Заболела Муська

Автор СаШ, 07 ноября 2011, 21:23:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СаШ

Зима наступила слишком резко. За одну ночь ттемпература опустилась с 0 до -17. В эту ноь на улице остаталась престарелая кошка Муська. Ей лет 15 наверно. Она старенькая. Простыла. Чихает и кашляет как человек! Лежит, ест мало: попила молочко, поела немного мяска куриного отварного, рыбки.  Нос сухой, горячий.
Чем лечить? Кошка деревнская, нет у нас ветеринаров. Есть только коровий, за несколько км., да и не будет он возиться с дворовой кошкой!
Подскажите, чем ей помочь?

вишенка

СаШ жалко кошечку . Может это кощунство ,но если наш кот более я ему в пасть заливаю чайную ложку водки ,вроде срабатывает .но кот молодой ,а тут старушечка . Может как вариант человеческий антигриппин дать 1\4 таблетки?

СаШ

вишенка, сейчас рою сайты,пишут, что надоколоть Бицилин-5.
Сейчас почитаю про Антигриппин.
Мне ее очень жалко, хоть и дворовая она,все же столько лет рядом прожили.

вишенка

Конечно почитай и подбери метод лечения ,очень жалко таких кошек ,тем более дворовых  ,а еще и захворала . Желаю искренне выздороветь вашей Муське .

СаШ

Может, кто-нибудь что то еще посоетует?

Ky!

СаШ

Кашлять может не только от простуды. Но мама кошке давала в ряде случаев ампициллин, полтаблетки, разово.

СаШ

Ky!, КАК давала? Способ опишите? Муська почти ничего не ест (в туалет даже нечем ей хдть). Как впихнуть ей лекарство?

Ky!

Цитата: СаШ от 07 ноября 2011, 23:21:35Как впихнуть ей лекарство?

Крепко взять, запихнуть в рот поглубже пальцем, и сжать, чтобы не выплюнула, а проглотила. Мама садилась на пол, зажимала кошку между ног, брала за шкирку, пальцами одной руки приоткрывала кошке рот, и засовывала лекарство. Это было трудно. Но что поделать, приходилось. Если кошка большая и сильная, то справиться сложнее конечно.

Кашлять и от глистов может, есть так называемые легочные глисты.

VetkaL

Кашель у кошки, тем более пожилой, может быть признаком болезней сердца. Температуру мерили или на глаз определили что есть? Таблетки в таких случаях давать бесполезно... тем более антигрипин. Сопли есть? Какие ещё признаки? Отказ от корма и воды сколько дней?
Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: "Закрой рот и ешь суп!"

Источник радости

СаШ

VetkaL, тепературу градусником не мерили. Просто потрогала ей нос: сухой и горячий.
Она чихает, но соплей нет, кашляет, пищу проглатывает с трудом. Полного отказа от еды нет, она ест, но мало.
Молоко пьет нормально, но по объему меньше чем обычно.
Глаза влажные, но ничего из них не течет. Заболела она в воскресенье, пришла с улицы вялая и сразу легла. Морда была в мякине, видимо лежала в ней, чтоб согреться.

Пончита

СаШ
У меня правда собака, а не кошка, но выскажу мнение- надо колоть антибиотики.Таблетку она то ли проглотит, то ли нет, плюс это раздражение стенок желудка-а если она мало ест-может стать нехорошо еще и с пищеварением.Чего у вас есть в ассортименте подходящего, то и вколите, только дозу надо определить поточнее на ее вес.Колоть дня три.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

