Новозеландский цитрон

Автор Yurri, 02 апреля 2012, 15:42:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yurri

Несколько лет назад, каталась на велосипеде в нашей команде девушка. Во время одной из дальних поездок, на 150км, на привале торжественно вручил ей выращенный на своем подоконнике плодик мандарина. Она от подарка не отказалась пообещав: Познакомлю вас с людьми, у которых имеется цитрус с плодами, размером с хороший мячик. В ближайший выходной это знакомство состоялось! Ездили командой, да да, на велосипеде, за 100км в одну сторону!

Вот так выглядит Новозеландский цитрон.
[smg id=52772]

Растет он в овощной оранжерее. Если честно, кроме него я ничего вокруг не видел! Хотя нам провели экскурсию по приусадебному хозяйству. Александр, хозяин оранжереи, с пониманием отнесся к моему увлечению подарив укорененную веточку и...
вот такой плодик.
[smg id=21606]

Вот так он выглядит по сравнению с плодом пандерозы!
[smg id=52810]

Это его листочик!
[smg id=52804]
Имеются и шипы не больше 1-го см.

Эту зиму цитрон пережил в таком состоянии.
[smg id=52811]
Да, между нами. Еще в прошлый раз я сделал дубль.
Брал с него веточки на прививки. Так что, показывать-нечего!

Чтобы не потерять цитрус, договорился о получении нового растения.
Вот такого!
[smg id=52768]

Таким он приехал.
[smg id=52802]
[smg id=52801]

Это... да да, это всё с него было срезано перед транспортировкой!
[smg id=52806]
[smg id=52808]
Когда выкапывали, порушили часть(может даже большую) корней. Да и в вазовскую малолитражку полноразмерный цитрон, просто не поместился бы.

Часть поставлю укореняться. Желающие заиметь такой экспонат имеются!
Часть привью на дерево-сад. И вообще, не пропадут!

Имеются цветы, завязь.
[smg id=52805]

Растет плод.
[smg id=52803]

Посажен в емкость D=30см,  высотой 45см.

Будем вместе отслеживать, что и как будет получаться!



Айдер

Юрий, успехов в выращивании цитрона. А не интересовались где приобрел хозяин его?

Yurri

Цитата: Айдер от 02 апреля 2012, 20:13:27
где приобрел хозяин его?
Александру подарили лет 10-12 назад, на рынке, пару веточек.
Посадил он их и выходил! Ни одного названия не знает, это я узнал в интернете название цитрона-Новозеландский! Его хозяин до сих пор не привыкнет, когда говорю цитрон, он смеется: Перестань ругаться!

Со второй веточкой тоже интересно. Лимонный(так мне сказали) вкус, размер с куриное яйцо. Может пара плодов и было, только немного цветов и видят! Летом 10-го года срезали его(была такая необходимость) оставив небольшой пенек. Сейчас отрастает. Подозреваю-СЕЯНЕЦ из косточки!   

Айдер

Спасибо! Жаль далеко находитесь.

Yurri

Айдер
Найдете черенок и поближе yes

katerina

Yurri - Юрий, отличный цитрон, а плоды то у него - ух какие. То что пришлось его обрезать, думаю не страшно, у вас ещё пуще распушиться.  yes im_so_happy goodluck

Yurri

Цитата: katerina от 03 апреля 2012, 22:22:28
Yurri - Юрий, отличный цитрон, а плоды то у него - ух какие. То что пришлось его обрезать, думаю не страшно, у вас ещё пуще распушиться.  yes im_so_happy goodluck
Спасибо!
Второй день на работе с одним справиться не можем, хорош O0

Yurri

Контрольный экземпляр Новозеландского цитрона.
[smg id=53095]
[smg id=53097]

Похожие темы (4)