Румора – Rumohra

Автор E_lena, 01 мая 2009, 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Румора – Rumohra


Семейство: Щитовниковые (Dryopteridaceae), ряд авторов относят к семейству даваллиевых (Davalliaceae).

Родина: Австралия и Новой Зеландия, Новой Гвинея, Китай, Южная Африка, Центральная и Южная Америка.

Рост: быстрый.

Свет: рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: оптимальная температура содержания в течение года 20-23°С днем и на 5-6°С ниже ночью.

Полив: в весенне-летний период – обильный. В осенне-зимний период – умеренный. Без пересушки и чрезмерного переувлажнения субстрата.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: в весенне-летний период органическими удобрениями, слабой концентрации.

Обрезка: по мере роста старые усохшие вайи можно аккуратно удалить.

Период покоя: не ярко выраженный.

Пересадка: по мере необходимости, когда корни оплетут весь земляной ком.

Размножение: делением корневища.

Род Румора (Rumohra Raddi) насчитывает два вида папоротников семейства щитовниковых. Румора больше известна как составная часть цветочных букетов. В продаже можно встретить различные композиции из сухих цветов, в которых использованы посеребренные или позолоченные листья этого папоротника. Такие букеты очень красивы, но еще лучше будет выглядеть горшок с живой руморой.

Возможные трудности:

Очень низкая влажность воздуха в помещении, что приводит к засыханию кончиков вай и их опадению, а так же способствует заражению паутинным клещом.

Прямые солнечные лучи вызывают ожоги растения. Полупритененное место и повышенная влажность воздуха с весны до осени имеют решающее значение для хорошего роста.

Не применяйте препаратов для придания листьям глянца.

Не удобряйте растение в осенне-зимний период, это приводит к заболеванию руморы.

Для успешного роста папоротника необходимо использовать легкие субстраты. В тяжелых растение плохо развивается и может погибнуть – закисает земля и не растут корни.

Покупая этот папоротник, прежде всего обратите внимание на цвет листьев. Выбирайте экземпляры с насыщенно-зеленой окраской, из корневища которых вырастает много молодых, свернутых в клубочек листьев. Не покупайте растения с пожелтевшими, засохшими по краям, мелкими листьями.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Подробнее о видах и уходе в статье Румора – Rumohra на нашем сайте.

Azura

Теперь она у меня есть
[smg id=219092]
[smg id=219093]

Мята

#2
Здравствуйте! yes
Может быть есть у кого-то практика успешного (или не очень)) выращивания данного товарища, и вы мне поможете советом?
На моем попечении оказалась румора, да не одна, а целых пять. Были кустики с сухими листьями, примерно 70/30, 70 - сухих, 30 - живых. Почитала, решила, что причина в излишне сухом воздухе и редком опрыскивании.
Почистила кустики от сухих листьев, обрезала их секатором у основания.
Грунт стряхнула с корней, самые твердые комья аккуратно размяла. Грунт в корнях был влажным, не мокрым. Положила на дно дренаж, посыпала немного Корневина, смешала легкий грунт из универсального, угля и коры, и посадила кустики в длинный горшок, друг за другом.
Из кустов торчали свеженькие свернутые в рогалик листья, так что я решила, что дело не слишком плохо, просто нужно аккуратно ухаживать.
В комнате тепло, около 20-25 градусов, стоят за западном окне, без сквозняков.
Вопрос такой: могу ли я опрыскивать Цирконом (или еще чем-либо) мои руморы?
И нужно ли его пролить сразу водой, после посадки?
И вообще, может быть посоветуете еще какие-то средства ободрения?
Хочется разрастить его до сочных и впечатляющих размеров)
Фото:






Спасибо!

Ky!

Цитата: Мята от 28 февраля 2017, 18:04:19стоят за западном окне

Допустимо, но от прямых солнечных лучей прикрывайте.

Цитата: Мята от 28 февраля 2017, 18:04:19могу ли я опрыскивать Цирконом (или еще чем-либо) мои руморы

Я бы не спешил, так как папоротники не очень любят опрыскивание стимуляторами.

Цитата: Мята от 28 февраля 2017, 18:04:19И нужно ли его пролить сразу водой, после посадки?

Да, полить надо, умеренно, без болота.

В целом вроде вы неплохо все сделали, вот только корневин, как показывает практика, часто скорее стимулирует гниение, нежели рост корневой.

Мята

Благодарю! Про корневин не знала, буду ещё осторожнее с поливом. И ещё вопрос: у меня горшок с автополивом, но им пользоваться пока не собираюсь. Но вода лишняя после полива все же стекает в нижнюю ёмкость. Осушать ли этот "поддон" или пусть себе там испаряется? До горшка, в котором растение, вода не достаёт, горшок на весу получается, над водой.

Ky!

Цитата: Мята от 28 февраля 2017, 19:29:09Но вода лишняя после полива все же стекает в нижнюю ёмкость. Осушать ли этот "поддон" или пусть себе там испаряется?

Лучше удалять, так как папоротники склонны к гнилям, а испаряться кроме как в субстрат этой воде некуда.