Блехнум - Blechnum L.

Автор E_lena, 21 марта 2009, 03:25:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Блехнум - Blechnum L.

Синоним: Дербянка.

Семейство: Дербянковые (Blechnaceae).

Родина: Тропические и субтропические области Земли.

Рост: медленный.

Свет: предпочитает полутень, следует избегать прямых солнечных лучей.

Температура: зимой содержат при температуре не ниже 16°С, почва должна быть той же температуры. Растение не переносит холода и сквозняков. В летний период 20-25°С.

Полив: в весенне-летний период обильный, в зимнее время полив сокращают. Не допускают пересыхание субстрата, но и так же чрезмерного переувлажнения, поливают  мягкой водой.

Влажность воздуха: высокая, но само растение не рекомендуется опрыскивать. Можно для увеличения влажности поместить растение на поддон с влажным торфом, мхом или керамзитом.

Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями, зима-осень - без подкормки.

Период покоя: в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение: спорами, делением куста, корневища.

Род Блехнум (Blechnum) насчитывает около 200 видов папоротников семейства Дербянковых (Blechnaceae), распространенных в тропических и субтропических областях Земли. Имеется небольшое количество видов в умеренных областях. Вечнозеленые древовидные папоротники с крепким корневищем, иногда возвышающимся над почвой в виде небольшого ствола до 1м высотой; корневище покрыто твердыми почти черными чешуями.

Возможные трудности:

Блехнум не любит излишней сухости воздуха, чувствителен к пересыханию субстрата; при недостаточной влажности сильнее повреждается вредителями.

Коричневые кончики листьев:
Причина - слишком сухой воздух.

Повреждается: тлей, щитовкой, паутинным клещом.

Подробнее о видах и уходе в статье

kasablanka

Преобрела я блехнум, правда в очень жалком виде, но, надеюсь отойдет. Каких размеров он может достигнуть в домашних условиях? Он растет ну просто в огромном горшке, хочу его вскоре пересадить в емкость по-меньше. В статье написанно, что ему нужна кислая почва. Насколько кислая? Земля для азалий  ему подойдет?

Элен

kasablanka лично я своему сделала сама состав как для орх. Кора+ сфагнум+ Селигер Агро+ песок+ хвоя (немного)+ древесный уголь(немного). Не скажу, что шикарно выглядит, я его тоже пару месяцев назад уцененным взяла, очень  медленно восстанавливается. Особенно будь осторожна с поливом. Я свой поливаю раза в три реже, чем остальные папоротники, но я его еще до конца не поняла thinks
У меня кстати тоже был в бадье, а я взяла чуть-чуть больше, а зря sclerosis

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 26 марта 2009, 23:21:20В статье написанно, что ему нужна кислая почва. Насколько кислая? Земля для азалий  ему подойдет?
Большая часть папоротников предпочитает слабоклислые почвы, то есть pH от 4до 4,5 должен быть,  я не помню какая кислотность у готовых субстратов для азалий. В щелочных почвах они болеют, также болеть могут когда субстрат защелачивается,  поэтому если длительный период нет пересадки, а только перевалка, то желательно раз в месяц проливать под душем субстрат, чтобы часть солей вымылась.  yes

Кислотность почвы
pH 2-5 - кислый субстрат

pH 5-6 - нейтральный

pH 7 и выше щелочной
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kalista


[attach=#]
Подскажите что делать???

Ky!

Kalista

Налет влажный? Пальцем стирается?

Если это плесень, то можно провести опрыскивание фунгицидом, типа фундазола, Ридомил-голд, Профит-голд  thinks

Еще это может быть отложением солей, тогда налет будет суховатый на ощупь и не будет запаха грибка.

Kalista

Спасибо. солей просто быть не может поливаю только дистиллированной водой.пробовала стирать ватной палочкой - ни в какую. ??? ???
остаётся обработать фунгицидом.

Asio Otus

Kalista, а какая у ас влажность в помещении, температура и вентиляция, какой режим полива?

Фунгицидом конечно обработайте, но очень важно понять причину появления данного грибка.

И на фото у вас субстрат кажется жутковатым  swoon  confusion Что за субстрат
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kalista

Папоротник обработан и перевален.Будем надеяться на лучшее!
Всем огромное спасибо за участие!!! tender

Asio Otus

Kalista, как поживает ваш папоротник?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

jagodka

Добрый день! Недавно тоже Блехнум приобрела.. я, правда, думала, это пальмочка, а это - папоротник)).. у меня вообще то папоротники не оч хорошо живут.. но этот ничего, без изменений неделю стоит, не сохнет вроде и не желтеет, тьфу-тьфу-тьфу!!))))
Скажите пож-та, вот такой горшок для него большой будет, или нормальный???
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

jagodka, на сколько в диаметре новый горшок больше того, в котором находится растение? По фото кажется, что горшок слишком большой.

jagodka

#12
Ky!,
В котором сейчас, временный - 12см, новый 14см.. наверное, купить такой же в диаметре, в котором сейчас растение?
а еще субстрат, в котором я купила, магазинный, я так понимаю, там в основном торф, его не выбрасывать при пересадке, может, с землей его смешать? И еще, как посадить, перевалить просто, или пересадка с разрушением земляного кома и промытием корней нужна?
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

jagodka

Вообще сейчас зима, так что всякие пересадки и перевалки лучше отложить до весны. На крайний случай - просто перевалка в чуть больший горшок, но имейте в виду, что блехнум требует слабокислого субстрата без извести.

jagodka

Ky!,
Посмотрела... у меня дома земля с pH  6-6,5.. значит, придется купить другую, от 4 до 4,5.. :think:
Скажите, а в этом торфе он совершенно спокойно перезимовать может, да?.. Просто я, обычно, как покупаю растение, сразу пересаживаю.. зима - не зима.. confusion
А горшок какой, пластиковый или керамика, или без разницы?
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....