Phalaenopsis equestris

Автор Zoya, 19 августа 2011, 14:45:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoya

Phalaenopsis equestris

В переводе с латинского equestris - конный, принадлежащий к коннице, кавалерийский, наездник и др. Устоявшегося названия в русском языке нет, но чаще всего Phalaenopsis equestris называют *наездник*.

Родина: Филиппины, Тайвань.

Растет во влажных тропических лесах в долинах по берегам рек на высоте от 0 до 300 м над уровнем моря.

Цветение: обильное, цвести может в любое время года, но чаще цветет весной (февраль-апрель) и осенью (сентябрь-ноябрь).

Освещение: яркое, рассеянное.

Температура: +25 - +27 С днем, необходимы суточные перепады температур.

В уходе Phalaenopisi equestris не особо отличается от остальных фаленопсисов. То есть, нужен рассеянный солнечный свет. Перепад дневных-ночных температур. Так как Phalenopsis equestris – эпифит, сажают его в кору хвойных деревьев (сосновую) средних размеров. Пересаживают раз в 2-3 года. Во многих источниках пишут о том, что этот вид не любит полной просушки между поливами, субстрат должен оставаться слегка влажным (но это не значит, что в горшке и/или поддоне должна застаиваться вода), но я поливаю его как и все остальные НЕ видовые фаленопсисы. Считается не сложным видом.

Phalaenopsis equestris миниатюрный фаленопсис с длинными гладкими корнями. Листья длинной 10-15 см. Заметила такую особенность цветоноса — он утолщается к концу, там, где обильно располагаются бутоны и цветы. Колонка достаточно длинная (по сравнению с гибридными фаленопсисами). Цветет Phalenopsis equestris обильно, но сами цветы достаточно мелкие (1,5 — 3 см в диаметре).
[smg id=22891]
А вот цветовая палитра очень разнообразна — от чисто белых до ярко-пурпурного, в зависимости от варитета. Кроме того, Phalaenopsis equestris часто используют при гибридизации, как одного из родителей.

Итак, некоторые особо известные и распространенные варитеты:
Phalaenopsis equestris var alba
Цветы могут быть чисто-белыми с белой губой и чисто-белыми с желтым пятном на губе.
[smg id=22972]
[smg id=22893]

Phalaenopsis equestris var aurea
Цветы белые с желтой губой.
[smg id=22978]
Источник - http://orchids.wikia.com/wiki/Phalaenopsis_equestris

Phalaenopsis equestris var rosea (Так же известен, как Phalenopsis equestris var Ilocos)
Цветы розовые, губа темно-розовая. Форма цветков более округлая.
[smg id=22988]
Источник - http://storczyki.wikia.com/wiki/Phalaenopsis_equestris

Phalaenopsis equestris var. Coerulea (Синоним Phalenopsis equestris "Blue Lip")
Цветы белые с нежно-голубым оттенком, губа голубая.
[smg id=22989]
Источник - http://orchids.wikia.com/wiki/Phalaenopsis_equestris

Существует еще очень много различных варитетов, встречаются и пелорики. Например:

Phalaenopsis equestris var. Red
[smg id=22987]
Источник - http://orchids.wikia.com/wiki/Phalaenopsis_equestris

Phalaenopsis equestris var. Cyanochilus
[smg id=22982]
Источник - http://www.phals.net/equestris/index.html

Phalaenopsis equestris var. orange
[smg id=22986]
Источник - http://storczyki.wikia.com/wiki/Phalaenopsis_equestris

Phalaenopsis equestris - peloric
[smg id=22983]
Источник - http://www.phals.net/equestris/index.html

И это далеко не все варитеты! Плюс гибриды на основе Phalenopsis equestris и получается великое множество различных цветов :)

Asio Otus

Zoya, спасибо за тему о таком милом фаленопсисе  thankyou

Малыш твой очень нежно цветет  clapping
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Small Lynx

Зоинька, спасибо за отдельную тему)))) Прочитала с большим таким интересом. :)
Очень разнообразные наездники, оказывается.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Zoya

