Аскоценда (Ascocenda)

Автор 4tolniwko, 25 января 2011, 00:03:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olgakrasnoyarsk

Цитата: Ky! от 18 ноября 2019, 21:59:51
Цитата: Olgakrasnoyarsk от 18 ноября 2019, 21:19:46с 17 до 20 подсветка лампами.

Что за лампы? Цветовая температура, мощность, расстояние до растения?

Вот эта горит с 18 до 20, до нее 40 см
[smg id=388264]

Эта с 17 до 18 часов до нее 30 см
[smg id=388265]
[smg id=388266]
[smg id=388267]


Вообще, почитала, думаю, может она еще мало корней наростила и ей силы не хватает :think: ?! ...

Ky!

Olgakrasnoyarsk, вы что-то со светом мудрите, растение так совсем бутоны сбросит. Если ДНАЗ есть, пусть она и подсвечивает, а от этой

Цитата: Olgakrasnoyarsk от 19 ноября 2019, 09:56:17Вот эта горит с 18 до 20, до нее 40 см

толку нет, только вред, да еще расстояние такое, что даже если толк бы был, с такой мощностью можно сказать что его и нет. В теории эти "фитолампы" должны обеспечивать рост и цветение, но часто на практике растениям они не нравятся.

ДНАЗ же тоже проблемная, от нее приличный жар идет, это кстати тоже может влиять, так как воздух сушит.

В идеале для подсветки применять лучше светодиодные лампы 6000-6500K, если у вас есть там под E27, то купите типа такой и подсвечивайте, но поближе светильник ставьте, около 25-30 см.

Olgakrasnoyarsk

Цитата: Ky! от 19 ноября 2019, 10:05:18В идеале для подсветки применять лучше светодиодные лампы 6000-6500K, если у вас есть там под E27, то купите типа такой и подсвечивайте, но поближе светильник ставьте, около 25-30 см.

Спасибо большое! Поменяю освещение!)

Olgakrasnoyarsk

#33
Вот такая красотуля Ascocenda Princess Mikasa 'Pink Charm' распустилась у меня) жалко, конечно, что один цветочек, но буду надеяться, что в будущем все получится !)
[smg id=388289]
[smg id=388290]

Olgakrasnoyarsk

Еще у меня вопрос,если можно, про корни :think: нужно ли будет удалить тонкие черные после цветения?
[smg id=388315]
[smg id=388314]

Вероника Яборова

Цитата: Ky! от 19 ноября 2019, 10:05:18ДНАЗ же тоже проблемная, от нее приличный жар идет, это кстати тоже может влиять, так как воздух сушит.
Почему проблемная?
Назначение этой лампы - освещение в теплицах, оранжереях и зимних садах для фотосинтеза растений. Лампа имеет зеркальную поверхность для получения направленного светового потока. Она не боится капель воды и работает в условиях водяного тумана (можно размещать рядом с увлажнителем). У меня на подоконник с орхидеями лампа ДНАЗ 250 Вт + увлажнитель, держат 60-65% влажности. Зимой освещение работает 10 часов в сутки. Конечно, воздух немного греется, но зато ночью это дает перепад температур.

Ky!

Цитата: Вероника Яборова от 21 ноября 2019, 21:44:33Назначение этой лампы - освещение в теплицах, оранжереях и зимних садах для фотосинтеза растений.

Я согласен с этим полностью. В теплицах и пр. не слишком отапливаемых и нежилых помещениях.

Цитата: Вероника Яборова от 21 ноября 2019, 21:44:33У меня на подоконник с орхидеями лампа ДНАЗ 250 Вт + увлажнитель, держат 60-65% влажности. Зимой освещение работает 10 часов в сутки.

С увлажнителем вполне, если не заморачиваться от агрессивного освещения. А без увлажнителя еще и с сухим воздухом в помещении с отоплением я бы ее не рекомендовал применять. ИМХО

Asio Otus

Цитата: Olgakrasnoyarsk от 21 ноября 2019, 19:32:29нужно ли будет удалить тонкие черные после цветения?
Если корни рабочие, внутри живые, то пока новые не нарасти в достаточном количестве, лучше не обрезать корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olgakrasnoyarsk

Цитата: Asio Otus от 22 ноября 2019, 00:11:41Если корни рабочие, внутри живые, то пока новые не нарасти в достаточном количестве, лучше не обрезать корни.

А как определить, что они живые? На ощупь они твердые, цвет не меняют...

Neit

Цитата: Olgakrasnoyarsk от 22 ноября 2019, 07:56:18А как определить, что они живые?
ну, для начала осмотреть все переломы и оголенные части ости корня, если они черные, то часть ниже перелома или оголенной части не живая  yes
По мне, в кружочках черная ость, по стрелке оголенная ость без веламена. Проверьте, если это так, то удаляем такие корни по перелому, от верха оголенной части или от основания части без веламена  yes

[smg id=388329]

В остальных корнях я тоже сомневаюсь, но обрезать всегда успеется, а вот обратно пришить не получится. А коричневые, возможно из-за плохой воды, солями веламен забит или удобрениями пожгли   :think: 

Olgakrasnoyarsk

Добрый день!
Помогите мне еще вашим мудрым советом!
Вот с ноября месяца рос новый лист, НО он так и не раскрылся до конца((
[smg id=392236]
Более того, не знаю, видно ли на фото, но внутри растет следующий лист, а этот так и сидит( причем рост листа в противоположную от окна сторону направлен  :think:
[smg id=392237]
Как считаете, с чем это может быть связано?

Лидия Михайловна

 Уважаемые форумчане! Долго ждала, когда смогу показать свою красавицу, т.к. боялась показывать цветонос, ибо с моим "умением" могла запросто отломать или еще что-нибудь натворить. Сейчас немного успокоилась и показываю, кто меня порадовал. Эту аскоценду подарили мне дети на новый год. В середине февраля срезала засохший цветонос и в начале июня появился цветоносик tender[smg id=396721] Он довольно стремительно развивался [smg id=396712][smg id=396713][smg id=396714] Цветочки еще раскрываются и набирают цвет, но я довольная, как целое стадо слонов  :girl_in_love:[smg id=396715] Извините, что много фото, хотелось показать весь процесс confusion
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Вероника Яборова

Очень красивая! Мечта, - цветочки такие нежные, в крапинку!Поздравляю!

Лидия Михайловна

Вероника Яборова,  Вероника! present   Спасибо!  thanks
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Одуван4ик

Лидия Михайловна, поздравляю с таким шикарным дебютом!!!!  present