Минирующая моль, минеры

Автор adgor, 21 августа 2011, 18:53:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adgor

Посоветуйте, пожалуйста.  thinks
Купил в магазине герберу.  :) Дома, через несколько дней, заметил на одном из листочков специфические полосы, как ходы личинок минер. Листик отрезал.
Сегодня (спустя ещё 4 дня) заметил несколько небольших полос на другом листике.  swoon Кажется, что они появились, раньше их не было. Самих мух-минер на растении нет, личинок я тоже не увидел.  :magnifying glass:
Насколько это серьёзно? Поможет ли здесь «Актара» (у меня она есть дома). Если да, то как её в данном случае лучше применить?

Ky!

Цитата: adgor от 21 августа 2011, 19:53:26Поможет ли здесь «Актара»

Да, может помочь. Следует провести опрыскивание препаратом, и при плановом поливе пролить субстрат.

Nimfea

#2

Листики

О, у нас нынче на капусте такие следы появились, нижние листы как изрисованы. А чем опасны эти минеры?

Nimfea

Цитата: Листики от 28 июля 2013, 18:07:24
О, у нас нынче на капусте такие следы появились, нижние листы как изрисованы. А чем опасны эти минеры?
Мне они не мешают, только эстетику нарушают.
Обрываю и сжигаю листья. Думаю, опасны только разнесением каких-нибудь вирусов.
Думаю, Саша лучше ответит на вопрос.

Ky!

Листики, вероятно, это Liriomyza bryoniae, я бы не сказал, что от него капусте какой-то существенный вред наносится.

Листики

Цитата: Nimfea от 28 июля 2013, 18:14:22Думаю, опасны только разнесением каких-нибудь вирусов.
Ясненько.
Цитата: Ky! от 28 июля 2013, 18:30:03вероятно, это Liriomyza bryoniae, я бы не сказал, что от него капусте какой-то существенный вред наносится.
Я вот тоже пока ничего такого не заметила и обрабатывать не стала, но опасения были, потому как впервые с этим столкнулись. Вообще с изменением климата стали появляться новые насекомые, которых раньше в наших холодных краях и в помине не было.

Nimfea

Листики, а в каком регионе Вы проживаете? Не указано в профиле.
Минеры есть разные и везде. На деревьях, кустарниках, цветах, в дикой природе и в саду-огороде.
Их не так заметно, просто.

Листики

Цитата: Nimfea от 28 июля 2013, 18:48:05а в каком регионе Вы проживаете?
В Бурятии.
Цитата: Nimfea от 28 июля 2013, 18:48:05Минеры есть разные и везде. На деревьях, кустарниках, цветах, в дикой природе и в саду-огороде. Их не так заметно, просто.
Вон оно что. Раньше они себя никак не проявляли. Я нынче в цветочном магазине услышала, как одна девушка чуть не в истерике рассказывала, как у них на даче и лук, и капусту исполосовали - и тоже впервые такое, набрала она по совету продавцов целый химарсенал. Я тоже поначалу хотела, но потом решила посмотреть - если вдруг овощи начнут загибаться, тогда потравлю, но обошлось. От гусениц урона больше.

Nimfea

#9


Покажу встреченное мной небольшое поражение листа минерами в лесу.

Фото увеличивается можно рассмотреть дорожки и в них вредителя.




Похожие темы (2)

12616

Сообщений: 3
Просмотров: 2590

81562

Сообщений: 8
Просмотров: 1110