VetkaL

#11
Я тоже не ветеринар, но у меня много животных, которые часто болеют и лечить приходится по большей части самой. Кошки, как и собаки не болеют нашим гриппом и орз, у них даже кровь по составу от нашей отличается, поэтому лечить их нужно своими препаратами. Возможно это вирусное заболевание ринотрахеит, НО повторюсь я не специалист. Оно обычно протекает с дополнительными симптомами в виде соплей и выделений из глаз. Возможно что у неё оно протекает в лёгкой форме. Меня только смущает что она всё же ест, причём с ваших слов преимущество отдаёт текучей форме еды. Могла ли она чем-нибудь подавится, рыбной костью например? Хорошо бы всё-таки померить температуру для начала и посмотреть полость глотки, это помогло бы исключить рыбную кость. Ринотрахеит лечится антибиотиками, например подойдёт синулокс - можно в инъекциях, можно в таблетках, это вет. препарат и катозал (в иньекциях). Вот про синулокс http://www.veterinarka.ru/content/view/1516/107/ , катозал можно колоть в холку. Если отважитесь, я обьясню как, это не сложно.
Цитата: СаШ от 08 ноября 2011, 09:40:58Морда была в мякине, видимо лежала в ней, чтоб согреться.
:-\ я извиняюсь, но не могли бы вы пояснить что это)) Это что-то типа соломы или сухой травы? Тогда она могла подавиться (кошки любят жевать сухую траву), частичка этой мякины могла застрять в глотке и вызвать раздражение, которое мешает ей есть и из-за которого она чихает и кашляет, пытаясь тем самым отторгнуть из организма раздражитель. В таких случаях уже не помню как поступала, давно было... Что-то масляное вливали через шприц...
Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: "Закрой рот и ешь суп!"

Источник радости

СаШ

Цитата: VetkaL от 08 ноября 2011, 11:34:20но не могли бы вы пояснить что это
это кожурки от зерен пшеницы. Они достаточно большие, вдохнуть она их не могла, а есть не стала бы однозначно.
Обязательно сегодня остмотрим ей ротю
Ринотрахеит (я прочла) харатеризуют сопли и язвы во рту. Такого вроде не замечено. Сегодня еще раз осмотрю. консультация по поводу уколов в холку нужна.
Раньше мы ставили уколы кошкам в заднюю лапу, про холку ничего не знаю? какой шприц, как деалть? Расскажите плиз!
И еще, как расчитать дозу антибиотика? На йте написано 1 мл на 20 кг веса (Синулокс), кошка весит не больше 5 кг, а сейчас еще и похудела. Видимо инсулиновый шприц надо использовать? Написано: колоть подкожно, это и есть в холку? Там же одна кожа?

VetkaL

В холку и подкожно-это одно и то же. Если умеете делать внутримышечно, можете сделать в заднюю лапу. И так и так можно колоть эти препараты. Инсулиновый шприц не обязателен, он медленно выпускает лекарство (к тому же это суспензия и так тяжело пойдёт), его можно использовать только из-за маленькой иглы, если боитесь не рассчитать свои силы)) Если она весит примерно килограмм пять, то берёте, соответственно, 0,5мл., можно в обычный шприц на 2 кубика. Единица на шприце соответствует 1мл.( на всякий случай))) Укол в холку делается так, берёте кошку, оттягиваете щипоткой (три пальца) вверх кожу чуть выше лопаток (но не на шее), получится у вас треугольничек такой. Вот в этот треугольничек и делаете укол, иглу примерно сантиметра на 1,5-2 углубляете и колете, лучше помедленнее, чтоб не образовалась шишка. Колоть не бойтесь, в холку уколы почти безболезненные, у животных это самое малочувствительное место (даже мамы щенков и котят носят за холку), проколоть там ничего вы не сможете, артерий там нет. Если кошку отвлекать, то она даже не заметит, что вы что-то с ней сделали mosking Удачи. Если ещё нужна будет помощь, пишите) Чем смогу))
Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: "Закрой рот и ешь суп!"

Источник радости

СаШ

VetkaL, поехала за лекарствами в ветаптеку.

Похожие темы (2)

82971

Сообщений: 15
Просмотров: 3425

84209

Сообщений: 5
Просмотров: 1129