Не цветем

Автор lutika, 01 мая 2012, 21:22:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lutika

Здравствуйте, купила полгода назад фаленопсис в цветочной палатке, со скидкой, потому что отцвел уже, рассказали, как ухаживать, долго не цвел, как-то зашла на ваш форум и прочитала, что нужно обрезать верхушки, обрезала, но цвести так и не начал. Уже появились два новых листа, несколько новых корней, я его пересадила в более просторный горшок, даю прикорм, поливаю, опрыскиваю, но цветочков нет, как нет, подскажите, что я делаю не так :think:

Zoya

lutika, добро пожаловать на форум  present
Хотелось бы увидеть фото фаленопсиса, о котором говорим.
Плюс, желательно полный рассказ - как поливаете, какой водой, как часто. Пересаживали или нет, если да, то в какой субстрат. О какой верхушке вы ведете речь. Пожалуйста, поподробнее  yes А еще лучше рассказ снабдить фотографиями  ;)

lutika

#2
Поливаю, как правило 1 раз в неделю, весной стала поливать 2 раза, через день опрыскиваю, поливаю, либо кипяченной водой комнатной температуры, либо отстоенной, какая есть в данный момент под рукой. Подкормка фирмы Forter для орхидей. Пересадила неделю назад, в его же субстрат(кора), добавила еще кусочков сосновой коры. Делала срез цветоноса,как прочитала на вашем форуме,не помню в какой теме.





lutika

#3
Прочитала, что могут не цвести из-за нехватки освещения, но рядом стоит мильтония, которая цветет уже второй раз за 2 месяца и листочки новые есть, также дома есть кактусы тоже цветущие, а фаленопсис цвести никак не желает, мы, конечно,  живем на первом этаже и весной, и летом много зелени, но я сейчас собираюсь на лето вывезти все на дачу, посмотрим там что будет.



_____________________________________________________________________
Убедительная просьба ставить после запятых, точек и так далее пробел. Пробел ставится после знака препинания.
Данная просьба связана не только с тем, что такой текст  неудобно читать, но и еще и с тем, что текст без пробелов не индексируется поисковыми машинами, а это плохо влияет на поиск. С уважением, модератор.

katerina

Цитата: lutika от 01 мая 2012, 22:22:03купила полгода назад фаленопсис в цветочной палатке, со скидкой, потому что отцвел уже
Мне кажется что полгода для фаленопсиса не срок, корешки растут, листочки тоже, возможно скоро начнет и цветонос растить. Вообще можете попробовать простимулировать его пересушкой субстрата.

Asio Otus

lutika, я так понимаю, вы его посадили в мелкую кору, если так, то не ждите от вашего фаленопсиса цветения, вы поливаете его слишком часто, вот когда у него отомрет часть корней и он начнет испытывать недостаток влаги, тогда он может решить цвести.  

Сейчас переходите на полив 1 раз в две недели, без какого либо замачивания, а лишь проливая  водой сверху субстрат.

Сколько выросло новых корней и листьев, за то время, что у вас фаленопсис?


Не ищите причины не цветения в нехватке освещения или удобрений, нужно учится понимать, что вы выращиваете, вот тогда и поймете, что и как стоит и не стоит делать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lutika

#6
Здравствуйте, была за городом, поэтому не смогла ответить. Да, посадила в мелкую кору, выросло 2 новых листа и 3 корня. Большое спасибо за советы, буду наблюдать за своим цветочком повнимательнее yes









На клавиатуре есть такая волшебная кнопка пробел, не забываем на нее нажимать, когда ставим запятые, точки, тире и так далее. Пробелы ставим после знаков препинания, а не до них.  allokey
Администратор (Asio Otus)