Трахелоспермум - Trachelospermum

Автор Melisse, 28 мая 2011, 00:16:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Melisse

Добрый вечер всем!  :)

[smg id=121745]

Это называется пошла за клематисом, а вернулась с жасмином. Но я просто не смогла устоять перед этим обалденным запахом!!! (ну вы меня поймете)   tender
Какой это именно жасмин, я так и не поняла. На этикетке написано ясно и кратко: Жасмин N°4. Хмм.... Я тут поискала по нету и вроде бы он похож на Звездчатый жасмин = Трахелоспермум жасминовидный.  thinks


Листья нижние и горшок были заляпаны какими-то белыми пятнами, я так полагаю их там чем-то обрабатывали. И при более ближайшем рассмотрении обнаружилось поселение черной тли. Я его под душ (листья еле-еле отмыла), затем инсектицид. На следующий день вроде ни одна тварь уже не ползала, а сегодня смотрю, опять тля. Эта гадость на цветочках, в лепестках, а там их ну очень тяжело достать. Выход: оборвать все цветы и бутоны? Или в любом случае их надо оборвать, чтобы не ослаблять еще больше растение? И продолжать борьбу...

Теперь начали опадать листики (некоторые зелеными опадают, а  некоторые сначала желтеют, а затем опадают).  И некоторые молоденькие веточки засыхают. От чего это может быть?  ???

Вот хочу завтра пересадить. Я так поняла, что только надо стряхнуть по возможности как можно больше субстрата. Но его корешки обернуты как во что-то вроде войлока (эта на редкость гадостная материя, которую не возможно отодрать не повредив корни). Посоветуйте, как мне лучше поступить?

К сожалению, фото из Радикала утеряны.

И еще вопрос, как ему будет на юго-западном балконе (солнце с 13 и до заката, балкон не застеклен)? В магазине сказали, что это именно то, что надо, но как говорится, чего бы не сказать, лишь бы все продать.

Ky!

#1
Цитата: Melisse от 28 мая 2011, 01:16:35Вот хочу завтра пересадить. Я так поняла, что только надо стряхнуть по возможности как можно больше субстрата. Но его корешки обернуты как во что-то вроде войлока (эта на редкость гадостная материя, которую не возможно отодрать не повредив корни). Посоветуйте, как мне лучше поступить?

После полной пересадки болеть долго будет. Так что корневую по возможности особо тщательно очищать не рекомендуется.

Asio Otus

#2
Melisse, с тлей можно бороться системными (проникающими внутрь растения) инсектицидами, к примеру, Актара и Конфидор.  Сначала мыльной пенкой с губкой моете ваш жасмин, а после смываете и обрабатываем инсектицидом  yes Первые сутки вредитель может еще передвигаться, или шевелится, но он уже вреда не принесет.

Цитата: Melisse от 28 мая 2011, 01:16:35Листья нижние и горшок были заляпаны какими-то белыми пятнами, я так полагаю их там чем-то обрабатывали
Это могут быть следы от воды, она высыхает  и соли, пыль остаются на этом месте.

Цитата: Melisse от 28 мая 2011, 01:16:35Теперь начали опадать листики (некоторые зелеными опадают, а  некоторые сначала желтеют, а затем опадают).  И некоторые молоденькие веточки засыхают. От чего это может быть?
У него лстовая масса большая, еще он цветет, а горшок не очень большой, если пока не пересадили, можно удобрением комплексным подкормить. А пересаживать его надо, и похоже придется его обрезать  thinks

Цитата: Melisse от 28 мая 2011, 01:16:35Вот хочу завтра пересадить. Я так поняла, что только надо стряхнуть по возможности как можно больше субстрата. Но его корешки обернуты как во что-то вроде войлока (эта на редкость гадостная материя, которую не возможно отодрать не повредив корни)
Торфяная таблетка, а ткань ее оболочка нетканого материала, можно не удалять, корни растут через такую ткань свободно. Я думаю, что имеет смысл обтрясти что удаляется, после когда обтрясете, я бы ком опрыскала инсектицидом, вдруг самка тли где спряталась  :aerosol:

Если выставлять на яркий свет, то сразу под прямые лучи, после пересадки выставлять нельзя, неделю дайте на адаптацию, поставьте так, чтобы было светло, но лучи на жасмин не попадали, и главное, чтобы жарко не было.

