Кальцеолярия – Calceolaria

Автор Asio Otus, 20 декабря 2008, 11:18:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Кальцеолярия – Calceolaria

Фото Кальцеолярии гибридной (Calceolaria x herbeohybrida)

источник фото

Семейство: Норичниковые (Scrophulariaceae).

Родина: Южная и Центральная Америка.

Цветение: ежегодно.

Рост: быстрый.

Свет: рассеянный. Растение следует оберегать от прямых солнечных лучей.

Температура: умеренная.

Полив: регулярный.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: в период вегетации каждые 2 недели минеральными удобрениями.

Обрезка: после отцветания побеги растения срезают.

Период покоя: наступает после отцветания, длится 1,5-2 месяца. в прохладное затененное место, изредка увлажняя почву (нельзя допускать полного пересыхания земляного кома).

Пересадка: не нуждается.

Размножение: семенами.


Возможные трудности:
Каждый год растения заменяют — размножают семенами или приобретают уже цветущие экземпляры, не оставляя их на следующий год.

При высокой температуре и недостатке влажности вянут листья и растение быстро стареет.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой (особенно при высокой температуре (20-25°С) в слабо проветриваемом помещении).

Читать статью на нашем сайте о видах и об уходе за  Кальцеолярией
Тема о размножении
Хвастаемся цветением кальцеолярии
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга39

#1
Работаю преподавателем. Дети дарят цветы. Вот подарили кльцеолярию. Её пересаживать не надо? Она просто умрет?
[smg id=94655]
[smg id=94656]
Нет, не красота спасёт мир, а резервное копирование!

Asio Otus

#2
Ольга39, прохладное место есть, с температурой около +10? Поместите ее туда, и главное света побольше, поливать очень осторожно, не любит заливов.

Я в раздумьях, стоит ли ее пересаживать  thinks, При высоких температурах кальцеолярия быстро стареет, поэтому пока наблюдать.  tumbleweed
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга39

Живу в общежитии. В комнате оч. тепло. Вынесла в холл, там примерно градусов 20.
=(
Подоконник в холле есть, но там цветы соседки, да и страшно туда ставить, она за ними не ухаживает, вдруг там зараза какая-нибудь. ttt
Но все-равно там попрохладнее...
Нет, не красота спасёт мир, а резервное копирование!

Младший Пилот

Цитата: Ольга39 от 20 февраля 2009, 18:55:28
Работаю преподавателем. Дети дарят цветы. Вот подарили кльцеолярию. Её пересаживать не надо? Она просто умрет?
В теплых условиях удержать ее еще труднее, чем магазинные цикламены :-\ .
Поэтому относиться к ней лучше как к одноразовому букету - пересадка лишь ускорит процесс увядания, тем более что сидит она, судя по фотке, в торфе - смена субстрата ее не обрадует :-\ .

20 С для кальцеолярии - это тоже слишком тепло :-\ При этом света ей надо много confusion

кукла

Ольга39растет цветоцек или уже пропал совсем?
я читала что можно собрать семена после цветения и посадить. у меня из магазинног семечка выросла и цветет - красотуленька. хотелась бы знать что дальше делать после цветения?

Asio Otus

Цитата: кукла от 19 июня 2011, 21:21:37у меня из магазинног семечка выросла и цветет - красотуленька. хотелась бы знать что дальше делать после цветения?
Она в комнатных условиях после цветения гибнет, потому что ей жарко. Возможно, что если она из семян, она сможет пережить жару.  goodluck

Держите нас в курсе событий  present  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

astra309

#7
посадила 28 июня 2010

[smg id=94649]

у меня цветут уже 5 месяц. Первые цветы 2 февраля. Собрала семена - посадила, взошли. В этом году уже 3-ю партию сажу. Вот такой подоконник получился.



astra309

#8
Цитата: кукла от 19 июня 2011, 21:21:37я читала что можно собрать семена после цветения и посадить.
Действительно, можно собрать семена. Нужно делать искусственное опыление.  Я собрала, в одной коробочке больше сотни. Посадила - всхожесть также высокая. Выбрала из двух сотен самые крепкие растения и пикировала. Все растут.
Когда цветение прошлогодних закончилось, растение удалила, а на его место посадила их же деток. Хочу добиться постоянного цветения на подоконнике, поэтому делаю посадки каждые 3 месяца. Срок цветения от 2 до 5 месяцев. Выращиваю как однолетник.

