Хризалидокарпус - фото и ваши восторги!!

Автор Areka, 19 октября 2010, 21:33:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kristiwka

Вот такой была моя пальмочка прошлым летом:
[smg id=88444]
К ней я докупила еще пучок молодых хризалидокарпусов, и в мае я их ссадила вместе в большой горшок, распутав, а кое-где и пообрезав корешки - таким образом, чтобы каждому стволику было куда расти:
[smg id=112596]
А сейчас, за это лето, мы превратились в такую красавицу (прошу прощения за хаос на заднем фоне):
[smg id=135395]
[smg id=135396]
А вчера еще заметила боковой отросток на одном из самых больших стволиков:
[smg id=135139]

linn

моя Арека желтеющая :) ей 20 лет...
в своё время единственная выжившая из засыхающей рощицы маленьких побегов, купленных в магазине... теперь толстушка с кучей боковых побегов allokey
этим летом пересадила, т.к. в прежнем горшке поднялась на корнях на 10 см и намотала подставку из корней между горшком и поддоном :o вытащить через дренажные отверстия было нереально - обрезание перенесла хорошо, даже через две недели начала гнать новые листья ото всюду!

Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Ky!

linn, Галина, делали полную пересадку или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового?

Растение красивое  O0 O0 O0 clapping clapping

linn

Ky!, спасибо за похвалу! yes
по поводу пересадки - получилось ближе именное к пересадке, т.к. убрала, где нашла, весь старый (реально старый) грунт, потом в ванной ей пыталась корни промыть.... но мне это не удалось - там очень плотный клубок корней по форме горшка, взлохматить и распутать не получилось бы! плюс, я снизу отрезала приличный объём корней, что немало меня пугало... ведь говорят они плохо переносят вторжение в корневую!
в итоге, я просто оставила в ванной на несколько часов для подсушки срезов, стекания лишней воды..
при посадке насыпала приличный срой керамзита, при засыпании грунта постоянно потряхивала и постукивала горшком, чтобы по максимуму всё заполнил грунт.. и корни ранее торчащие над землёй присыпала не прямо до попы, а так, чтобы попа была в см 2-3х над землёй - т.е. у меня она много лет живёт не касаясь попой грунта, значит и не мокнет низ никогда..

ещё маленькая хитрость с кроной - если есть нижние листья, которые разлаписто наклоняются и при этом уже явно не выглядят супер-пупер ;D то я их обрезаю! после этого появляется молодой лист достаточно быстро... в общем и пушистость это улучшает и пространство на подоконнике сохраняет ;)
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

linn

Сфотографировала, думала получилось хорошо... Но посмотрела фотки на ноутбуке, решила сначала не выкладывать. Увы, пока не представляю, как сфотографировать ещё толстушку так, чтобы и место правильное для этого найти дома, и объём показать. Поэтому, как есть - чуть больше года с прошлого фото:
Любимая Арека 2019.02.24


Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Asio Otus

Цитата: linn от 24 февраля 2019, 19:13:22Поэтому, как есть - чуть больше года с прошлого фото:
Любимая Арека 2019.02.24
Красавица!  :give heart:  tender  А какая она в высоту, какой объем горшка и там где стоит куда окно направлено? Это ее постоянное место?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

linn

Asio Otus, спасибо! :)
Стоит постоянно она в этом месте на восточном окне, немного кручу её периодически. Арека в высоту с горшком, примерно, 1 м, а горшок у неё литров на 14, сейчас не посмотреть уже точнее...
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Похожие темы (5)