Аглайя душистая - Aglaia odorata

Автор ТМарина, 14 марта 2013, 19:03:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТМарина

      Аглайя душистая (Aglaia odorata)



      Русское название:   Аглая душистая
      Латинское название:   Aglaia odorata
      Семейство:   Мелиевые (Meliaceae)
      Родина:   Китай, Индокитай
      Легкость выращивания: Для начинающего
      Освещение:   Яркий свет
      Влажность воздуха:   Низкая

Красивое комнатное дерево, аглайя
Плакучий силуэт и резные листья особенно эффектны на светлом фоне, но это - не единственное достоинство аглайи. Она довольно неприхотлива, быстро растет, хорошо переносит обрезку и в светлых помещениях цветет душистыми соцветиями из округлых, мелких, но многочисленных желтых цветков. Если горшок с растением не поворачивать относительно источника света, ветви кроны и листья на них будут расти на одну сторону и образуют «струящийся» каскад. Это свойство обязательно нужно учитывать при посадке в стационарные контейнеры. Они не должны располагаться между источником света и человеком.

Познакомимся поближе? Аглайя - несложное для выращивания в комнатах дерево - это вам не 100 способов, как ухаживать за орхидеями, быстро вырастает до 1,5 м, в зимнем саду до 3 м и более. В течение года дает приросты, при этом на верхушках ветвей появляются молодые побеги с несколькими, практически одинаковыми по размеру листьями и очень маленькими междоузлиями. Развитие частей побега происходит одновременно, одним «скачком». У взрослых растений лидирующие ветви могут подрасти сразу на 50 см и более. Такие приросты нарушают гармонию облика растения, поэтому их нужно укорачивать.

Форму взрослых растений подправляют обрезкой. Очистка от пятен на сложных многочисленных листьях - трудоемкий процесс, поэтому не следует использовать для опрыскивания жесткую воду и опрыскивать пыльные листья.
Многие опытные цветоводы уверяют, что размножить аглайю черенками невозможно. Это не так. При весенней обрезке можно брать для укоренения верхушки по 15-20 см и ставить в керамические вазочки с водой, обработав корневином. Корни появляются через 2 недели, а спустя 3 недели растение уже можно посадить в землю. Необработанные черенки укореняются очень долго. Попытки укоренить их в другое время года могут оказаться неудачными, во всяком случаи потребуются дополнительное освещение и другие ухищрения. Болезни и вредители

Растение настолько мало изучено в комнатной культуре, что определенно можно сказать одно - аглайя отличается большой выносливостью и устойчивостью к вредителям, даже когда фикус сбрасывает листья, она зеленеет. Достаточно привести в пример одно наблюдение: в помещении зимнего сада рядом с аглайей находились растения, пораженные двумя видами клещей, белокрылкой и щитовкой. На ней же не было ни одного поврежденного листа, при этом цветок уже 2 года нуждался в пересадке (в горшке практически не было земли, одни корни), но достаточно активно рос.

Так что единственным недостатком этого чудесного растения является отсутствие его картинок и фото цветов в цветочных магазинах и довольно редкое появление в тепличных хозяйствах и на выставках любителей. Но кто ищет, тот рано или поздно встретит свою аглайю.

Информация с сайта:  http://www.prilichno.ru/news/html/28.html

Эти фото уже мои:




ТМарина

Решила познакомить с этим замечательным растением тех, кто ещё не знаком. yes
Сразу скажу, что растёт аглайя у меня на работе. Так что на фон прошу не обращать внимания yes
Выращиваю аглайю из черенка, ей уже несколько лет, примерно, около пяти. Наконец-то я решила её пересадить и начать формировать.
Сейчас она выглядит так:





Обрезала макушку, пыталась укоренить черенок. Не получилось. :think: Может потому, что ничем не обрабатывала. На двух верхних ветках она цвела очень меленькими цветочками. Сегодня протирала листья, нашла одну ягодку. Непонятно зачем сорвала ее, ещё зелёную. sclerosis


