Шлюмбергера, Зигокактус - Schlumbergera, обсуждаем особенности выращивания

Автор Zefirka, 16 сентября 2007, 23:29:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олегг


вантох


Олегг

Ну, если сейчас заделать отдых с понижением температуры и просушкой с минимумом полива - должно помочь цветению...

Neit

Цитата: Олегг от 27 сентября 2021, 21:13:14
Ну, если сейчас заделать отдых с понижением температуры и просушкой с минимумом полива - должно помочь цветению...
А если поэкспериментировать и не понижать температуру и не просушивать, а оставить все как есть и подкормить калийно-фосфорным удобрением для закладки бутонов? Голландцы ж растят на капельном поливе и ничего не сушат и это как то ж работает, да и в природе они растут во влажных тропических лесах, где нижний ярус практически всегда влажный  :think: У меня некоторые растения, поставленные на фитильный полив, зацвели обильно первый раз в жизни, не кактусы конечно, но сам факт  yes Даже природная синнингия зацвела на фитиле, я ее на фитиль поставила, чтоб окончательно не засушить, а она вона чо  tender Страшноватенько было клубневое растение на фитиль ставить, но ей понравилось, да и не только ей  yes

Олегг

Цитата: Neit от 29 сентября 2021, 07:41:41А если поэкспериментировать
Почему бы и нет? Следствием может быть либо цветение, либо его отсутствие. Растения ведь не погибнут. А опыт в собственных условиях не заменит ничто.  :magnifying glass:

вантох

Цитата: Neit от 29 сентября 2021, 07:41:41оставить все как есть и подкормить калийно-фосфорным удобрением для закладки бутонов?
Пупырышшки появляются O0

Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Emerarudo

Я не знаю, что со мной не так hysterics2 Не растёт у меня шлюмбергера. Вообще не растёт. Я экспериментировала с грунтом, с поливом, с освещением. Ничего не помогает. Этому растению 3 года!!!
[smg id=402191][smg id=402192]
Приобрела черенки в сентябре 2018 года. Год они у меня жили под искусственным светом, зимой цвели, но не росли. Потом 2 года цветок жил на южном утепленном балконе, цвели зимой и весной, но не росли. Вот фото марта этого года
[smg id=399584]
Раньше был грунт для суккулентов Селигер + песок. Этой весной пересадила в грунт для суккулентов Greenwold + цеолит Цеофлора.
Сейчас живёт на восточном окне, которое часто приоткрыто для проветривания, поэтому там достаточно прохладно. Полив сейчас сократила почти до полного высыхания грунта.
Ничего, ничего!!! не помогает hysterics2 hysterics2 hysterics2 Не растёт :no:
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Каттлея

Цитата: Emerarudo от 23 октября 2021, 19:21:09Я не знаю, что со мной не так  Не растёт у меня шлюмбергера.
У меня тоже дома плохо растет - то залью , то засушу , а как стала выносить на лето в сад , так она и оживает и цветет , а я ни чего особенного не делаю - повешу на ветку старой густой груши с северной стороны , и поливаю ,  и удобряю с уличными растениями одинаково !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Олегг

Цитата: Emerarudo от 23 октября 2021, 19:21:09Не растёт у меня шлюмбергера. Вообще не растёт.

Предлагаю шок-терапию. Отделить пару веточек, и их отдельно укоренить. Потом начать запугивающие операции над маточником: промывание корней в горячей воде (40-50С), полная смена грунта на гравийную минералку, и финальный штрих, сказать: или расти, или в ведро.

вантох

Цитата: Emerarudo от 23 октября 2021, 19:21:09грунт для суккулентов
А они по жизни не суккуленты. Эпифиты в мусоре. Обычный грунт и пожирнее.
Но - склонны подгнивать, это почти неуправляемо (отваливание члеников скорей похоже на способ размножения), тормозится рост и обвисают. Судя по фото- похоже на то. Здоровые должны торчать торчком.

Emerarudo

Цитата: Олегг от 24 октября 2021, 14:27:18гравийную минералку
В наличии есть крупный песок, диатомит разной фракции, цеолит, перлит, вермикулит, серамис, кирпич, уголь. Ни разу в безземельную смесь ничего не сажала. Что лучше использовать?
Цитата: вантох от 24 октября 2021, 14:28:57А они по жизни не суккуленты. Эпифиты в мусоре. Обычный грунт и пожирнее.
Может быть, не спорю. Я прочитала тему, большинство сажает в суккулентный грунт и всё растёт  :-[
Цитата: вантох от 24 октября 2021, 14:28:57Здоровые должны торчать торчком.
И вот никогда они у меня не торчали nea
Цитата: Каттлея от 24 октября 2021, 12:39:53а я ни чего особенного не делаю
Вот, что самое интересное, все мои знакомые, у кого растёт это растение, ничего не делают и оно растёт бешеными темпами. Я пыталась ничего не делать, ничего не меняется, хорошо хоть не сдыхает  nea

Я, наверное, разделю. Одну часть посажу в минералку, а вторую в обычный грунт,в какой другие растения сажала. И посмотрю - будут изменения или нет. Вот только теперь опять вопрос появился. Сейчас пересаживать или в феврале, когда у меня основная пересадка всех цветов?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Олегг

Цитата: Emerarudo от 24 октября 2021, 16:21:20Сейчас пересаживать или в феврале, когда у меня основная пересадка всех цветов?
Зависит от предполагаемых в дальнейшем условиях. Нужно учитывать освещение (естественное или подсветка), температура, влажность и полив. Ну, и у шлюмбергер, в принципе, осень-зима - зимовкой обычно считаются и проводятся.

Neit

Цитата: Олегг от 24 октября 2021, 18:15:35осень-зима - зимовкой обычно считаются
Подожди, они цветут зимой, какая зимовка, период покоя у них после цветения  :think:

Цитата: Emerarudo от 24 октября 2021, 16:21:20Сейчас пересаживать или в феврале
После цветения, если до него ничего криминального не случится  yes

Emerarudo

Цитата: Neit от 25 октября 2021, 08:26:45После цветения, если до него ничего криминального не случится 
Ясно, спасибо.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Похожие темы (5)