Диксония - Dicksonia

Автор Элен, 24 февраля 2009, 16:31:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Элен

Уже полгода владею этой красотой. Но общий язык пока не нашла :-\
Может у кого-нибудь есть опыт? ::) Поделитесь!

Ky!

Элен, круто! Наверно великолепно красивый древовидный папоротник? А вид какой? Так хочется взглянуть на фото!  confusion

Элен

Ой! А я и не знала, что несколько видов, а где посмотреть? С фотографией сложности: сломала фотик, посмотрю вечером в своем архиве, может успела сфоткать, но вот дидимохлену точно не успела, придется подождать недельки две пока починят. :-\

Ky!

Диксония антарктическая (D. antarctica Labill.). Встречается в лесах горных плато в Австралии, на островах Тасмания, Новая Зеландия. Ствол 4-5 (до 7) м высотой, 30-40 см в диаметре, покрытый придаточными корнями. Листья трижды перистые, 1,5-2 м длиной, продолговато-ланцетовидные, голые; нижние перистые листья 1-го порядка 30-40 см длиной, продолговато-ланцетовидные; листья 2-го порядка сидячие, линейно-ланцетовидные, перисто-лопастные, на концах заостренные, рассеченные на зубчатые доли, кожистые. Черешок короткий, снизу и по оси между листочками покрытый редкими жесткими волосками. Высокодекоративный вид. Может быть рекомендован для оформления зимних садов.



Диксония Селло (D. seliowiana Hook.). Произрастает на горных плато, поднимаясь до высоты 3000 м над уровнем моря, в Южной Бразилии. Ствол 3-5 (до 7) м высотой и 30 см в диаметре, покрытый корнями. Листья трижды перистые, 1,1-1,2 м длиной, голые; нижние перистые листья 1-го порядка 30 см длиной, продолговато-ланцетовидные; листья 2-го порядка линейно-ланцетовидные, перисто-лопастные; доли зубчатые, кожистые; рахис снизу округлый, светло-коричнево-опушенный, сверху зеленый, менее опушенный. Черешок короткий.



Местоположение: яркий рассеянный свет, следует избегать попадания прямых солнечных лучей.

Земля для пересадки: рекомендуемый субстрат - парниковая земля, песок, гумусная почва и вересковая земля, смешанные в равных частях.

Полив: обильный с весны до осени, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой полив сокращают.

Подкормка: с весны до осени рекомендуется вносить во время каждого 4-го полива удобрение для комнатных растений (всегда во влажную почву).

Влажность воздуха: летом при температуре выше 20°С следует опрыскивать ствол, листья и сердцевину несколько раз в день. Зимой, если температура достаточно низкая, растение нормально переносит сухой воздух.

Сааков С.Г. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. — Л.: Наука, 1985. – 621 с.

Атлас папоротников/Пер. с фр.И.Крупичевой. — М.: Изд-во Эксмо, 2004. — 96 с., ил.

http://greenforks.com/asset/greenforks/2008/04/dicksonia-antarctica-01.JPG
http://farm4.static.flickr.com/3232/2840922841_df745fe4be.jpg?v=0

Элен

Сейчас попытяюсь показать вам мою красотку.
Такой она была 2,5 месяца назад, вернее начало декабря, вид сверху

Элен

Далее был вид сбоку, теперь серединка и листик:

Ky!

Элен, у вас прекрасное растение! Скорее всего это Диксония антарктическая



Источник фото: http://www.palmenhandel.de/images/Dicksonia_antarctica.jpg

Элен

Да я согласна, это Диксония антарктическая. Прошло 2,5 месяца и она слегка подвяла, вернее подсохла. Сначала попыталась развернуть две ваи, но обе пришлось удалить, так как развернулись куцо, да и подсохли, возможно из-за перевалки. Но и сейчас листики подсыхают. Причин для беспокойства особых нет, адаптация, перевалка, но чувствую дело не только в этом, а в чем?
На серединку брызгаю, поливаю тоже туда же, так как где-то вычитала, что так надо с ней делать. Судя по листьям (нежными их ну никак не назовешь) должна быть не очень большая привереда, но тем не менее симпатией я у нее не пользуюсь. Дружить не получается. Есть идеи?

