Микроцитрусы (моя любовь!)

Автор Natalia UNA, 17 апреля 2011, 10:40:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natalia UNA

Если не ошибаюсь, то такой темы у  нас ещё нет.
Обойти вниманием их нельзя! Это "самые чумовые" цитрусы!
Плоды:

[smg id=136144]

Обе фотографии я взяла из этой статьи:
http://hrenovina.net/1900



Natalia UNA

#1
У меня микроцитрусы совсем недавно, меньше года! Не цвели. Пока только растут :) Растут они очень забавно. Из всех подмышек. Поэтому вид у них этаких неформалов mosking
australasica

[smg id=136145]

[smg id=136146]

Natalia UNA

#2
sydney

[smg id=136147]

Пока без названия:

[smg id=136148]

Маленькие листочки и острые колючки yes Растения в целом компактные. В домашних условиях, больших ни у кого не встречала.

Очень приятные во всех отношениях. Очень любят свет! Как только начинают получать прямые солнечные лучи, сразу начинают активно пушиться:) За год они показались мне очень неприхотливыми. Единственное, что способно им портить жизнь и внешний вид - клещ! Но это отдельная, злободневная для всех цитрусов, длинная тема постоянной борьбы :'(
Этой весной я обработала все свои растения Флумайтом. Посмотрим ;)

Natalia UNA

Забыла упомянуть главное! Где взять yes?
Я приобрела у Галинки с хоумцитруса, которая получила их из Чехии. Все мои цитрусы от неё. Мне нравится качество растений и огромный ассортимент очень интересных сортов.  На ДО очень редко появляются объявления о продаже маленьких прививочек. Корнесобственных не встречала...Выращенных из косточек тоже :)
Держу кулачки, чтобы этим летом хоть один из них процвел inlove

БОТАН ГАММИ


Natalia UNA, спасибо за такую ценную тему! Сам давно смотрю на "икру" с восхищением... так она под рыбку солёную в самый раз пойдёт.
Natalia UNA, скажите, а сколько микроцитрусов у Вас? А какого цвета плоды и икра у них будут?
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Siena

Мой сегодняшний новичок - мелкая козявка  mosking - микроцитрус Фостраймедин (Faustrimedin), укорененный черенок:







У кого еще есть микроцитрусы - делитесь своим опытом их содержания и фотками, будет очень интересно посмотреть.  tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Алисочка

Siena, красивая козявка, и очень интересное растение!  O0
Цитрусами заболели в серьёз)))  ;D
Этот мир наполнен чудесами!
Если нет чудес - чудите сами :-)
Алисочка в стране цветов

Айдер

А это мой Faustrimedin, ему 10 месяцев, длина плодика пока 4 см
[smg id=249548]

Siena

Цитата: Айдер от 24 апреля 2015, 20:06:39ему 10 месяцев
Какой красавчик!  tender O0
А это укорененный черенок, как и у меня?  :magnifying glass:
Вы его покупали таким или он подрос и зацвел в Ваших условиях? Напишите подробно, как Вы за ним ухаживаете, как поливаете/удобряете и чем, где стоит, какую влажность Вы ему создаете, как зимовал (если он рос у Вас), как добились цветения, всем будет очень интересно, растение редкое, мало у кого есть, и опыта у нас никакого, будем очень благодарны за подробный рассказ.  thinks  confusion
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Айдер

Siena, никакого особого ухода за ним нет. Он является гибридом между каламондином и микроцитрусом и по внешнему виду похож на микроцитрус, а по неприхотливости на каламондин. На своих корнях легко переносит недостаток света и влаги. У меня он уже 4 года. В первый год я удобрял перепревшим навозом и он не цвел, а на следующий год перешел на обычное универсальное удобрение для цветов и он стал цвести. Причем очень обильно и многократно. Очередное цветение приводит к опаданию ранее завязавшихся плодов. Плоды у моего желтые длиной около 8 см. Тот что на фото укоренен примерно в июне прошлого года. Зимовка теплая(20-22 гр.С) без досветки. Siena, как немного подрастет, то лучше привейте с него веточку на подвой со штамбом 25-30 см. У него новый прирост появляется где попало, чаше снизу и поэтому его трудно формировать. Лучше на высоте иметь эту копну крону.

Siena

Айдер, спасибо Вам за такой подробный ответ!  :handshake:
Цитата: Айдер от 26 апреля 2015, 19:01:13Siena, как немного подрастет, то лучше привейте с него веточку на подвой со штамбом 25-30 см.
Где ж его взять-то, подвой, а тем более штамбовый?  mosking
Вот недавно посадила косточки апельсина Валенсия, с него неплохие подвои получаются. Как подрастут, месяца через 4-7 (посмотрю по растению) привью на него микроцитрус (только не этот, а если разживусь экземпляром чуть постарше).
Хочу собрать коллекцию микроцитрусов, очень они мне нравятся своей неприхотливостью и размерами.  tender
Цитата: Айдер от 26 апреля 2015, 19:01:13Плоды у моего желтые длиной около 8 см.
А пульпа (мякоть внутри) какого цвета? Она икринками (круглые) или соковые мешочки удлиненные? Если есть фото - покажете?  :magnifying glass:
А еще есть у Вас какие-нибудь микроцитрусы?
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Верхний ряд слева направо: микроцитрус инодора (с двумя колючками), микроцитрус фострайм, мандарин Уншиу вариегатный. Второй ряд слева направо: микроцитрус австралазика, микроцитрус сиднейский гибрид (микроцитрус виргата), микроцитрус австралис.









Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Naina

тот, что с двумя колючками самый густой и кустистый. Я заметила, что на ветру они более низкорослые получаются. На балконе ставлю повыше - чтобы ветер колыхал.

Похожие темы (5)