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Melisse

#3
Asio Otus, спасибо Вам большое, за такой подробный ответ.  thanks

Я его уже обрабатывала системным инсектицидом и фунгицидом в одном флаконе. Затем скручивала плети (у него они гибкие) и в мешок (иначе не влазит, он у меня высокий товарищ). Я его пока не пересадила, не смогла на выходных. Да и хотела я сначала избавиться от тли перед тем как сажать в новую землю. Но она пока вроде не собирается уходить....  :-[

Видите, а я даже не знала, что это торфяная таблетка   :-\  и все время раньше пыталась убрать (по возможности) эту "тряпку". 
Сделаю как Вы посоветовали. Хочу, чтобы он прижился у меня. Уж очень мне он понравился....  inlove

А подскажите еще, пожалуйста, соцветия отщипывать? (ну чтобы они у него лишние силы не забирали) Или это уже занадто?  confusion


PS: Вы знаете, я тут покопалась в Интернете и убедилась, что у меня действительно Трахелоспермум жасминовидный (он же звездчатый жасмин, он же конфедеративный жасмин). И он, как оказалось, не принадлежит к семейству Маслиновых (а к Кутровых = Аросуnасеае) и считается псевдо-жасмином.
Я извиняюсь, что влезла не очень в тему.  :-\

Asio Otus

#4
Melisse, простите, что вчера не ответила. У меня с радикала не все фото отображаются, но вчера чудо свершилось, смогла посмотреть  yes

Раз у вас не настоящий жасмин, то с обрезкой мы повременим, и еще, хорошо бы его по листьям удобрением опрыскать, он листья скидываем по двум причинам, тля вредит, и питание не хватает, растение ведь активно растущее, и цветет, так что пока не пересадили, опрыскайте по листьям раствором удобрений  yes Лучше где Калия (K) и Фосфора (P), больше чем Азота (N).  yes

Посмотрела в сети, Трахелоспермум жасминовидный  крепят к высоким опорам, получаются такие цветущие заросли  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Melisse

Цитата: Asio Otus от 01 июня 2011, 11:40:51
Melisse, простите, что вчера не ответила.
Asio Otus, ой, да что Вы, спасибо Вам большое за помощь и что находите время для каждого.  present

Опрыскала сегодня удобрением для цветущих растений (NPK: 4-6-8). Надеюсь, что его это поддержит.
Тля все-таки решила нас покинуть. Но я думаю, что может еще стоит обработать этак через недельку (для профилактики).

Цитата: Asio Otus от 01 июня 2011, 11:40:51
Посмотрела в сети, Трахелоспермум жасминовидный  крепят к высоким опорам, получаются такие цветущие заросли  tender

..... и к тому же еще жутко пахучие!!  Вот и я уже вижу своего красавца большущим на балконе, чтобы гонять под ним чаи... Ммммм....  tender

Похоже, что он очень стойкий и может выносить температуру вплоть до -12 - -15С°. Но это в открытом грунте, нужно будет посмотреть как он будет себя чувствовать в горшке. 

Asio Otus

Цитата: Melisse от 02 июня 2011, 04:10:43Тля все-таки решила нас покинуть. Но я думаю, что может еще стоит обработать этак через недельку (для профилактики).
Да, обязательно проведите еще одну обработку, так как если где-то остались яйца, то может снова вывестись.

