Нефролепис — Nephrolepis

Автор Asio Otus, 04 июля 2007, 22:42:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Нефролепис — Nephrolepis Schott.

Семейство: Нефролеписовых (Nephrolepidaceae), или. Давалиевых

Родина: тропики и субтропики обоих полушарий.

Рост: средний.

Свет: рассеянный, от полуденных лучей следует притенять. Может расти при искусственном освещении – подсветкой в течение 16 часов лампами дневного света.

Температура: умеренная, весенне-летний период оптимальная температура около 20°С, при температуре выше 24С, должна быть высокая влажность, так как высокие температуры плохо переносит.
В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 14-15°С.

Полив: в весенне-летний период нефролепис поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет. Нельзя чрезмерно переувлажнять субстрат, почва постоянно должна быть слегка влажной.

Влажность воздуха: высокая. Необходимо по нескольку раз в день опрыскивать растение. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.

Подкормка: в период роста каждую неделю сильно разведенным удобрением (1/4 – 1/5 нормы) для декоративнолиственных растений. Осенью и зимой не подкармливают.

Период покоя: период покоя вынужденный, в связи с низкой влажностью воздуха и освещением. Температура оптимальная 14-15°С, умеренный полив, без подкормок.

Пересадка: молодые ежегодно, взрослые каждые 2-3 года.

Размножение: спорами (редко), укоренением опушенных безлистных побегов, делением корневища (куста), некоторые виды столонами (клубнями).


Читать подробно статью о нефролеписе на нашем сайте






:) Нефролепис поселился в моей квартире благодаря моей маме. К сожалению, все растения, которые она приносила, не имели точного видового названия, и поначалу он именовался просто папоротник. Впоследствии  я смогла уточнить, что этот папоротник относится к роду нефролепис, а вот какой вид, пока не знаю.

Вначале папоротник был с маленькими вайями, затем он стал потихоньку разрастаться, и я обнаружила, что папоротников два вида. Один был с однажды-перистыми листьями, другой был с дважды-перистыми листочками.
Рос папоротник хорошо, отвели ему место на кухне, в углу, и в закатные часы там был рассеянный свет через тюлевую занавеску. Отрастил очень много побегов-плетей, которыми он легко может размножаться.

В прошлом году была пасмурная и теплая осень, и это повлияло на ослабление папоротника. По весне я решила его удобрить и слегка обрезать потемневшие и усохшие побеги-плети.
По прошествии недели у папоротника стали резко усыхать концы взрослых вай, неразвернувшиеся вайи также усыхали.  :'(

Судя по случившемуся, произошло следующее:

  • 1.   Имело место «перекормление» удобрениями, возможно, была выбрана не та концентрация. Папортники при переудобрении могут засушивать вайи.
  • 2.   Осень была пасмурная, и такая же зима и начало весны. Папортники могут засушивать молодые вайи при недостатке света.
  • 3.   Возможно, на усыхание вай повлияла обрезка побегов-плетей.
  • 4.   Горшок оказался мал для растения, что так же может привести к усыханию вай, и медленному росту.


Вайи усыхали очень быстро и осыпались своими, на тот момент бледными желтовато-зеленоватыми листиками. Решила пересадить папоротник.

Был приобретен соответствующий, для полуэпифитных папоротников субстрат.
Горшок был выбран широкий, на дно я положила дренаж из керамзита. Предварительно осторожно отмочила и вымыла старый субстрат. Во время пересадки насыпала землю так, чтобы верхушка корневища была на поверхности земли. Сразу после пересадки обильно полила, постоянно опрыскивала. Какое-то время папоротник еще засушивал концы молодых вай, но сейчас уже засушенных кончиков на новых ваях нет  ttt

Сейчас папоротник стал набирать былую пышность, в ближайшее время я его сфотографирую и представлю на ваше обозрение. ::)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

У меня растет нефролепис возвышенный, а вот какая степень кучерявости - не скажу... Так вот,с многочисленными переездами с квартиры на квартиру, оставила я его у мамы, на сохранение. Как-то она мне говорит, что он у нее желтеет, сохнет и вообще чахнет, типа она его поливает, а он вон какой, помереть решил. Пришлось его срочно забирать и разбираться, что с ним случилось. А случилось все очень просто - залив. Он висел высоко, она не проверяя каждый раз его поливала и в итоге земля у него превратилась в болото. Я как села его перебирать (куст большой, пушистый был), несколько часов возилась. В итоге нарыла несколько полуживых веточек, посадила их, часть все-равно погибла, но несколько пошли расти. И за год он у меня прилично опушился. Сейчас ему уже 2 года, красавчик мой! Постараюсь фотку его выложить. А пока смотрите, что было. Таким я его вытащила из кашпо. Так столоны обвили горшок.


