2 "баночных садика"

Автор Надя Ы, 08 мая 2011, 13:13:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Надя Ы

Бутылочный сад прельстил меня возможностью выращивать очень влаголюбивые растения и не заморачиваться с ежедневным поливом/опрыскиванием.
Первый сад из аквариумных растений и фиттоний прожил несколько месяцев. Немного разобравшись с поливом (оказалось, лучше вообще не доливать воды) я разделила растения на 2 сосуда. Добавила незнакомца, мха, камней и фантазии.
Теперь фиттонии растут в бокале:
        
Как называется растение в центре - не знаю. Оно живет в своем горшке. Не растет, но, вроде, и не умирает.
Банка стоит на западном окне. Фиттонии постепенно разрастаются. Хочу, чтобы они полностью закрыли весь грунт и горшок в центре.

А анубиас и мох в 5-ти литровой банке:
        

Анубиас растет очень медленно. Банка стоит на восточном окне. В ней можно наблюдать процесс похожий на тропический дождь. Рано утром стенки банки сухие. Потом начинают появляться капли конденсата. А вечером капли скатываются вниз.

 

canta


Людмилочка


Olia O!

Мой цветочный домик  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18381.0.html 
Мой цветочный дворик   http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19067.0.html

НаталияС


Kamila

Надя Ы, растение в середке - плющ- если я правильно разглядела  :magnifying glass:

нюша

#6
Надя Ы - очень красиво! а что у вас вместо субстрата? просто дренаж или с землей? и как вы банки закрепляете, чтоб не катались? интересно!

katerina

Надя Ы - вот если бы фото побольше размером  confusion чтобы получше разглядеть  :magnifying glass:

Надя Ы

#8
Цитата: нюша от 08 мая 2011, 20:08:03
Надя Ы - очень красиво! а что у вас вместо субстрата? просто дренаж или с землей? и как вы банки закрепляете, чтоб не катались? интересно!

5-ти литровая банка стоит на крупных детских кубиках с выемкой в средней части. Субстрат - питательный грунт для аквариума и сверху мелкий белый гравий. Слои где-то по 1.5 см.  Дренаж я не стала делать, потому что в аквариумах под питательным грунтом дренажа нет. Анубиас - аквариумное растение. Вполне может расти и погруженным, и полупогруженным. Ему затопление не страшно.

Банка с фиттониями - большая ваза-рюмка. Стоит на собственной ножке. Субстрат -  снизу просто керамзит, сверху керамзит с крупным песком и листовой землей. Земли не много.

Отверстия полностью закрыты пищевой пленкой. Судя по постоянно появляющемуся конденсату - влажность в банках 100%. Не поливала и не подкармливала уже  месяц.

На каждое фото можно кликнуть. В отдельном окне загрузится большая фотография.

Ксюшка Веснушка

Как необычно, желаю успехов. goodluck
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Felis

Надя Ы, какая прелесть! clapping O0

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

КнопоЧка

прикольно O0 с банкой оригинально, я бы и не подумала так сделать :)
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё