Долихоз, лобия, гиацинтовые бобы.

Автор Ky!, 17 августа 2011, 18:17:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Статья в Каталоге огородных растений
Лобия, гиацинтовые бобы, долихоз обыкновенный - Dolichos lablab



Рассказываем об опыте выращивания этого растения.

thankyou

Лобия, гиацинтовые бобы, долихоз обыкновенный - Dolichos lablab

Лобия, гиацинтовые бобы, долихоз обыкновенный (Dolichos lablab) - однолетнее травянистое, большей частью вьющееся растение семейства бобовых. Древнее культурное пищевое растение; в диком виде неизвестно. Возделывается главным образом в тропических и субтропических районах Азии и Африки, в Америке, Западной Европе, в Закавказье, Средней Азии, Крыму, Молдавии, на Северном Кавказе и юге Украины. Иногда лобию ошибочно считают одним из видов фасоли или коровьим горохом, основываясь на внешнем сходстве растений.

allayarilchenko

#1
Это Гиацинтовые бобы - цветение.
[smg id=22798][smg id=22796]

Семена.
[smg id=22797]

Это не только декоративная фасоль.
Но и съедобная.
В пищу идут молодые лопатки и семена
В пищу идут и зрелые семена.
Вкус молодых семян напоминает зеленый горошек.
Отваренные тушонные с томатами и орехом.

allayarilchenko

#2
Уход за растением:

Лобия является культурой, предъявляющей повышенные требования к теплу, в то же время растение сравнительно устойчивое к недостатку влаги. Хотя лобия сравнительно непритязательная к почвам культура, растение лучше произрастает на нейтральных либо слабокислых почвах. Излишне кислые или щелочные почвы не подходят для растения. Высевают лобию в южных зонах когда минует опасность заморозков, к примеру, в 3-й декаде апреля. Способ посева — рядовой при ширине междурядий 45-50 см. Расстояние между растениями в ряду — 10-12 см. Норма высева — 3,5-4,5 г/м2. Глубина заделки — 4-5 см.

Уход состоит в регулярных прополках, рыхлениях, поливах. Цветение лобии растянутое, продолжается до глубокой осени, поэтому созревание зерна неравномерное.

Урожайность — 0,2—0,3 кг/м2.

Использование:

Бобы лобии в зеленом состоянии и семена растения, питательные, содержащие большое количество белка, используют в пищу, также на корм скоту. Зеленая масса растения используется в качестве сидерата, обогащает почву азотом.

Семена растения имеют высокие вкусовые качества, благодаря сбалансированному аминокислотному составу белков. Содержание углеводов в семенах – около 60%, белка - доходит до 28%, жира содержится около 3%, минеральных веществ около 8%.

Зеленая масса хорошо поедается скотом, в ней также содержится 13-15% белка.

Бобы лобии имеют медицинское значение – они используются для получения растительных агглютининов. Агглютинины используются в медицине для определения групп крови.

Некоторые сорта содержат ядовитое вещество - цианистый глюкозид, который разрушается при длительной варке семян.

Информация с http://www.ecosystema.ru/07referats/cultrast/014.htm

Nimfea


Похожие темы (1)