Актинидия

Автор Ky!, 03 июля 2007, 14:07:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Лет 8 назад я решил в качестве эксперимента  посадить у себя на участке лианы родом с Дальнего востока – актинидию и лимонник.  water

У нас в средней полосе наиболее адаптирован один вид актинидий – Актинидия коломикта. В Приморье ее называют амурским крыжовником или кишмишем. Актинидия представляет из себя древовидную лиану, которая в естественных условиях вырастает довольно большой, до 15 м высотой. Растение может как стелиться по земле, так и обвиваться вокруг деревьев. У меня актинидия пока не настолько большая, но ее приспособленность к условиям средней полосы очевидна – растение не вымерзает, цветет и плодоносит, правда, пока необильно. Цветет в мае, цветки беленькие, чем-то похожие на цветы ландыша, с приятным ароматом. Чтобы добиться плодоношения, необходимо сажать как женские, так и мужские растения (1 мужское на 2 женских). Кстати, известный плод киви также относится к актинидиям, вот и у коломикты к концу лета созревают зеленые, похожие на киви плодики, только маленькие и безволосые, приятного сладковатого вкуса, без кислоты. Плоды НУ ОЧЕНЬ полезные, витамина С в них в 5 раз больше, чем в смородине, и в 15 – чем в лимоне. Кстати, этот самый витамин С есть и в листьях.

Очень декоративны листья актинидии – ярко-зеленые, некоторые с большими белыми пятнами (я вначале думал, что это болезнь, а оказалось, что естественный процесс). Форма листа овальная, с острым концом.

Актинидия ведет себя довольно агрессивно – мощные стебли готовы обвить все, что им доступно, поэтому размещать ее лучше по стенам. Если растение посадить около дерева, то через лет 8 она полностью его опутает. Отлично смотрится актинидия в качестве вертикального озеленителя, например, вместо девичьего винограда. Сажайте актинидию плотный субстрат, с хорошими водоудерживающими свойствами, в месте с полутенью. Поливайте в сухой период.

Размножают актинидию черенками или отводками. Черенки надо заготовить осенью, так как весной из-за сильного сокодвижения резать растение нельзя. Зимние черенки можно укоренить дома в горшках с песком, горшки лучше укрыть прозрачной пленкой. Весной высаживают черенки в грунт и притеняют от прямого солнца.
goodluck

Ky!

#1
В этом году ягод не так много, но они есть, вот фотка:
[smg id=148018]

Младший Пилот

ЦитироватьВ этом году ягод не так много, но они есть, вот фотка:
Ну давайте, дразнитесь :-\
Я в сторону актинидии уже лет 10 поглядываю confusion . А реально ее в комнате круглый год держать? :o

Ky!

Та, что Актинидия коломикта (а это именно она) не может расти в комнатных условиях (хотя... кто ее знает), так как требует холодной зимовки (растет в Приморье), а вот Киви допустимо выращивать, только все актинидии бооольшие  tease растения.

Помню случай... В году эдак 1990 мы по посылке получили лимоны (делали заказ), посадили, смотрим, растет лиана  swoon :D, за весну и лето метра 2 выросла  :D, на зиму взяла и облетела. Вот мы удивились  swoon. Потом посмотрели-посмотрели, оказался лимонник  :D. Так вот, он у нас перезимовал в комнатных условиях, а весной был высажен на участке и принялся... Это я к тому, что лимонник растет ну в точно тех же местах, что актинидия коломикта. И тоже лиана, только не такая здоровая. Перезимовать у него вышло... ;)

танюша-78

А можно я по поводе этой темы вставлюсь?? Я почему-то только сейчас ее увидела....
Для актинидии коломикта, для получения плодов важно! чтобы мужская лиана была старше по возрасту чем, женская... Если в домашних условиях, то это немного проблемно: на него совершают набеги все окрестные коты...Он бедный расти не успевает... А плоды действительно полезны..
и все будет хорошо.

Ky!

Цитироватьна него совершают набеги все окрестные коты

Поэтому я так долго ждал ее плодов - кусты в молодом возрасте ломались котами, пришлось огораживать сеткой. Когда огородил, они преодалели какой-то рубеж и сейчас не ломаются лютыми зверьми.

Цитироватьчтобы мужская лиана была старше по возрасту чем, женская

Я сажал черенки одного возраста, плоды есть.

танюша-78

Если честно, спорить не буду...НЕзнаю.Мы просто вчера разговаривали со знакомой об этом и это она мне расказала..У меня другой вопрос. Еще осенью я купила семена актинидии, зимуют в холодильнике. Весной думаю сеять, а тут она! Не получится, не выйдет! Мнение есть?
и все будет хорошо.

Ky!

#7
А какая актинидия? Коломикта?

Я семенами не сажал, я черенки приобретал.

Лилу

#8
лучше готовую актинидию купить...чем семенами. Странное растение

Ky!

ЦитироватьСтранное растение

А почему странное?

Лилу

Листья мягкие и жесткие, плоды- что попало. И киви, и не киви.
Морозов вроде не боится, но подмерзает. Тепло любит, от жары "горит". Капризка, одним словом.
Но симпатичное.

Ky!

ЦитироватьМорозов вроде не боится, но подмерзает

У меня коломикта ни разу не подмерзала (юг Подмосковья), при том, что я ее не укрываю. Были случаи, что при поздних заморозках подмерзали листья, и даже опадали, но потом довольно бодро новые появлялись. Кстати, насчет листьев, у коломикты летом замечательные белые пятна появляются на листочках, очень даже красивые. swoon Я вначале думал - чем то заболела, оказалось - так положено.  yes

Плодики на мой вкус очень приятные.

Лилу

Да, а у нас была актинидия с белыми и розовыми пятнами. Но без плодов. Мне кажется, были только женски экземпляры.
Не пойму прикола с котами...Она разве чем-то кошачьим пахнет? то-то я упустила, что ли....

Ky!

#13
ЦитироватьНе пойму прикола с котами...Она разве чем-то кошачьим пахнет? то-то я упустила, что ли....

Чем-то пахнет. Особенно молодые растения. Коты обжирают кору, ломают ветки. У мне из-за этого коломикта первые годы прибаливала.

Вот более развернутый ответ в интернете нашел.

Кошек привлекает своеобразный эфирный запах, идущий от молодого растения актинидии, действующий на них наподобие валерианы. Обычно они обгрызают молодые побеги у основания при размножении актинидии черенками или сеянцы в парниках. При высадке на постоянное место нужно особенно следить, чтобы не обломить побеги. Как только нижняя часть стволика актинидии огрубеет, кошки потеряют к растению интерес – они не едят листьев.


Лилу

Ага! Спасибочки, буду предупреждать народ, если что...
И сама себе тоже знать буду

Похожие темы (1)