Кальцеолярия – Calceolaria

Автор Asio Otus, 20 декабря 2008, 11:18:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

astra309


astra309

#16
Вот "мама"
[smg id=94646]

а это её "дочка"
[smg id=94647]

Вот что значит - гибриды.
Величина цветка у "дочки" в 2 раза больше. чем у "мамы".
Очень любопытно, а какие "дочки" будут у "красных"???!!! ;)

astra309

#17
Смена караула. Красные отцвели, жёлтые встали на вахту.  flaunts
[smg id=94648]

Цветочек_

#18
Цитата: astra309 от 04 сентября 2011, 07:29:19
Смена караула. Красные отцвели, жёлтые встали на вахту.  
Такие красавицы clapping clapping
Моя замерла на 7-8 листочках , посаженная из семян, совсем малышка не знаю чего ей не хватает :-\

Татьяна Шевелева

Красивые цветочки.
И мои тоже замерли.  :o
Не выдержали жары юга России. И кондиционер не помог.

Nimfea

#20
Причина такого может быть в бОльшем объеме. У малышей корневая не крупная.

Но у меня был опыт с ней хороший и сделала вывод по небольшим растюшкам, что резко наращивают листву и бутоны после пересадки из маленьких рассадных стаканчиков в горшочки со свежим грунтом.
Еще замечу, что корневая у взрослой кальцеолярии небольшая в диаметре и ей достаточны для жизни горшочки на 0,8-1 л. Или глубиной не больше 12 см.
[smg id=94659]
[smg id=94660]
[smg id=94661]
[smg id=94662]

Цветочек_

#21
Живет моя малышка в маленьком горшке, думаете стоит пересадить уже, в высоту примерно 3 см, фото к сожалению показать не могу confusion

Диаметр горшка 9 см , его высота 7 см

Лемурчик

Цветочек_, я в кальцеоляриях не сильна, но размер вашего горшочка мне представляется слишком большим для растения 3 см в высоту, ИМХО. Может, сделаете всё-таки фото, чтоб можно было посмотреть?  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Nimfea

#23
Цитата: Цветочек_ от 08 сентября 2012, 11:13:45
swoon swoon swoon Диаметр горшка 9 см , его высота 7 см  :o
Это широкий горшок.
Нужно было, как и всех малышей, пикировать в стаканчик пластиковый 75-100 мл,
[smg id=51891]
или кактусный горшочек. Такие маленькие продают, как детские кубики.
Объем грунта должен соответствовать объему корневой.

Позже по дальнейшим действиям отвечу подробнее.

Nimfea

Не переживайте, это все поправимо.
Уточню, объем Вашего горшочка, примерно, 300 мл.

Вот, может в жизни пригодится ссылочка на объемы горшков
http://www.keramart.com/uchiebniki/tablitsa_obiomov_kashpo_ghorshki.html
Но там минимальный 10х10см.

А теперь поможем растению.

Цитата: Цветочек_ от 08 сентября 2012, 00:41:08
Живет моя малышка в маленьком горшке, думаете стоит пересадить уже, в высоту примерно 3 см...
Диаметр горшка 9 см , его высота 7 см

Во первых, вопрос, когда сеяли? Нужно знать возраст растения.
Если они еще в рассадном периоде (до 4 месяцев), то придется переходить в тему о размножении кальцеолярии. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4396.0.html
Во-вторых, я бы пересадила аккуратно поддевая грунт в горшочке со дна вилкой или палочкой для шашлычков. Главное сохранить комочек земли вокруг корней. И пересадила в объем не более 150-200 мл.  Кальцеолярия положительно относится к пикировке и перевалке. Я при высадке уже повзрослевших растений в возрасте более 4 месяцев и ростиком около 10 см пересаживала из объема 200 мл в 0,5л, так они на пятый день пошли давать новый рост листьев. Было еще замечено, что в возрасте 3-4 месяца кальцеолярия как бы замирает в росте. Видимо закладывает цветочные почки на будущее. Так что, не пугайтесь, если такое случится.

Цветочек_

Nimfea, большое спасибо вам за советы и внимание!!!Посеяны были в начале лета tender, дружно взошли, один себе оставила сеянец, остальные маме отдала , так у мамы они уже большущие стали крепенькие, а мой все никак не растет, попробую пересадить в меньший обьем.

Nimfea

Цветочек_, бывает у кальцеолярии и так, что одни просто отстают в росте. Это нормально. Поэтому и зацветают, как описывают в 4-8 месяцев. Так что, ничего страшного, все нормализуется.
Главное, она не любит залива, но любит влажность (минитеплички, пакеты) после всходов, не любит прямого солнца, на северных и восточных окнах летом растет лучше, чем, скажем, на западных.
Так что, Ваша малышка еще в рассадном возрасте. Почитайте ранее мной указанную тему о размножении.
Удачи!

astra309

Вот и у меня цветут. В прошлом году было значительно пышнее и цветов было больше. Всё таки кальцеолярия не любит много света. В прошлом году стояли на северном подоконнике, а в этом на восточном. Этим кальцеоляриям всего 4 месяца. Буду сажать в сентябре, чтобы в феврале-марте зацвели. Света будет мало и температура на подоконнике не высокая (ниже 20). Тогда они будут пышнее и красивее.


http://fotki.yandex.ru/users/vlad-uraevsky/view/657228/


http://fotki.yandex.ru/users/vlad-uraevsky/view/657227/


http://fotki.yandex.ru/users/vlad-uraevsky/view/657226/

Nimfea

Цитата: astra309 от 25 августа 2013, 05:54:09
Всё таки кальцеолярия не любит много света. В прошлом году стояли на северном подоконнике, а в этом на восточном. Этим кальцеоляриям всего 4 месяца. Буду сажать в сентябре, чтобы в феврале-марте зацвели. Света будет мало и температура на подоконнике не высокая (ниже 20). Тогда они будут пышнее и красивее.
Скажите, а на восточном окне не была температура выше, чем +20 ?
Думаю, что температура - причина очень явная. Мои росли все лето на юго-восточном открытом балконе за пологом винограда при температуре выше +30, цвели шикарно. Даже прямые солнечные лучи получали с 15 ч и до заката.
Но пошли дожди, листья стали чернеть от прохлады и влажности, и растение перестали иметь приглядный вид, а может, просто, уже отрасли свое, т.к. посеяны были в январе.  thinks


Надо будет посеять и выдержать их на всех сторонах дома.  allokey и :mail-1:

astra309

Когда освещались солнцем, температура повышалась. В тени (закрытые занавеской) температура была ниже 20 градусов.
С попаданием воды на листья происходят странные вещи. Когда случайно во время полива вода попадает на листья, листья начинают пропадать. А у меня случайно, оставила на подоконнике с уличной стороны и цветы попали под сильный ливень. Листья были покрыты кусочками грунта, грязные. Я уже не надеялась, что останутся живы. Взяла помыла листья пульверизатором и оставила сушиться. И странно! не одно растение не погибло, а листья приобрели более насыщенный зеленый цвет. Продолжают расти. Через неделю снова попали под очередной ливень. И снова ничего не произошло. Здесь же, на другом окне, в другом горшке поливала и вода попала на листья И что!? Погибло! Вот и пойми кальцеолярию! Что ей надо?
Когда света мало, кальцеолярия сильно вытягивается в верх. Приходиться "костылики" подставлять. Зато цветонос очень богатый - цветов более 60 штук. На одном было было 86 штук!!!


«Кальцеолярия» на Яндекс.Фотках

Снова хочу добиться этого результата.

Похожие темы (2)