Таким он стал примерно через пол года, а то и больше времени прошло, не помню  confusion


Какой он у меня сейчас постараюсь на следущей неделе сделать фотку, выложить...
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Spika мдя.. в плачевном состоянии был. Фото очень показательное. Ты молодец спасла его yes

А по поводу растений растущих в  кашпо  или  в подвешенном состоянии, высоко на стенке (шкафу), очень часто бывает у них залив, так как мягко говоря не всегда проверяют сухость почвы. У моих родственников так же, бывает, роициссус заливают, беднягу. Так что кашпо можно доверять только очень ответственно относящимся к растениям людям, ну или тем, у кого есть силы залезть на табуретку и пощупать субстрат. Пожилым людям это бывает трудно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Вот сфотографировала своего красавцика, прям так и расцеловала бы  inlove Так его люблю, прям так.. детей так не люблю, как его  confusion
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Spika да он у тебя красавец!!!   tender  Эх, нравятся мне папоротники за свою загадочность, пушистость и нежность  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

ЦитироватьSpika да он у тебя красавец!!!
Ага, сама обожаю.. Копна жестких листев, черешки, как проволока.. листья волнистые.. вот кстати фотка его листика с приближением... Может заодно сможет подсказть по кучерявости, что за сорт, а то ты знаешь, я их плохо определяю  confusion

"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Spika  tender Чудо то какое  inlove present_confused . Красивый очень.

Цитировать
Может заодно сможет подсказать по кучерявости, что за сорт, а то ты знаешь, я их плохо определяю
Я попробую на досуге определить твой, быстрого результата конечно не обещаю, так как некоторые папоротники мне трудно определять  confusion ???
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ola


прелесть,правда? ( фото сделала я в ботаническом саду СПб)
слышала что они очень не любят когда их перемещают с места на место. А насколько капризное и нежное это растение? меня интересует только личный опыт confusion потому что я видела папоротники растущие в совершенно немыслемых условиях и гибнущих при казалось бы идеальных confusion
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Spika

Это штука, что по середке, она очень много места занимает  swoon Я такое чудо видела, оно в диаметре не меньше метра было, красив, конечно, ничего не скажешь, но места много ему надо  :o
Мне понравился на фотке тот папоротник, что слева, интересно кто это? Я не хочу, я не хочу (это я себя убеждаю), мне просто интресно вдруг кто знает название (надеюсь, что никто не знает.. нет места, нет места..)  confusion
"Live Free or Die" ©


Spika

#10
Ky! , ну вот, ну зачем же? Я теперь мучаться буду денно и нощьно  :'(
Погодите.. это же листовик да? А у меня был листовик маленький совсем, у него листики были чуть больше 10 см. Виды разные или не успел вырасти? Я только что в инете глянула, там фотки под этим, что Вы дали, названием с маленькими растениями  :o Ну вот, например,

http://lvgira.narod.ru/phyllitis_scolopendrium.htm
"Live Free or Die" ©

Ky!

Литья у листовника до 60 см длиной  tease, так что не маленькие. Я так понимаю, что он с трудом зимовку переносит?

Spika

Т.е. у меня он просто маленький был? Я тогда не сильно разбиралась в растениях, он у меня не долго прожил, засох, вроде... Если он таким большим вырастает, я буду переставать его хотеть  :'(
"Live Free or Die" ©

Ky!

Цитироватья буду переставать его хотеть

А может есть небольшие комнатные сорта  tease

Spika

ЦитироватьА может есть небольшие комнатные сорта
Т.е. это Вы к тому, что могу продолжать дальше мечтать? Надо изучить этот вопрос, чтобы определиться мне с моими мечтами  confusion
"Live Free or Die" ©

Похожие темы (1)