ТМарина

Очень рекомендовала бы аглайю любителям декоративнолиственных растений. У неё есть большой, даже не большой, а просто огромный плюс. Она не повреждается вредителями. mosking
Сколько у меня росла, ни разу не видела ни одного клеща на ней. Хотя рядом стояли заражённые растения.
Информации мало в интернете. Кстати, когда открывала эту тему, только узнала, что она размножается семенами. Что-то захотелось аглайю вырастить из семечка mosking

Ira Rozen

ТМарина, Интересное растение!
Мне акацию напомнило  :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: iriz от 16 марта 2013, 20:53:53Интересное растение!
Ага, интересное yes Я от всех своих деревьев несколько лет назад избавилась, а на аглайю рука не поднялась. Унесла на работу. У меня есть там свой уголок. А листики по своему строению мне напоминают скорее листья мурайи. yes

MMaria

У меня аглая чуть меньше года. Скажите, насколько она любит солнце и открытый воздух (или можно успешно растить и в помещении, не вынося летом) и как быстро зацветает?

Спасибо

ТМарина

Цитата: MMaria от 10 июня 2014, 11:52:34насколько она любит солнце и открытый воздух (или можно успешно растить и в помещении, не вынося летом) и как быстро зацветает?
Думаю, что на солнышке аглайя быстрее зацветёт. yes Про открытый воздух не знаю, но тоже думаю, что это неплохо. :)
Моя уже почти полтора метра ростом, но солнце на неё практически не попадает. Она у меня на работе. Перед окном стоит столик с растениями, которые забирают весь солнечный свет. Поэтому и цвести не собирается.
В Тюмени, у Михаила, видела в каталоге карликовую аглайю. Ох, как хочется! :give heart: :give heart:

Данна S

#7


-Тюменская, пришла в сентябре 2013 с цветоносами, все сбросила. Сейчас первое цветение. Может ли кто дать инфу о семенах аглаи?

Black Prince

ТМарина, Так мы к тебе в очередь за черенками запишемся :D. Чудное растение, спасибо за знакомство с ним.

MMaria

Вот моя аглайя - растет красиво, но не цветет
[smg id=268534]
Насторожило, что когда я была в Инсбруке, зашла в оранжерею и стала расспрашивать о растущей там аглайе, то работники оранжереи мне сказали, что это растение вообще не цветет (хотя в бот.саду им.Цицина цветет как миленькая). Но буду надеяться на лучшее!

ТМарина

Цитата: Данна S от 15 июля 2015, 10:57:42Может ли кто дать инфу о семенах аглаи?
Я на своей вижу одну зелёную ягодку, причём давно уже. :think: Может, конечно, она там не одна, но я не могу дотянуться до макушки посмотреть. Вот тоже интересно, как выглядит спелая ягодка. thinks
Цитата: Black Prince от 15 июля 2015, 11:15:24Так мы к тебе в очередь за черенками запишемся
Я один раз пыталась укоренить черенок, но, увы... Несколько месяцев простоял в воде, так и выкинула. yes

Black Prince

ТМарина, Мне нравится это растение, но я даже семя не видел в продаже, не говоря уж и о самом растении yes

ТМарина

Цитата: Black Prince от 15 августа 2015, 20:58:05Мне нравится это растение,
Мне тоже нравится. Ничем не хуже фикусов (это, если садить для зелени). Ещё одно достоинство её, она не поражается клещём. yes

Black Prince

А на мой взгляд даже красивее фикусов. Листва интересная. А если еще и зацветет  :give heart:

MMaria

Скажите, у моей аглайи проблемы или нет?
Вроде и растет неплохо
[smg id=330528]

Но листья уж слишком скручены
[smg id=330529]

А те, которые ближе всего к окну, с непонятными светло-зелеными пятнами
[smg id=330530]

Что это может быть?

Спасибо!

Похожие темы (1)

84209

Сообщений: 5
Просмотров: 1128