Почвенные клещики, панцирные клещики

Автор Лёлька, 18 июня 2009, 15:47:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лёлька

Подскажите пожалуйста! ::)
У меня в земле живут какие-то пауки, hysterics2 похожи на паутинного клеща(раньше с ним сталкивалась) ,на растениях их нет. Они прозрачные, похожи на маленьких пауков, увидеть их можно только когда сырая земля и на ярком солнце, а так их не видно. Но растения перестают расти(хотя я их холю и лелею ).По инету ничего похожего по фото не нашла.
Не давна купила рассаду а там ещё и большие коричневые такие ползают. :-[ Вчера опрыскала ФИТОВЕРМОМ, но мне надо наверное поливать землю? ttt Помогите пожалуйста! help

Asio Otus

Цитата: Лёлька от 18 июня 2009, 16:47:30У меня в земле живут какие-то пауки,  похожи на паутинного клеща(раньше с ним сталкивалась) ,на растениях их нет. Они прозрачные, похожи на маленьких пауков, увидеть их можно только когда сырая земля и на ярком солнце, а так их не видно.
Судя по описанию это почвенные клещики, у меня такие живут во многих растениях, ничем не травлю не опрыскиваю.

Цитата: Лёлька от 18 июня 2009, 16:47:30Но растения перестают расти(хотя я их холю и лелею
Быть может причина медленного роста или его отсутствия  заключается в излишней заботе, так бывает уделяется слишком много внимания, и в результате создаются ошибки в уходе.

Подумайте, сделайте фото, и расскажите в чем заключается отсутствие роста.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёлька

В том то всё и дело , что у меня всегда растения хорошо растут(очередь занимают за отростками), а как наступает весна -лето, они(пауки просыпаются) и цветы не растут и не вянут. :-[
::По внешний виду растений ничего не видно (я не новичёк :) в цветоводстве)Я думаю их надо уничтожать, но как?в тот год смнила всю землю и опять 25!!!!!!!!!!  hysterics2

Asio Otus

Лёлька, если вы считаете, что  именно они вредят, то в таком случае ищите препараты системного действия и широкого спектра, которыми можно проливать почву.

По поводу пауков, пауки не пьют сок, пауки хищники,  так что скорее скорее всего это клещики

Я пытаюсь понять почему они у вас так сезонно, так как вредители массово нападют на растения, когда идет миграция или для развития вредителей очень подходящие условия,  или растения ослабляются в следствии  ушудшения их условий обитания.
Почему весной и летом, у вас ухудшаются в этот  период условия?

Покупайте современный препараты акарицидного действия, и проводите обработку. Если не будет ничего нужного в продаже, то можете к Наталье у нас на форуме обратится, у нее есть новые средства защиты, и она высылает их по почте. 
Да, и советую вам приобрести у нее алирин или гамаир это не от  вредителей, это фунгицид, даные препараты хорошо улучшают почву и положительно влияют на сами растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

Скажите, а эти почвенные клещики коричневыми бывают? Орхидеи полила сегодня горячим душем, когда в комнату заносила, смотрю, а на горшках с фаленопсисами быстро бегают маленькие клещики. Они прибегают на влажность?

Ky!

Цитата: Niko от 30 октября 2010, 20:43:14а на горшках с фаленопсисами быстро бегают маленькие клещики

Если быстро бегают, то скорее всего хищники, на подур охотятся.

Niko

Ky! А то что они по листьям бегают, это ничего? Если честно, то они меня нервируют.  Как раз фаленопсис цвести собрался, а они там...

Ky!

Цитата: Niko от 31 октября 2010, 13:41:09А то что они по листьям бегают, это ничего?

Если бегают, значит нет времени проколоть и сосать сок. Растительноядные клещики медлительные.

vilintina

Помогите, в какую темку писать - не знаю!!! Начну по порядку, хотя я в ужасе. Этим летом купила красную кордилину в Ашане. Привезла домой, струсила с нее торф, и подсадила к имеющемуся у меня укорененному отростку драцены. Месяцев 5 они вместе довольно активно росли, появилось много листиков. И тут случайно я решила сменить все однотонные горшочки на моем окне на цветный (как хороршо, что я это сегодня сделала). все растения прекрасно себя чувствовали, корешки белые, целенькие. Вытягиваю этих бедолаг - корни с гнилью, и по гнили бегают белые букашки (это все в толще грунта) и прямо кушают корень. Глянула - и чуть не упала, все корни изъедены, это выглядит так: коричневое пятно диам. примерно 5 мм, а внутри него дырочка - гнездо этих тварей, видимо. Я поняла, что принесла эту живность с кордилиной. Да, еще были какие-то беловато-прозрачные извивающиеся червячки длиной мм 5. Что это, подскажите и как лечить корни? Пришлось большую часть обрезать...жалко моих питомцев страшно...  :'( :'( :'(

Asio Otus

#9
Оля, судя по всему причина не в подурах, почвенных клещах и грибных комариках. А скоее всего в режиме полива.

У меня во всех горшках живут и подуры и почвенные клещики, а вот грибные комарики начинают плодится,  если идет процесс загнивания или подгнивания.

Все эти зверики питаются тем что начинает разлагаться. Причем я по ним вижу, если их много в горшке не порядок, стало быть загнивание началось  yes

При пересадке почистить корни, обработать фунгицидом (от болезней), можно и от вредителей обработать, но на почвенных не все препараты действуют, на грибных комариках  актара действует   thinks После посадить, и проверять влажность субстрата, для драцены и  кордилины,  давать просыхать на 1/3 высоты горшка  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vilintina

Марина, ну как же так - 2 горшка с драценами одинаковых стоят на одном подоконнике, полив одинаковый, и у одной корни злоровые и чистые, а у этой, которая вместе с покупной кордилиной растет, ужас,  да и скажу честно, такого "пятнистого" загнивания я еще не видела. Корни живые, а загнивание только с одной стороны, и очень маленькое пятнышко. через 3 см еще такое же, но с другой стороны. Загнивание приводит к гибели корня ниже места загнивания, а здесь вижу, что новый, совсем зеленый корень на конце.
В общем, пролью Актарой для успокоения души. Спасибо!

Asio Otus

Цитата: vilintina от 07 ноября 2010, 02:39:21ну как же так - 2 горшка с драценами одинаковых стоят на одном подоконнике, полив одинаковый, и у одной корни злоровые и чистые, а у этой, которая вместе с покупной кордилиной растет, ужас,  да и скажу честно, такого "пятнистого" загнивания я еще не видела.
А тут масса сторонних причин, субстрат, состояние самого растения, горшок, размер его и материал, все эти факторы могут влиять и на растение и на почвенных обитателей.
Акатарой пролей, можно через время пролить конфидором.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Энни

Люди добрые !Помогите разобраться с почвенным клещём!! :'( Он "паразит" просто уже "выпрыгивает" из горшков,столько развелось !!! Начинаю переживать :'( Может быть можно как то сократить его численность ? Бегает, как сумашедший, уже по краям горшка ! ПОМОГИТЕ !!!
С уважением,Энни.

Ky!

Энни

У нас бегали в прошлом году по краям горшка. Было очень интересно наблюдать, как они по кругу носятся.

А у вас точно они? Может, ногохвостки? https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1960.0.html

Энни

#14
Не падура-это точно ! Похожи на тлю и клеща одновременно,бежевого цвета,размер меньше миллиметра,по цветам не ползают,под листьями и на стеблях -нет.Ведут себя как муравьи,особенно активны после полива.

И еще-мои НЕ ПРЫГАЮТ,но ОЧЕНЬ быстро бегают ???
С уважением,Энни.