Заболела аглайя

Автор Медведица, 29 мая 2018, 15:25:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Медведица

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, что с моим деревцем.










Ky!

Медведица, а можно фото вместе с емкостью?

Была пересушка у растения?

Медведица

#2
Аглайя у меня с прошлой весны.

После приобретения растение пересаживалось в покупной грунт, чёрный, не помню какой точно. Это была перевалка.

г) насколько в диаметре и по высоте новый горшок предыдущего? - примерно на 10 см в диаметре и по высоте

е) есть ли дренажное отверстие и дренаж в горшке? Дренаж из керамзита, отверстие.

3. Где размещено растение? На восточном окне.

а) насколько далеко растение располагается от окна? - вплотную к стеклу.
Сквозняка нет.

д) всегда ли растение находилось на этом месте? - Да.

5. Какой режим полива растения?
а) поливаете, когда субстрат сверху влажный или когда субстрат сверху подсохнет?
- когда подсохнет
б) поливаете сверху или с поддона? - сверху
г) какой водой: отстоянной или сразу из под крана, теплой или холодной? - отстоянной комнатной температуры
д) после полива убираете воду из поддона? - нет

6. Какая в помещении, где находится растение, температура?
- обычная комнатная, летом всегда открыта форточка

а) опрыскиваете ли вы ваше растение, как часто и какой водой? - опрыскиваю фильтрованной водой, в зависимости от влажности (если жарко, опрыскиваю чаще)


9. Применяли ли вы какие-либо средства для блеска или лечения растения?
- Спрей Bona Forte от насекомых на натуральных пиретринах, два раза с интервалом в пару недель, не помогло

а) были ли подозрения в течение времени на наличие вредителей у вашего растения или у растений в том же помещении
- были тли на другом растении прошлым летом

11. Опадают ли у растения листья, бутоны, цветы:

В марте начался активный рост, цветение, и одновременно с этим начали желтеть и опадать листья. При осмотре обнаружились пятна и точки на желтеющих листьях, мелкие бугорки. Насекомых я не заметила.

Растение не пересушивалось, активный рост и цветение наблюдалось в прошлом году до осени и этой весной.
Общий вид (для фото переставила на стол)


Ky!

Медведица, белые точки на побегах в целом характерны для данного растения.

Повреждения на листьях похожи на эдему, а не на какое-то особое заболевание

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=68747.msg145436#msg145436

Если подкармливали, то как часто и чем?

Какая температура содержания растения?

Медведица

Ky!, это не просто белые точки.
Во-первых, они не на всём растении, а местами, и там, где они появляются, затем образуются язвы, как на втором фото. Листья желтеют и опадают.
Листья с внешней стороны (мне не удалось сделать показательного фото, попробую наверное отдельный листок сорвать и снять покрупнее) покрываются странным налётом, как будто прилип мелкий песок, на ощупь шершавое. Не стирается, но сильно чувствуется.
Это не эдема.
Подкормок не было, температура содержания комнатная, в диапазоне +17 - +23.

Предполагаю, что это грибковое что-то.
На четвёртом фото на листьях что-то типа шелухи от личинок насекомых, вот это белое... Поэтому я подумала сначала, что это может быть какой-то микрочервец, не знаю...

Ky!

Цитата: Медведица от 29 мая 2018, 19:58:02На четвёртом фото на листьях что-то типа шелухи от личинок насекомых, вот это белое

На червеца, ИМХО, не похоже. Попробуйте разово обработать препаратом на основе дифеноконазола (скор, раек, чистоцвет), посмотрите на результаты.

Похожие темы (3)

22626

Сообщений: 29
Просмотров: 5478

82971

Сообщений: 15
Просмотров: 3424

68674

Сообщений: 15
Просмотров: 17218