Пеллея - Pellaea

Автор Asio Otus, 16 ноября 2007, 22:49:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Семейство: Птерисовые (Pteridaceae), синонимы: Адиантовые (Adiantaceae) Синоптерисовые (Sinopteridaceae).

Родина: умеренные тропические и субтропические зоны северного полушария, горные и сухие районы Южной Америки, Южной Африки, Новой Зеландии.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, от прямых солнечных лучей растения следует притенять полупрозрачной тканью или бумагой, так как прямое солнце растения переносят с трудом. Виды для открытого грунта нормально переносят прямые солнечные лучи.

Температура: в весенне-летний период умеренная - в районе 20°С, растение тяжело переносит жаркую погоду, в этот период желательно обеспечить растению прохладное местоположение. Во время периода покоя оптимальная температура составляет 14-16°C.

Полив: в весенне-летний период умеренный, отстоянной водой комнатной температуры, поверхность земляного кома между поливами должна подсохнуть. В осенне-зимний период полив сокращают, следя, чтобы ни в коем случае не допустить перелива растения.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. Растению достаточно 50% влажности воздуха. Опрыскивать нужно пеллею в том случае, если она содержится зимой в более теплых условиях, чем необходимо. При жаркой погоде летом (выше 24°С) и при содержании зимой при температуре выше 18°С растение рекомендуется ежедневно опрыскивать.

Подкормка: с марта по август жидкими удобрениями для декоративнолиственных комнатных растений. Подкормки проводят раз в три недели в дозе не более рекомендованной производителем.

Обрезка: обрезают только старые и усохшие листья.

Период покоя: с октября по февраль. Растение рекомендуется содержать при умеренной (14-16С) температуре воздуха и редком осторожном поливе.

Пересадка: весной или летом, обычно раз в два года, когда корни целиком займут землю в горшке.

Размножение: спорами и делением куста.

Возможные трудности:

Листья сморщиваются, засыхают и опадают, если в помещении слишком высокая температура - выше 22-23°C, или если слишком пересохла почва.

Листья становятся вялыми, чернеют и опадают при излишнем поливе, когда почва не успевает подсыхать.

Листья делаются вялыми и очень бледными, несколько прозрачными при избытке освещения.

Листья теряют окраску, концы листьев или края - коричневые и сухие, побеги вытягиваются, новые листья мелкие при недостатке освещения.

На листьях желтые, затем бурые пятна – следствие солнечного ожога. Отдельные листья желтеют, а растение отстает в росте при поражении вредителями.

Повреждается: щитовкой и тлей.

Читать всю статью на сайте
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

#1
А вот так выглядит ПЕЛЛЕЯ
[smg id=126067]

Пеллея, в отличии от других папоротников, нетребовательна к влажности воздуха. Её черезмерное повышение может быть губительно для пеллеи.

Из личного опыта знаю, что при переувлажнении  субстрата, на обратной стороне листа появляются мокнущие пятна. Так что частый полив не приветствуется.

Asio Otus

Natali, какая прелесть твоя Пеллея круглолистная (P. rotundifolia)  tender

Как давно она у тебя растет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

Эту Пеллею я преобрела 2 месяца назад.Раньше у меня была такая,но по неосторожности была засушена.

Spika

Шикарная, все подумываю себе такую приобрести :)
"Live Free or Die" ©

Yulia

А моя пеллея что то медленно растет, хотя стоит вроде на подоконнике nea
Да и концы вай  периодически засыхают....,хотя везде пишут что она не требовательна к влажности воздуха donotknow

Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

А субстрат не пересыхает? Либо ей субстрат не нравится, поэтому кончики вай и сохнут.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Мариночка, до этого я по незнанию посадила его в слишком большой горшок sclerosis
Потом начитавшись нашего любимого форума до меня наконец-то доперло,что растения не любят слишком больших горшков hysterics2, а пеллея к тому же корневищное растенице.
Вот недели 2 назад пересадила в маленький горшочек.Земля универсальная, как обычно.Ей вроде как понравилось -сразу 2 новые вайи вылезли.
А вот сейчас я взяла на него посмотреть и заметила на земле ну ооооооочень мельких зверюг swoon
Незнаю  как описать даже-похоже на маленьких беленьких жучков
???чтот это может быть?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 10 июля 2008, 22:29:17
Вот недели 2 назад пересадила в маленький горшочек.Земля универсальная, как обычно.Ей вроде как понравилось -сразу 2 новые вайи вылезли.
Будем надеятся, что ей понравится  yes

Цитата: Yulia от 10 июля 2008, 22:29:17
А вот сейчас я взяла на него посмотреть и заметила на земле ну ооооооочень мельких зверюг swoon
Незнаю  как описать даже-похоже на маленьких беленьких жучков
Если прыгают, то это подуры, я раньше по незнанию их пыталась вывести, а потом прочитала про них. Они вреда не наносят растению. Они перерабатывают в почве неперепревшие органические остатки. В принципе я их ничем не выводила, они у меня года два жили в горшке с драценой, сейчас я их там не видела.  confusion Да, драцена поживает хорошо вот тут можно фото ее посмотреть.

А если червячки белые, то это грибные комарики, когда их мало, то в принципе ничего плохо тоже не будет, но когда много, то могут корешки нежные повредить. Против грибных комариков помогает "Мухоед"
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Спасибо что успокоила. :)
Они вроде и не прыгают,а ползают в хаотичном порядке.Самое главное, что рядом стоит рэо -у него нет таких зверюг в земле nea
Что то меня на ночь глядя понесло ее осмотреть?Обнаружила еще на 2х листах щитовку :'(
Что за напасть такая :-[
Что то мне не везет с пеллеями ???
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 10 июля 2008, 23:04:51
Что то мне не везет с пеллеями ???
Не расстраивайся, главное не волноваться, набраться терпения и потихоньку лечить свою малышку.

Про щитовку почитай статью https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html, если будет, что не понятно спрашивай.

goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ireader

Может быть, кто-нибудь знает???   Подскажите, пожалуйста!
Я прочитала, что пеллея любит полив разведенной доломитовой мукой.   yes  Но дозировку нашла только для фиалок ( 1 чайная ложка на 1,5 литра теплой воды). А для пеллеи это подойдет? thinks  И как часто можно поливать? ???

Ky!

Во-первых, мне кажется, что уже срок подкормки прошел, осень, не стоит этого делать.

Во-вторых. Доломитовая мука служит нейтрализатором кислой почвы. Пеллея предпочитает почву нейтральную либо слабощелочную. Обычные субстраты и имеют такую реакцию. Если поливать растение водой из-под крана, имеющей слабощелочную реакцию, то благодаря этой особенности воды и так происходит защелачивание почвы в горшке. И дополнительных мер по известкованию может не понадобиться. Дополнительные меры могут понадобиться, если поливать дистиллированной водой.

Можно добавить немного доломитовой муки при пересадке растения, в другое время можно не известковать лишний раз субстрат.

Yulia

Мдя... а моя пеллейка того.... death
Буду весной заново покупать, не успакоюсь ведь. hysterics2
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 17 сентября 2008, 20:32:39
Мдя... а моя пеллейка того.... death
Буду весной заново покупать, не успокоюсь ведь. hysterics2
ой как жалко  :'( :o

А от чего она погибла?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы