О простой почве, не покупной.Как разобраться?

Автор loretti, 20 июня 2011, 09:01:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

loretti

  Я думаю эта небольшая информация, поможет начинающим цветоводам определиться с выбором почвы, субстрата для растений. А так же, возможно правильно приготовить смесь. Конечно же это не касается тех у кого есть великолепная возможность купить готовые смеси для разных цветов. Но, быть может есть такие же несчастные цветоводы любители как и я, которым попросту не где приобрести вожделенные готовые субстраты. Мне эта статья многое объяснила, например, что такое "легкая" и "тяжелая" почва. Конечно, в общих чертах я догадывалась, но вот конкретно об этом не знала. Да и о кислотности тоже,... вообще не знала :-\

Повлияйте на кислотность

Почвы по своей реакции бывают кислыми, нейтральными или щелочными. Идеальны для большинства культурных растений почвы с нейтральной рекцией. В Подмосковье же земли кислые. Нейтральными бывают почвы только у садоводов, не первый год старательно обихаживающих и удобряющих землю.

Признаки слишком кислой почвы. Вспомните, какие культуры удаются или не удаются вам из года в год. Например, капуста, свекла, лук, чеснок, салат, огурцы и горох не выносят кислую почву. А вот картофель, наоборот, прекрасно будет чувствовать себя в кислой среде.

Очень кислую почву также выдают сорняки-индикаторы: хвощ, подорожник, кислица, пикульник, вероника, щавель, мята полевая, лютик, поповник. Если же почва слабокислая или нейтральная, то на ней будут расти вьюнок, клевер, мать-и-мачеха, пырей, бодяк.

Известкуйте с умом. Для начала приобретите набор для определения величины кислотности почвы или ее рН - такие комплекты продаются в любом магазине для садоводов. Определите рН. На подмосковных участках вы можете получить значения рН от 3 (очень сильно кислая почва, как правило, бывает на плохо освоенных торфяниках) до 6,5 (нейтральная почва, бывает на отлично окультуренных старых участках).

Потребность почвы в известковании будет сильной при рН менее 3,5, средней - при рН 4,3 и слабой при рН 4,5. При рН 5 известковать не нужно. Наилучшими средствами для снижения кислотности будут мел, известь или доломитовая мука. При сильной потребности вносят 300 г мела на кв. м, при средней - 200, при слабой - 100. Частично известковые препараты можно заменить обычной золой, ее вносят при перекопке, стакан на на 1 кв. м.

Измените механический состав

Часто можно слышать, как о почве говорят «слишком тяжелая» или «очень легкая». Эти понятия говорят не о массе почвы, а о ее механическом составе. Самые лучшие почвы  - легкие суглинки, это «средний» механический состав. Легкая почва, по составу близка к песку (супесь), чересчур рыхлая, в ней плохо задерживаются вода и питательные вещества. Тяжелой будет почва вязкая, глинистая - корням растений в ней неуютно, слишком тяжело расти. В Подмосковье встречаются почвы разного состава.

Как определить состав? Есть старый агрономический тест. Возьмите горсть земли, смочите, как бы пытаясь замесить крутое тесто. Попытайтесь скатать колбаску. Если не удается и «тесто» разваливается, у вас супесчасная, слишком легкая почва. Если колбаска скатывается, но ломается, это легкий суглинок, отличный результат! Если колбаска сворачивается в колечко, это тяжелый суглинок, слишком глинистая почва.

Рыхлим и уплотняем. Тяжелый суглинок надо «облегчить» - проще всего купить машину песка и равномерно перемешать с землей при перекопке.  Слишком рыхлые песчаные, бедные почвы улучшаются, наоборот, «утяжелением», для этой цели как нельзя лучше подойдет чернозем, перегной. Торф улучшает состав и суглинка, и супеси, но это кислый субстрат, и его вносят вместе с известью. На 100 кг торфа берут 2 - 3 кг извести или 3 - 4 кг золы.

Полностью статья вот тут:  http://www.kp.ru/daily/24098.3/325386/
Очень надеюсь, что кому  пригодиться  goodluck
P.s. Если темка не нужная или подобная информация уже существует на форуме, пожалуйста удалите. Я посмотрела, но вроде бы такого не нашла, в основном все о готовых смесях confusion

loretti

  Дорогие форумчане, любители и профи! Вычитала, что земля из под крапивы плодородная и весьма подходит для домашних цветов. По мнению того, кто это написал крапива на плохой почве не растет. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет. И если это так, то каким именно растениям подойдет такая земелька?
 

