Ежики

Автор Ky!, 13 февраля 2009, 19:50:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Хорошо ребенку летом в деревне, особенно если он умеет, научили его, ценить природу и восхищаться ее чудесами. Вот где раздолье - вышел, и тут же поле, трава, куча мелкого зверья, птицы, ящерицы, мышки полевки... Тут уж можно искренне и надолго увлечься биологией, собирать гербарии, определять насекомых и птиц. А вот с зверями, в смысле млекопитающими, туговато, за исключением, конечно, мышей - из диких зверей только зайца вдалеке можно углядеть, да в лесу следы кабанов да лосей. Самого лося увидеть - редкость, воспоминаний - на всю жизнь! Но есть зверек, живущий прям на участке, рядом, только вечером выйди на улицу, да прислушайся.

И вот - раздается грозное пыхтение, треск, шум-гам - что такое? Ежик! Колючее симпатичное создание, с забавными лапками, расположенными широко по бокам, с маааленьким внимательным глазиком, и длинным вечно в процессе унюхивания носиком с обязательной капелькой. Бежишь за рукавицами, берешь аккуратно ежика домой - он, вначале свернутый, постепенно дома осваивается, а уж если учует хлеб в молоке - пожалуйста, уже как дома - чавкает с аппетитом в миске. Любил я в детстве подкармливать ежиков и наблюдать за ними, а уж за ежиной семьей - большой мамой-ежихой и гурьбой колючих колобочков-детишек -  и подавно!  Эти детские воспоминания - одни из самых приятных.

В 90-х годах 20 в число ежиков у нас резко сократилось, не знаю, что произошло. И после холодной зимы 2005 года совсем их мало стало. Но сейчас ситуация выправляется, и в 2008 году у нас на участке каждый вечер кормилось червяками несколько ежиков средних размеров. А один даже посетил нас днем, чему мы были очень рады. Интересно реагировала кошка на ежика, который повадился кормиться в кошкиной миске - просто идиллия - сверху, на стуле спит кошка, под столом с хрюканьем возится в кошкиных макаронах ежик -  видно, они старые соседи, привыкли друг к другу.

На фото ежик, посетивший нас днем:





                                                                                                                                       2

BoooSYA

Ky!, ка здорово у Вас получилось сфотографировать! Я ёжиков обожаю с детства, к нам они приходили зимовать в сарайчик, дедушка им даже буржуйку там раскочегаривал!  :D Создавал условия для семейной жизни! Этим летом и ко мне на дачу приходил малюська-ёж , под крыльцом молоко пил.  :D Но фотографироваться отказался напрочь, может, потому, что маленький ещё... Засмущался...  confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Ky!

BoooSYA, классно! Мелкие ежики симпатяги. Но верно - фотографироваться не любят, стеснительные  yes

Annie

 Прелестный ёжик. 
ВОт когда  мне было года 3-4 у нас зимовал ёжик - под кроватью в 3-х комнатной квартире. Сделал там себе кубло из порваной газетки. Весной мы его в лес выпустили. Благо лес был за 10 минут ходьбы от дома. Да его ночные хрюканья, ворочанья газетой так убаюкивали.
Прекрасные воспоминания детства.
Грозный тушкан

Афалина

Я мелкая таскала ёжиков. Брала их под брюшко и волокла на кухню. Они фыркали и пытались убегать. За ними даже приходили их семьи, и я отпускала малышат.
Это всё было в Ростове на Дону. Мы раньше туда каждое лето ездили.

Marta

Ky!
Как всегда выше всяких похвал!  Вы не только отличный фотограф, Вы еще и отменный рассказчик!  clapping clapping clapping

LaLa

Ky! , здорово !!! ;D clapping clapping clapping Ежиков я люблю , ночью они так громко топоют ....как маленькие слоники .

Kamila

Рано утром проснулась, как обычно выглянула в окно, а там...  tender
[smg id=7516]
[smg id=7517]
Они на меня даже не отреагировали, продолжали сидеть греться друг об дружку  mosking. Отдохнув, тронулись в путь, через сад. Тут уже они сердитые, фыркали, аж листва летела!  ;)
[smg id=7519]

Ky!

Kamila

Спасибо за отличный фоторепортаж! Какие забавные!  mosking  inlove

вишенка

Kamila
clapping clapping clapping Какие   у них носики и глазки  :girl_in_love: Спасибо ,что показали ,дочка так радовалась когда на них смотрела   mosking

Asio Otus

Kamila, как славно, спасибо за то что поделилась с нами этим подарком встречи с чудом!  present present present

Ежики пережили зиму, проснулись, как хорошо  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nelli

У нас на даче раньше жили ежики, даже слышали как они охотятся. Нас особо не боялись, мы их не трогали, не беспокоили, только наблюдали иногда, когда они ночью выходили. А потом они пропали, очень жаль было, уже третий год как их нет.  :-[

Asio Otus

А у вас на участке какой забор?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nelli

#13
Сложно объяснить, совсем не разбираюсь в этом. Внизу каменный (кирпичный, бетонный) сверху металлический.
Вот нашла фото где его видно.
Но он такой был всегда и ежики жили там много лет.
[smg id=148440]
http://i072.radikal.ru/1104/e6/959d8e0867b2.jpg

Small Lynx

Камила, спасибо!!!! Такие ежики  замечательные!!!!!
Значит все, весна настала!!!!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Похожие темы (1)

82416

Сообщений: 4
Просмотров: 3958