Цитата: Melisse от 02 июня 2011, 04:10:43Опрыскала сегодня удобрением для цветущих растений (NPK: 4-6-8). Надеюсь, что его это поддержит.
Можно раз в неделю опрыскивать по листьям. Пересадку уже делали, или пока решили подождать?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Melisse


Цитата: Asio Otus от 04 июня 2011, 17:17:34
Пересадку уже делали, или пока решили подождать?
Наконец пересадила я его на выходных. Ждала, чтобы муж приехал, так как одной было невозможно всё это провернуть. Ком был полностью переплетен корнями, они у него тонкие. Субстрат был из кокосового волокна и торфа. Около часа я там аккуратненько ковырялась с палочкой, затем руками, а под конец уже в воде в тазике. Намучалась вдоволь, но вроде удалось его удалить по максимуму с наименьшим ущербом для корней, я надеюсь.  thinks

Пересадила в землю для кустарников (земля не ахти какая, но на данный момент лучшая из всех, что покупала)+ песок добавила. Сейчас вот стоит отходит. Опрыскиваю каждый день, еще не поливала, завтра полью.

Пока больше не обрабатывала инсектицидом (он таким забористым оказался, что я еще от того раза не могу отойти). Стоит пока отдельно от других.
Только бы прижился!!!

svetasik

Приветствую всех счастливых обладателей этого чудесного растения. Осенью приобрела черенок трахелоспермума, очень за него беспокоюсь, зимует в прохладе очень сильно облысел, но все почки живые, сильный листопад характерен для этого растения в зимний период? :-[

svetasik

Ура! Мой трахелоспермум начал просыпаться! Стоял без листьев, думала- помер, сегодня обнаружила, что проснулись  2  почки. yahoo

Ira Rozen

Цитата: svetasik от 04 февраля 2015, 00:41:14Ура! Мой трахелоспермум начал просыпаться! Стоял без листьев, думала- помер, сегодня обнаружила, что проснулись  2  почки.
ждем фото  :look:
Мой стоит на прохладном окне, я так толком и не поняла, что ему точно нужно. Кидался листьями, сейчас вроде перестал  ttt.
Я так и не пойму его режима полива  :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

svetasik

iriz, я свой приобрела по осени, был крепкий черенок с хорошей корневой, по осени листья пожелтели, скорее стали желто-красными, как у листопадных растений, :o и потихоньку отвалились, так как он стоял голый поливала очень мало, иногда проверяла не усыхают ли ветки, :magnifying glass: но ветки и почки оставались живыми и я потихоньку успокоилась, фото обязательно покажу, на данный момент уже 2 почки лопнуло и появились молодые листики.  yes
Прошу совета, не рановато ли его пересаживать, он до сих пор сидит в том стаканчике, в котором приехал ко мне, а грунт, мягко говоря, оставляет желать лучшего. :think:

Ira Rozen

svetasik,  мой я покупала по весне, летом рос, но не так чтоб ах как активно. Правда я все всегда почти сразу пересаживаю, так мне проще с поливами пределяться. По осени пересадила еще раз. Думала, что т.к.  зимует в прохладе его надо поливать очень умеренно, в итоге он чуть не откинул копыта корни. Сейчас стала поливать его достаточно обильно, вроде  просыпается новый рост  ttt, тоже надо сфотографировать по свободе.
Мой вариегатный и листья он, если бы не мои косяки, сохранил бы полностью.
Цитата: svetasik от 04 февраля 2015, 10:38:31Прошу совета, не рановато ли его пересаживать, он до сих пор сидит в том стаканчике, в котором приехал ко мне, а грунт, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Светлана, читала, что с полной пересадкой он может болеть долго. Может стоит просто перевалить, очистив что само отпадет  :think:, но я в них ну совсем не спец, это только мое имхо.
goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

svetasik

Цитата: iriz от 04 февраля 2015, 11:48:38стоит просто перевалить, очистив что само отпадет 
согласна, пересажу в чуть больший горшочек и досыплю свежей земли. yes Мне тоже кажется, что где-то я допустила ошибку, как то резко он пожелтел и осыпался, у меня самый простой, зеленый. Вариегатный в хотелках. :) Вечером попробую сделать фото, но вид  у него тот еще. :-[

svetasik

Как и обещала показываю фото проснувшихся почек. Пардон за качество фото, с телефона лучше не вышло. confusion
[smg id=233123 type=preview align=center caption="IMG 20150205 204059"][smg id=233124 type=preview align=center caption="IMG 20150205 204042"]