Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natiko

не везет мне с бегониями, вроде все хорошо было, расти начала, похорошела, и вот тебе-листья потеряли тургор, достаю-а клубень сгнил  :'( :'(
я его обрезала насколько смогла, подержала в фитоспорине, решила посадить остатки в чистый песок, присыпала толченым углем, сверху одела пакет, стоит там сутки, особо не изменилась.
хочу полить сегодня раствором корневина, как еще ей помочь?
[smg id=15141]
[smg id=15142]
это сегодня
[smg id=15145]
листики кукожатся
[smg id=15146]

стоит на полке у окна, солнце до 2часов,  темная тюль
[smg id=15147]

Фантазия

Natiko, по-моему клубень весь гнилой! Отрежьте стебли и поставьте их  в водичку на укоренение. У меня черенки укоренились и даже отдельно листики дали корни (было два черенка и еще два листика). Удачи! goodluck
________________
А меня что-то клубневые бегонии разочаровали... У кого-нибудь было у клубневых пышное цветение? Мои никак не хотят раскачиваться, а цветки с каждым разом все мельче и не махровые совсем... :'( Только первый на розовой бегонии был красивый, а дальше обычные...

Neit

Natiko Наташ, как жаль, но реж на укоренение, черенки обработай фунгицидом  поставь в разные сбстраты на укоренение  yes

Natiko

Neit  Надь, там черенков-то  :'(, один небольшой, пока стоит в воде с углем, а другой малюсенький был, уже того   ???

Neit

Цитата: Natiko от 23 июня 2011, 07:21:07там черенков-то  , один небольшой, пока стоит в воде с углем
Наташ, даст Бог - укоренится  yes Я тоже 2 бегонии обрезала - вот эту совсем обкрнала  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,275.msg186658.html#msg186658  стоят одни палки и малюсенькие листики пытается растить и еще одну срезала вообще под корень-от корня загибаться начала , думала, что клубень того  death , а он оказывается жесткий и пытается еще рост пустить, а первые росты, как подгрызенные кем-то были  thinks В общем стоят сейчас черенки, кто в воде, кто в сфагнуме-посмотрим ,что получится  yes И клубни живы пока  ttt Остальные 7 бегоний ,вроде   растут ttt ttt ttt

Natiko


pippalanka

Здравствуйте! Позвольте к вам присоединиться. Я в этом году первый раз купила клубни бегоний, посадила, растения развивались нормально, начали цвести.И тут возникла проблема, бегония начала сбрасывать распустившиеся цветы. Покрасуется денёк и сбрасывает. В чём может быть причина?

Asio Otus

Цитата: pippalanka от 29 июня 2011, 01:19:11Покрасуется денёк и сбрасывает. В чём может быть причина?
Сделайте фото общего плана, фото растения сбоку.

Далее расскажите о режиме полива, температура, и где размещена бегония. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina


Natiko

katerina, можно сказать плачевно, видимо бегония еще одно не мое растение. из двух черенков остался один, в воде загнивать стали, посадила в смесь земли с песком, сверху надела бутылку, крышку сняла, поставила в тени. пока жива.  ??? ???

pippalanka

Цитата: Asio Otus от 29 июня 2011, 11:14:41Сделайте фото общего плана, фото растения сбоку.

Далее расскажите о режиме полива, температура, и где размещена бегония.

[smg id=16875][smg id=16874]
Извиняюсь, если что-то неправильно сделала, но картинку я вставляю первый раз.
Режим полива по мере просыхания грунта. Вглубь, честно говоря, не проверяю, но думаю, что грунт просыхает м там. Потому что, горшок небольшой (может он даже маловат) не больше 1,5 см от клубня до горшка, грунт рассыпчатый, лёгкий. Цветы у меня стоят на лоджии застеклённой, прямых солнечных лучей нет, т.к. окно полностью завесила тонким укрывным материалом. Но поскольку окно юго-западное, с 14 часов солнце светит в окно и температура на лоджии весьма высокая. Я вычитала, что клубневые бегонии лучше цветут на затенённом балконе и на полу балкона, поэтому два кустика, которые зацвели поставила на табурет. Может им всё-таки жарко, и их лучше переместить в комнату? Или влажности недостаточно?

Olia O!

бегонии очень болезненно реагируют на изменение окружающей. И еще они не терпят сквозняка и пересыхания confusion
Мой цветочный домик  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18381.0.html 
Мой цветочный дворик   http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19067.0.html

Asio Otus

pippalanka, спасибо за фото  yes

Судя по фото, листовой  массы много у ваших бегоний, а горшочки прежние, имеет смысл вынуть аккуратно ком и посмотреть, если корнями все полностью оплетено, то перевалите в новый чуть больший горшок.    
Помимо этого осмотрите бегонии на предмет вредителя, в частности  клещика  yes  После того как осмотрите состояние корней, напишете на форуме, я думаю, что причина опадения у ваших бегоний цветов, в том, что они освоили корнями грунт в горшках, им тесно, может не хватать питания и влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

pippalanka

Asio Otus, а можно делать перевалку в период цветения? Не сбросит она вообще все бутоны?

Asio Otus

Цитата: pippalanka от 29 июня 2011, 22:46:29а можно делать перевалку в период цветения? Не сбросит она вообще все бутоны?
Перевалка, это не пересадка, вы же просто перенесете корневой ком в новый горшок и досыпете новый субстрат, у бегоний нет такой привычки от перевалки сбрасывать бутоны, наоборот новый приток питания и сил.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)