Викуш, тебе точно такой нужен confusion yes Давай выбирай))) Правда в Тюмени только Alba есть confusion

Луиза

Zoya
Какие то они небесные, не земные и нежные эти цветы, прямо нежные!!!  tender

Zoya

Луиза, мне больше всего носики нравятся tender :girl_in_love: :girl_in_love:
И, наверное, когда-нибудь, возьму себе еще пару расцветок yes

вишенка

Zoya Какой красавец!!!
Цитата: Zoya от 25 августа 2011, 00:21:09И, наверное, когда-нибудь, возьму себе еще пару расцветок
Обязательно возьми!!!

Луиза

Ну зачем я опять сюза зашла!!!????   tease
swoon
Просто любоваться уже не получается!!!! Наваждение...  ttt

Zoya

Ребята, я вчера носик сунула в цветочек, вдруг, думаю, пахнет thinks И ведь пахнет...
Если кто не помнит, у меня варитет Alba. Вот запах есть, но не цветочный какой-то (мне не нравится nea) и даже сравнить ни с чем не могу... Правда чувствуется запах только если нос прямо в цветочек засунуть, а так - рядом с ним - ничего nea

Луиза

Zoya, ты сооблазнительница, не только цветом, формой, размером, еще и запахом...  present

Zoya

Цитата: Луиза от 26 августа 2011, 12:17:56Zoya, ты сооблазнительница, не только цветом, формой, размером, еще и запахом...
Луиза, нее, я бы на запах не купилась бы nea

Zoya

Хочу дополнить слегка своими наблюдениями тему.
Получится, наверное, небольшой отчет.
Появился у меня Phalaenopsis equestris var Alba в начале июля этого (2011) года. Пришел с двумя маленькими цветоносами. Примерно через месяц-полтора зацвел на двух цветоносах. Цветочки держались две недели каждый. Цветоносы продолжали расти. Месяц-полтора цвел мой наездник. Потом начал подсушивать бутоны еще не вызревшие, я поняла, что ему цвести тяжело, но предпринимать ничего не стала. Подумала, что лучше пусть фаленопсис сам примет решение, что ему делать. И он принял  yes Отдохнул он недели три и опять нарастил бутончики, буквально по 5 штучек на каждом цветоносе. В этот раз цветы держались дольше, уже точно больше трех недель  yes А кончики цветоносов засохли. Вернее засохли все малюсенькие зачатки бутончиков (примерно 1-2 мм каждый). Я поняла, что цвести он закончит на этом. А сейчас наездник сушит оба цветоноса. Один я уже срезала, он совсем пожелтел, а другой желтеет только с конца, пока что, поэтому я его оставила.
Возникло у меня предположение, что наездник вообще не ветвит цветоносы, как, например, гибрид. На сколько правдиво мое предположение, покажет время и мои наблюдения  yes О которых я, конечно же, буду тут отписываться  yes

Lele

Zoya, ты соблазнительница  :magnifying glass: , хочешь чтоб я совсем спать перестала?  hysterics2 ...
Тема потрясающая, спасибо  thanks  present  present  present

Ladushka_001

Теперь у меня тоже есть Phalaenopsis equestris pink  yahoo Только сегодня ко мне приехал!
Zoya, а какого размера твой наездник? Мне просто интересно, он у меня взрослый или как?  thinks

P.S. Теперь хочу peloric и alba  flaunts  inlove
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Zoya

Ladushka_001, поздравляю!!!!!!  present
Мой маленький. Они вообще миниатюрные ребята. Листья в длину около 8-10 см. Сами цветочки тоже маленькие 2,5 см в диаметре. Он у меня в большом горшке сидит (12 см) из-за того, что корней было куча, в меньший горшок не влезли. mosking
Света, а фото нам показать?  confusion

Похожие темы (5)

68259

Сообщений: 51
Просмотров: 10782

1452

Сообщений: 107
Просмотров: 44089

13383

Сообщений: 23
Просмотров: 11548

81373

Сообщений: 25
Просмотров: 5659

63861

Сообщений: 5
Просмотров: 5093