Коринокарпус - Corynocarpus

Автор Элен, 28 февраля 2009, 12:38:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Элен

Есть у меня зверь такой пестролистный (фото пока выложить не смогу). Препротивное растение. Хотя и пишут, что для начинающих. Чуть повернешь, засушил не лист, а целую ветку. Солнце припекло - еще ветка долой, уберешь в другое место - еще одна ветка. Сейчас уже почти бонсай остался и вот три дня назад от корня что-то полезло и не только. Ниже всех оставшихся старых веток, на самом толстом грубом стволе полезла новая ветка. Что-то мне в практике не попадалось, чтобы у дерева ветки росли не на вершине, а ближе к корню, ведь не формирую я его, я его и трогать-то боюсь, Да и из земли что лезет ( активно так лезет за 3 дня 6 см)?
Может аномалия какая, а я мучаюсь?

Ky!

#1
Элен уж не знаю, что там для начинающих, но точно не коринокарпус  no

Сложное в комнатной культуре растение, требующее высокой влажности воздуха. Этого не так то просто добиться.

Элен

Ky! это я у Хессайона по-моему вычитала, да и в инете образчики попадались.
А по поводу влажности, так и живу. Все проблемы через душ, слабость у него к этому делу.
А побег из земли он может дать? В природе как у них там?

Ky!

Элен, боюсь, что не даст он прикорневой побег. Скорее всего пробудилась спящая почка (есть такие у древесных растений - они пробуждаются, когда гибнет часть или вся крона) в основании стволика (побег типа жирового) - если корни нормальные, то может быть сильный новый побег. Появление жировых побегов  может свидетельствовать о гибели части кроны.

Элен

Ky!
А у него новые листья почти на всех ветках. Но я на них не реагирую. Лист выпустит- лист засушит.
Да, а почему пестрота какая-то светлая, да и зелень светлее стала. Может света меньше надо.
Я сегодня уже окна стала притенять, а то смотрю днем листья на ардизии понурые стали. У меня дом на горе, перед окнами ничего, солнце шпарит...

Ky!

Цитата: Элен от 28 февраля 2009, 19:10:04Да, а почему пестрота какая-то светлая, да и зелень светлее стала.

Вот здесь вариантов может быть немало. Это и хлороз может быть. Фото нужно, может что прояснится.

Элен

У меня у коринокарпуса еще один побег. Уже второй за эту весну. Правда второй растет гораздо медленнее первого. Первый за месяц вымахал где-то на 30см и уже ветвится, хотя с момента его появления прошло всего 2,5 месяца (даже чуть меньше). Поливать я его стала как циперус: ежедневно 250 гр и еле себя сдерживаю, так как в 6 вечера земля уже сухая, как будто месяц не поливала. Листья скидывать совсем перестал, но они стали как бы слегка заворачиваться. Вроде бы как вялые, а потрогаешь все нормально на ощупь. По поводу цветности, я тут драцену с желтой полосой замучала, поливала удобрениями и полоса пропала, теперь думаю, что и у коринокарпуса с цветностью листьев проблемма может быть отсюда же. Я его теми же удобрениями поливала. Сейчас перестала, но пока новые листья вырастут.

katerina

Элен - как чувствует себя сейчас ваш коринокарпус?  :magnifying glass:

Элен

katerina, замечательно. Дал два побега от корня. Правда, паразит листья старые не держит, скидывает, но я так понимаю - это для него нормально. В ближайшее время покажу. :)

Джетта

очень хотела выращивать магнолию и мне подарили в 2009 огромный куст. я еще тогда с большим удивлением подумала - разве это она??? но потом почитала, оказывается их куча видов и поверила. не церемонясь, достала из горшка, разделила на две части (одну выращиваю в квартире, другую в доме). в квартире все время стоит на балконе (зимой 15-17 С), вырос раза в два, дал с корня мощный побег, вообще все отлично, никаких проблем! и тут в марте этого года в магазине увидела аналогичный куст, на ценнике - коринокарпус! я в шоке. 2 года выращивала вместо магнолии. разочарование конечно. решила в инете проверить. увидев здесь фотки убедилась еще раз. а на счет того, что он сложный в культуре да капризный к влажности только что прочитала О_о хотя у меня много таких "капризных" выросло без усилий вообще ^_^

Элен

Прочитала свое обещание : показать коринокарпус и поругала себя. Вообще-то я обещание выполнила, выставив фото в своей галерее, но кто об этом знает и решила освоить копирование изображения  в тему. Вот он мой красавчик
[smg id=9420]

Джетта, в свое время тоже хотела магнолию, да и сейчас хочу, но никогда не видела ее в продаже. На мой взгляд это только из семечки выращивать, а у меня уже есть кой-какой опыт в подобном выращивании и скажу, что далеко не все растения потом ведут себя в квартире адекватно, многие из них собраны прямо с  "дикого " дерева и в квартире они мучаются.

Джетта

#11
Элен
я теперь тоже пестрый желаю, у меня обычнозеленый. сейчас фоткать уже темно, как только, так тоже выложу.
а магнолию видела, дороговато только. да и неизвестно как она на мои условия отреагирует. рисковать как-то не хочется.

[smg id=14898]

[smg id=14899]

тяжеленный какой, еле с балкона вытащила.

Элен

Интересен! По-моему у него листовые пластинки уже чем у пестролистного. Кстати, я впервые вижу таких размеров такой коринокарпус. Поздравляю!
А по поводу веса подобных экземпляров: у самой руки до колен, но я отказалась от глиняных горшков по этой же причине. Вообще неподъемные получаются.

Джетта

Элен
фпасиба ) уже, согласна, у пестрого вообще листья впечатляющее чему этой "магнолии"  :D выдубел на мою голову, хотя я о нем не пекусь и даже забываю иногда.

Элен

Джетта, так уже за непривередливость надо ему большое мерси говорить. ;D