Цитироватьа какие у Вас условия не подоконнике? температура, свет?

В одной розетки - до 50 - 60 цветов. Розетку можно формировать. Если хочешь получить круглую, с большим количеством цветов, на протяжении всего роста удалять все боковые побеги. Тогда получаются крупные цветки. При наличии боковых побегов - цветов мало и мелкие.
Температура на подоконнике в течении зимы менялась от +16 до +23, весной вынесла на лоджию и оставила на ночь - температура ночью снизилась до -5. Ничего все она выдержала. Освещение зимой 5 часов под прямыми лучами, весной 6 - 7 часов. На моем первом фото вы всё видите. Отрицательный последстий не наблюдала. Зацвела 2 февраля, только сейчас заканчивает цветение. Думаю еще 2 недели будут радовать глаз. А там и следующая партия подойдет к цветению.
Надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен.
Существуют еще разные тонкости и неожиданности. Это растение для тех кто не ищет лёгких путей. :)

astra309

#9
Asio Otus,  Пожалуйста, :-\  я рада что эта информация будет полезна.  mosking Хотя есть еще маленькие неожиданности. Во первых, в магазинах продают семена и совсем неизвестно какого роста будет кальцеолярия, - 10 см или 30 см.(на фотографии, которая размещена в начале этого форума - Низкорослая)

Хотя растения и похожи, но розетка цветов разная. у кальцеолярий среднего роста (до 25 - 30 см) розетка цветов постоянно обновляется в течении 3 - 4 месяцев и пушистая, а низкорослые (до 10 см) розетка не обновляется, плотная, цветок к цветку, и цветёт всего 2 - 3 мес.  Кроме этого, среднего роста кальцеолярии очень склонны к "заваливанию" и требуют дополнительной опоры. Сильное влияние на развитие кальцеолярии оказывают боковые побеги. Самый трудный момент при выращивании кальцеолярии - это первые две недели. Правильно посадить. А дальше - проще. Будете дисциплинированными и она отблагодарит вас замечательным и долгим цветением. Удачи всем!

А вот так кальциолярия "прикалывается"
tender
[smg id=94650]

есть еще прикол, но он из области непреличных. - этим страдают красные.  inlove Цветок с большим чувством юмора.

allayarilchenko

astra309 Я вижу они растут  .очень высокие. так в каком возрасте их еще раз пересаживать  и в какие горшки.?

astra309

#11
Лично я уже такие как у Вас перевалила бы в горшечки. Не пересаживала, а перевалила. Пересаживают (переваливают) в горшечки 0,9 - 1 л. достаточно.
Насчет роста - сделала фото с линейкой, чтобы показать какой фактический рост. На фото "дочки + матери" стоят подряд две кальциолярии, поэтому создается эффект высоких, Это я после вашего сообщения заметила  :) Не сказала бы что они высокие.

[smg id=94651]

allayarilchenko

astra309

Я вижу у тебя там столбы стоят. переваливать в плоские горшки или глубокие.

astra309

allayarilchenko Лично у меня, глубина горшочков 10 см. Учитывая тот факт, кальциолярия очень склонна к заваливанию, я "костылики"  ;D и поставила.

allayarilchenko

#14
astra309  А можно поставить лестнички .что ставят для фуксий.?

купила лестнички и подпорки. У тебя лучше.такая палочка аккуратненькая. выструганная.

Похожие темы (2)