фиттония

Очень интересная статья O0 Мне понравилась,так как я тоже не очень то могу покупать землю,зато я теперь знаю что земля на моей даче очень подходящая моим цветам tender

loretti

   Очень рада , что Вам пригодилась эта статейка goodluck
У нас с готовыми земляными смесями огромная проблема. Эх, как я завидую людям , которые без проблем могут приобрести себе все что нужно для цветоводства. Нужно тебе посадить или пересадить фикус, например, пошел и купил субстрат для фикусов im_so_happy. А нам приходится голову поломать...С керамзитом тоже у нас напряг, вернее его вообще не продают. Так я для дренажа использую щебенку или меленькие камушки-голыши. Песка строительного мешок купила, долго-долго промываю его под проточной водой и в дело. За  хорошей землей в лес ездим. Эх, хочешь красивые цветы, умей вертеться :D
Раньше я тоже довольно таки абстрактно представляла себе , что же такое "легкая почва" и на что влияет кислотность confusion. Теперь же более или менее разобралась  yes. Еще бы раздобыть тест на кислотность о котором говорится в статье, но я думаю , что и без него в общих чертах можно разобраться yes
Еще хотелось спросить, можно пустить в дело ракушки? Как их можно использовать? Нужно ли?

Ky!

Цитата: loretti от 21 июня 2011, 10:23:43Еще хотелось спросить, можно пустить в дело ракушки? Как их можно использовать? Нужно ли?

Ракушки содержат известняк, для некоторых растений, растущих на известняковых почвах, это может быть полезно.

сарайкина света

#5
Всем здравствуйте! Долго искала тему и остановилась на этой. Впереди весна время пересадок и перивалок, в связи с этим хочу заранее  приготовить сама универсальную землю. Что я имею: пластиковый контейнер на 20 л. , огородная земля, перегнившая хвойная ( набирали в бору бугры под сосной, она очень лёгкая и жирная), песок озёрный мелкий и крупный по отдельности, торф верховой фирмы Фаско+, сфагнум сухой покупной, уголь древесный, сосновая кора, ну и + любую покупную универсальную возьму. Так вот возникли вопросы: 1. Нужно ли в крышке контейнера делать отверстия для вентиляции? 2. Нужно ли пропаривать землю (просто где-то читала, что если земля перезимовала в гараже не нужно, а она стоит в гараже в мешках от 10 до 40 мороза этой зимой)?  И самое главное в какой пропорции мешать?

Ky!

Цитата: сарайкина света от 10 февраля 2012, 10:36:48Нужно ли в крышке контейнера делать отверстия для вентиляции?

Если будет недостаточная вентиляция, то может отсыреть и заплесневеть.

Цитата: сарайкина света от 10 февраля 2012, 10:36:48Нужно ли пропаривать землю (просто где-то читала, что если земля перезимовала в гараже не нужно, а она стоит в гараже в мешках от 10 до 40 мороза этой зимой)?

Споры грибков переносят низкие температуры воздуха, поэтому особого вреда им не будет. С другой стороны, пропаривание тоже не гарантирует избавления от них. Но все же для растений, склонных к загниванию, почву следует пропаривать.

Цитата: сарайкина света от 10 февраля 2012, 10:36:48И самое главное в какой пропорции мешать?

Так это зависит от растений, от их состояния, от условий содержания. Можете заранее для проверки приготовить в горшочках разные смеси, проливать их и смотреть как просыхает, не уплотняется ли и так далее.

сарайкина света

Цитата: Ky! от 10 февраля 2012, 11:05:27Так это зависит от растений, от их состояния, от условий содержания.
Да это я понимаю и при пересадке буду в небольших ёмкостях что то добавлять.  Я просто хочу сделать универсальную основу, ведь продают универсальную землю, а так я и поотдельности всё подготовлю( прапарю и прокалю) , просто сейчас есть немного свободного времени и решила всё подготовить.

marinka_aman

Цитата: loretti от 21 июня 2011, 10:23:43можно пустить в дело ракушки?
Я  ракушку добавляла мелко размолотую в субстрат для кактусов, очень хороший результат

Ky!

сарайкина света

Под названием "универсальная земля" обычно продается торф с добавлением удобрений, песка, вермикулита или перлита. А у вас тут другие составляющие. Огородная земля, скажем, понятие мягко говоря растянутое. Она может быть легкой, тяжелой, гумусной, песчаной и так далее. Ее механический состав отличается почти на каждом огороде.

Похожие темы (5)

18249

Сообщений: 12
Просмотров: 17848

80205

Сообщений: 1
Просмотров: 1418

4274

Сообщений: 87
Просмотров: 71603