Яичная скорлупа.

Автор Колючка, 25 ноября 2011, 15:25:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Колючка


Вот что еще можно запасти за зиму для наших грядок : яичную скорлупу ! Собираю в пластиковую емкость от мороженого - чтоб просохла , а потом размалываю в мясорубке  mosking и в банку под крышку . Очень хороша при выращивании рассады томатов , перцев ,огурцов , капусты . Добавляю в грунт просто , в рядочки при посеве всех культур тоже подсыпаю .....

СаШ

Колючка, Вы ее моете (от остатков белка) перед тем как сушить?

Колючка

СаШ , сначала - мыла  yes , потом решила облегчить себе жизнь  mosking и просто просушиваю - ведь на грядки идет ( рассаду - тоже туда ,со временем ... ) - немного органики не помешает  thinks

вишенка

А у меня мама скорлупу  в клубничную грядку подсыпает . Надо ей посоветовать в рассаду добовлять . И все же интересно что это дает?

Колючка

Цитата: вишенка от 30 ноября 2011, 08:09:30интересно что это дает?
Известковую  добавку + содержашиеся железо и фосфор и много других полезных " вкусняшек " ....

СаШ

Колючка, разве? Я думала там только кальций!

Колючка

Цитата: СаШ от 30 ноября 2011, 11:09:49Я думала там только кальций!
Там 27 " полезностей "  tender..... У меня практическая точка зрения - тоже мамин опыт + уже свой  confusion , а теорию можно найти в инете , у кого скорости поболе , чем у меня  :sorry:

Цвета

А я читала, что скорлупа вообще не разлагается в почве, это надо иметь очень кислую реакцию почвы , чтобы она разложилась. Известкуют известью. Наблюдала что брошенная в почву может лежать много лет целехонькая.

Колючка

Цвета , поэтому ее и нужно перемолоть  confusion , а почва у нас действительно кислая , от хвоща спасу нет....

Nimfea

Верно, перемалывать нужно скорлупу, или толочь мелко.
Я раньше просто закапывала под деревья в саду. Так по пять лет лежала целехонька и не разлагалась. Хотя у меня крайне кислые почвы.

Цвета

Она и промолотая будет лежать вечно, просто её не видно будет. Она растворяется в кислоте.

Колючка

Яичная скорлупа может служить повышению плодородия почвы и способна принести немалую пользу.

По составу яичная скорлупа состоит на 92-95% из карбонатов кальция (причем этот карбонат кальция усваивается почти стопроцентно за счет того, что уже проходил синтез в организме птицы из органического кальция в неорганический), на ~1-3% из карбонатов магния, 1-2% фосфатов и ~3-4% органических веществ. А как известно, кальций и магний являются совершенно необходимыми элементами питания растений, сразу вслед за азотом, фосфором и калием, кроме того, они раскисляют кислую почву
К тому же, скорлупа яиц имеет иную кристаллическую структуру, чем известь или мел, поэтому кусочки скорлупы достаточно хорошо "усваиваются" почвой. Поэтому скорлупа очень полезна для сада-огорода.
http://inkubatoriy.ru/fertilizer/shell.htm
Достаточно интересно и подробно , если есть желание - почитайте . Да ,разлагается медленно , поэтому важно не переборщить . Масса людей использует скорлупу на огородах и в саду , посему не стоит так безапеляционно высказываться . ИМХО...

Цвета

.
Цитата: Колючка от 04 февраля 2012, 23:48:18Масса людей использует скорлупу на огородах и в саду , посему не стоит так безапеляционно высказываться .
И я об этом же говорю, что не стоит так безапеляционно высказываться, т.к. масса людей использовав скорлупу на огороде говорит что она там лежит долгие годы без изменения. Я это проверила на собственном опыте. И сначала нужно проверить  действует ли размолотая скорлупа, а уж потом давать рекомендации.
А что противоположные мнения высказывать нельзя было?

Колючка

#13
Цвета , противоположные мнения высказывать можно и нужно  yes Но... не знаю... спокойнее , что ли  thinks И я проверяла , не одно десятилетие , причем - рассада растет лучше при добавлении скорлупы ( мелко молотой )  yes . Один год не запаслась , не до нее было - есть с чем сравнить .
Да , и еще есть варианты применения - мной не опробованные , в этом году испытаю... При мульчировании почвы под культурами - по скорлупе не ползают слизни . При внесении в посадочные лунки не молотой а дробленой скорлупы - защита от медведки и личинок майского жука ( хруща ) .

Цвета

Уж не знаю что вам не понравилось в моих высказываниях?
А вот идею от слизней стоит опробовать, но то же, уж не обижайтесь, отношусь весьма скептически, поскольку даже рассыпанная известь пролитая дождями, не действует.
А о промолотой скорлупе я читала, что её полезно применять внутрь, как источник кальция и др. элементов. В это я склонна поверить, то что она растворится в кислоте желудка это 100%.