвета, ну и ствол тоже. потом они подрастают до взрослого размера и белеют,зеленеют, в общем превращаются в те, которые пониже на картинке... но наблюдать за этой метоморфозой тоже очень интересно... Они как будто линяют, ли выцветают, одновременно увеличиваясь в размере.... А на подходе уже новые ярко-красные малыши...
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Lele

Цитата: Small Lynx от 09 декабря 2011, 12:49:30к сожалению только молодые листики на Рубре (или триколор в простонародье) ярко красного цвета
а почему к сожалению?  ;)
Цитата: Small Lynx от 09 декабря 2011, 12:49:30но наблюдать за этой метоморфозой тоже очень интересно...
вот и мне так кажется  :)

Zoya

Ой, Викуш, вот ты меня уже заразила хойивирусом  ;D Хотя я на встрече с вами не была, да и хойя появилась раньше 10 декабря. А это значит, что ты меня виртуально заразила  ;D Признавайся - шаманила? Бубнами стучала?  ;D
В общем, красотульки у тебя все хойки tender Просто прелесть  tender Рассказ (или инструкцию  ;) ) прочитала, к сведению приняла - на будущее laugh

Small Lynx

Цитата: Zoya от 12 декабря 2011, 12:28:21Ой, Викуш, вот ты меня уже заразила хойивирусом
Ура-Ура!!!! В нашем полку прибыло!!!!!
А знаешь, ничего удивительного, что ты так легко заразилась)))) Они чем то похожи на орхидные... Своим терпением, выносливостью. Но у них есть большой такой плюс , и не один. Во первых, они легко черенуются и размножаются, а во-вторых у них очень красивые листья, и взрослые, темно-зеленые, к примеру, и молодые, которые по началу могут разительно отличаться от старых. И за Хойями очень интересно наблюдать.

Цитата: Zoya от 12 декабря 2011, 12:28:21Признавайся - шаманила? Бубнами стучала?
Зоинька, а как же!!!!! Конечно только этим и занимаюсь))))  :shaman: :shaman:
В каталогах я сделала тему по Хойям, не только с фотографиями сортов, но и краткой энциклопедией и рекомендациями по содержанию, почитай.... Да и возможно, стоит создать тему по обсуждению каталога.... Т.к. сортов много, а вдруг у кого то сорт хойи, который я в каталоге пока не осветила..... Я же могу и по заявкам что-то поискать побыстрее.....
Цитата: Neit от 10 декабря 2011, 18:58:37Боже ж мой какие красотульки
Надюша, и я того же мнения))))) Спасибо!!!!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Zoya

Small Lynx Викуш, а мне очень нравятся толстенькие листочки  confusion Такие мясистые  mosking
У нас хойи не купишь. Стоит одна единственная - карноза эта в магазине, по кругу закручена. Вот от нее мне черенок и отчекрыжила продавщица  mosking Я попросила  ;) А так она стоит 600 р. Ну да я уже рассказывала у себя в теме о ней  ;) Вот, в период затишья орхидного, смотрю и на хойи тоже  mosking
А может это у нас с тобой какой-то особый вирус? Развитие болезни: сначала орхидеями заболеваешь, а потом резко хойями  mosking Интересно, что будет дальше? ;D Хотя, у меня пока одна хойка - и то еще не укорененная ;D
А тему я почитала, которую ты сделала по хойям. Конечно, хотелок прибавилось конкретно  laugh Мне тема понравилась  yes  O0

Цитата: Small Lynx от 12 декабря 2011, 14:05:14Да и возможно, стоит создать тему по обсуждению каталога....
А может прямо там обсуждать? Займи еще сообщений 10 и дальше уже там же будем писать  confusion

Small Lynx

Цитата: Zoya от 12 декабря 2011, 17:12:22А может прямо там обсуждать? Займи еще сообщений 10 и дальше уже там же будем писать
Не, Зоинька, я делала тему по образу и подобию всех остальных каталогов на нашем форуме. Правда просто перечислять и ставить картинки видов мне показалось недостаточно, захотелось добавить историю открытия вида, ну и энциклопедические данные на каждый вид хой.Единственное, не знаю как название темы жирным цветом выделить.
А на обсуждение и на заявки, а так же на ссылки на свои цветочки, листочки и фотографии  я сделаю отдельную тему, там же, сегодня вечерком.Вопросы по уходу лучше конечно задавать в специализированной теме.
Цитата: Zoya от 12 декабря 2011, 17:12:22А может это у нас с тобой какой-то особый вирус? Развитие болезни: сначала орхидеями заболеваешь, а потом резко хойями   Интересно, что будет дальше?
Знаешь, вполне возможно что и так.... Во всяком случае, Вика Логинова - руководительница Тюменьских заказов где то у себя писала, что она лет 5 выращивала одни только орхидеи, а потом заболела Хойями, и теперь у нее и орхидеи и Хойи, в большом таком количестве. И у нее гни цветут и летом, и зимой, и на северных окнах, и на южных....
Да я сама еще пол года назад заходила в Хойный раздел Кветок, и понять не могла, что люди в них находят, и почему в заказах хойки преобладают....  Теперь понимаю. Их много видов, более 600, начинается коллекционирование. Они легко размножаются, хорошо растут, легко в принципе зацветают. Люди, которые выращивают и продают растения, поголовно хойями увлекаются. В магазинах они практически не продаются. У нас кроме Беллы за 800 руб я ни одной в продаже не видела.
А теперь для сравнения.... Есть у тебя фаленопсис, к примеру...... За год, сколько ты можешь сделать от него черенков, деток на продажу? Правильно. Ни сколько, если будет все хорошо. Да и в магазинах их пруд пруди, гибридных если......
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Zoya

Цитата: Small Lynx от 12 декабря 2011, 18:38:00Единственное, не знаю как название темы жирным цветом выделить.
Иди посмотри, так тебе выделить жирным надо было?  ;) Может тебе ее еще и закрыть, чтобы никто туда написать не мог? У вишенки там закрытые все темы  ;) Если что, спрашивай, я тебе расскажу, как такие фокусы вытворять  ;)
Цитата: Small Lynx от 12 декабря 2011, 18:38:00Да я сама еще пол года назад заходила в Хойный раздел Кветок, и понять не могла, что люди в них находят, и почему в заказах хойки преобладают....  Теперь понимаю. Их много видов, более 600, начинается коллекционирование.
Вот вот!
И не маловажный такой плюсик - даже если не цветут - красавы все равно  tender

Small Lynx

Zoya СПАСИБО!!!!!! Так, именно так и надо было выделить!!!!!! Просто СПАСИБИЩЕ!!!!
Закрыть..... да пока рано. А вдруг я еще какую либо инфу полезную надыбаю. Да и в начале я написала, что там комментарии лучше не писать. Вроде пока все тихо)))0
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Похожие темы (1)

39263

Сообщений: 36
Просмотров: 7053