Шлюмбергера, Зигокактус - Schlumbergera, обсуждаем особенности выращивания

Автор Zefirka, 16 сентября 2007, 23:29:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galo

ayrel-ka, А мне кажется, растение отнюдь не молодое, ствол уже опробковевший. Так? Нет?
Горшок может и не великоват, но грунт....
Пожилые растения лучше обновить новыми зелёными члениками. Старые всё равно плохо растут
и не очень охотно и обильно цветут.

ayrel-ka

Цитата: Neit от 03 марта 2020, 09:30:12
ayrel-ka, огроменный горшок взяли, грунт не айс, скорей всего залили, похоже на сосудистое увядание ИМХО
Спасибо. Но именно в этом грунте пошли новые членники, после пересадки.
он сейчас активно растет.
Его можно вылечить?

Kana

У меня такое было.
Сделала вывод , что растение старое было.
Когда выкопала , то было очень мало корней , они были совсем короткие для моего цветка.
Одревесневшие членики отломала , зеленые хорошие поставила в баночку с водой.
Корешки отросли быстро.

Олегг

Цитата: ayrel-ka от 03 марта 2020, 12:01:57Его можно вылечить?
К сожалению, старость не лечится. Лучше (и проще) открутить несколько черенков, поставить на укоренение. А когда они дорастут до состояния цветения, старое растение убрать.

ayrel-ka

Цитата: Олегг от 03 марта 2020, 16:14:52
Цитата: ayrel-ka от 03 марта 2020, 12:01:57Его можно вылечить?
К сожалению, старость не лечится. Лучше (и проще) открутить несколько черенков, поставить на укоренение. А когда они дорастут до состояния цветения, старое растение убрать.
Растение не старое. Ему 4 года

ayrel-ka

Здравствуйте. помогите советом. Что это за болезнь и чем лечить.

Mammillaria_

Цитата: ayrel-ka от 06 марта 2020, 09:42:09Растение не старое. Ему 4 года
Но выглядит старо. Наиболее правдоподобное объяснение - неправильное содержание, и в данном случае - неподходящий субстрат, возможно, еще и с поливом проблемы.

Рина

Добрый день. У мня активно начала бутонится шлюмбергера, подумала может чем подкормить? Посоветуйте пожалуйста.  Это не первое домашнее цветение, растение третий год у меня живет. Месяц назад было пересажено. Раньше не удобряла ни чем Заранее спасибо.

Олегг


Neit

Рина, если уже с бутонами, то нет смысла в удобрениях для цветения, удобряют до начала цветения, чтоб как раз таки вызвать бутонизацию, а во время бутонизации и цветения лучше не использовать удобрения, растение может скинуть бутоны или быстрее отцвести ИМХО

Крассулка

С конца апреля и по середину октября все мои Шлюмбергеры находились на СВ лоджии. 14 октября, на Покров, перенесла их с лоджии на комнатные подоконники. И вот результаты. :girl_in_love:


























Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Emerarudo

Пришла я опять жаловаться на то, что никак со своим цветком поладить не могу((( И ведь последний год было всё нормально, только не рос почти. Нарастил бутоны, цветки начали раскрываться, только по очереди. Один отцвёл, второй цветёт, остальные в бутонах.Отцветает второй, зацветает третий и т.д. И вот недавно он сморщился. И я не понимаю- полив или температура :think:
Стоит он у меня на юго-восточном окне. Температура в помещении + 20. На окне холодно, +12...+13, просто от стекла холод идёт. Грунт: Селигер для суккулентов и песок, 60:40. Полив по мере просыхания на одну треть горшка. Сразу скажу- если сушить сильнее, поникает. Когда зацвёл, пару раз удобряла Унифлор Бутон.
В горшке 4 черенка, все с бутонами. Один ровненький, а три в разной степени сморщились.
[smg id=398683][smg id=398684]
Повернуть фото не могу :sorry:
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Kana

Мне кажется , что он увядает от того, что поливается при довольно низкой темп на окне , корни при низких темп не впитывают влагу .А он ещё цветёт , ему силы нужны .  Я при цветении держу их при темп выше 20 гр на подоконнике . В период покоя можно ниже , но там и полива почти нет .

Emerarudo

Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


вантох

Год назад шлюмбергеры разрослись и стали подгнивать у корня, комната южная, как солнышко - донельзя жаркая.
Пересадил черенками в приличный (ок5л) глубокий (сантиметров 20-25) горшок и поставил в поддон с постоянно водой на дне (в нем еще бутыль для автополива) Прекрасно пережило и весну и жаркое лето на южном подоконнике - ура, разрослось донельзя. Грунт сверху влажный только чуть. Большая глубина похоже дает градиент allokey влажности и корни сами себе подбирают куда.

Похожие темы (5)