Ky!

Элен, причина видимо комплексная.

Папоротники - привереды, независимо от листьев - нежных или нет. Даже такой неприхотливый папоротник, как нефролепис, часто болеет в условиях квартир. Основные причины - сухой воздух, слишком высокая температура воздуха зимой (для Диксонии), возможно, недостаток освещения. Можно попробовать в зимнее время подсвечивать лампами дневного или белого света.  Что поливаете на основание растения, это правильно, но следует верно выбирать воду. Если вода жесткая, то это не понравится Диксонии.

Еще можно приобрести увлажнитель воздуха

Элен

Папоротники находятся у меня на кухне. Все в одном месте. Птерисы, нефролеписы, блехнум, дидимохлена, аспленум, циртомиум, платицериум, полиподиум, с ними же непентес. Не радует блехнум, но он был уцененный, и похоже еще прибаливает, а другие проблем не создают. Я им и подсветку организовываю, вот с влажностью сложнее- только брызгаю. Но я читала, что когда много растений, они сами себе создают микроклимат, а у меня на 52 кв м их было около трехсот, давно считала, конечно, что-то потерялось, но и появилось новое, так что где-то так и осталось, сейчас сходила посчитала: на 7 кв м 38 растений, не считая кактусов. Или я ошибаюсь и количество тут не причем?

Ky!

Элен, если другие папоротники чувствуют себя хорошо, значит, влажность приемлемая. Но вообще с вашим замечательным набором растений вам конечно нужен измеритель влажности. Микроклимат помещений зависит и от материалов, из которых изготовлены помещения, и от этажности здания,  и от направления, куда выходят окна и так далее... Много, очень много факторов. В большом количестве домов даже в помещении, наполненном растениями, зимой сильно сухо. Но многие, живущие на первых этажах, такой проблемы не знают.

Любопытно, что проблемы у вас возникли именно с древовидными папоротниками. Это интересный факт. Древовидные папоротники более чувствительны к недостатку света и нуждаются более чем другие папоротники в притоке свежего воздуха, все таки это большие папоротники, растения прежде всего оранжерейные.

Элен

А что за измерители влажности? Очень это интересно. А диксония находится на самом освещенном (имею ввиду подсветку) месте, ее ничто не ограничивает в размахе вай, так как я хожу уже под ней, вот со свежим воздухом не знаю, помещение не проветриваю. У меня где-то 23 градуса (там где она), летом вынесу на лоджию. Увлажнитель, конечно, дело хорошее, но я читала, что радиус его действия 1,5 м. А у меня джунгли, на всех не хватит, да и для меня критерий - это орхи, а они вроде не жалуются, цветут. thinks

Asio Otus

Цитата: Элен от 24 февраля 2009, 20:03:40А что за измерители влажности?
А вы можете в этой теме почитать https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,315.0.html

По поводу увлажнителя, недавно купили увлажнитель  емкостью на 5 литров, за день выпаривает 4 литра и держит 50%, в комнате с лихвой, делала 60% такой уровень влажности мне не понравился, некомфортно. Подробно почитать можно в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,234.msg23997.html#msg23997

Цитата: Элен от 24 февраля 2009, 20:03:40да и для меня критерий - это орхи, а они вроде не жалуются, цветут.
Смотря какие орхидеи, например, гибридные фаленопсисы, цимбидиумы и т.д., спокойно растут при комнатной влажности  40%, но вот орхидеи требующие блочного содержания или орхидеи из горных районов  будут страдать от низкой влажности и не расти, либо расти крайне медленно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Марина, Ку! спасибо за информацию :)

Annie

 Элен удачи Вам с диксонией, новых ей вай. А могли бы вы рассказать какие ещё есть растения и сфотографирофать их. Тоже мечтаю о такой оранжерее дома. present
Грозный тушкан