Пародия – Parodia Speg.

Автор E_lena, 01 мая 2009, 17:15:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rimskiy

Цитата: Олегг от 24 октября 2015, 21:20:42А лампы настольной, случайно, нет? 
У меня для этих целей есть тепличка где я сею, но на данный момент она в разобранном состоянии.

РЕДиска

Год стукнул, уже не "дети", по сантиметру в диаметре.  ;D Это я еще часть раздала.  swoon

Parodia tillii, она же formosa, если правильно мыслю)
[smg id=300999]
[smg id=300998]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Олегг

Цитата: РЕДиска от 17 января 2016, 20:25:46Год стукнул, уже ...по сантиметру в диаметре.  ;D Это я еще часть раздала.

Ну, всё - теперь заваливаем всю область и далее десятками качественных сеянцев, чтобы не только адениумами, но и кактусами славилась Тюмень!  goodluck

Rimskiy

[smg id=320674]
Parodia chrysacanthion SE 140
посев 14.05.16 семена из кактус гарден.

Олегг


tul4ita

#50
Parodia sanagasta
[smg id=321576]

С этой пародией есть проблемка.
Жизнь сложилась так, что цветы пришлось более чем на год перепоручать в заботливые мужские некактусные руки.
В общем, потянут экземпляр очень сильно (отношение высоты к диаметру где-то 5:1).
Зимовку устраивала уже сама - полноценную. Хотела весной переукоренять - но красавица выдала 4 бутона (цветет первый), чем заслужила амнистию.

Что делать? Вряд ли она из таких пропорций когда-либо в нормальный габитус войдет...

Диагнозы - кактусизм, котофеизм, шопоголизм

Олегг

Цитата: tul4ita от 13 июня 2016, 09:18:35Вряд ли она из таких пропорций когда-либо в нормальный габитус войдет...

Если растение достаточно молодое, то почему бы и нет. У меня есть лобивия - лет 5-7 назад сильно вытянулась (были плохие условия). Сейчас сужение практически сошло вниз "на нет". В соответствующей теме на неделе покажу. А есть несколько лобивий от знакомой; там (у меня) наросли хорошие головы за 2 года, и они просто стали падать набок. Парочке сделал ампутацию, пару оставил для сравнения.

tul4ita

#52
P.sanguiniflora высунула пестики, как языки
[smg id=321848]
исправилась
[smg id=321849]
Диагнозы - кактусизм, котофеизм, шопоголизм

Олегг

Цитата: tul4ita от 16 июня 2016, 09:27:25исправилась

Красивый цвет! И автору нужно тоже исправиться - запостить второе фото в теме фото кактусов: восхищаемся!

Олегг

Мою единственную пародию в прошлом месяце рассадил: два экземпляра сидели в одном горшке, и колючки стали мешать друг другу:
2014 г.

parodia culpinensis

2016 г.

parodia culpinensis

Олегг

Спустя полгода, в состоянии зимней спячки:


parodia culpinensis hybernating

Запылилась, жду марта, чтобы первый раз опрыскать. Последние 2 недели солнца стало больше, жду весны...  confusion

Олегг

Прошло два года с небольшим; появились какие-то рыжие волоски на апексе:
[smg id=380908]

Буду следить - во что это выльется...На втором,  меньшем, экземпляре их нет пока...

Mammillaria_


Олегг

Что-то совсем забыл выставить получившееся цветение:
[smg id=400154]
Наверно, из-за этого в прошлом году она не цвела (обиделась...). В этом году жду более обильного цветения, и постараюсь сделать фото получше.

Олегг

Сегодня поливал часть растений на подоконнике, а-ба-а-а, какие люди пародии в Голливуде средней полосе страны! Первый бутон у пародии, которую привезли в 2017 году из Южной Америки. Тогда она была небольшая, сильно поджаренная в нижней части, и мощно околючена:
IMG_6293 2.JPG

Прошло 5 лет, подросла раза в 3 в высоту, удвоилась в диаметре, но колючка стала короткой и практически прямой, кроме центральных. А вот и цветение (надеюсь) наступает:

parodia sucrensis VG 864

Очевидно, моё юго-западное окно с освещением с 12 дня до 8 вечера не сравнить с южно-американским вольным солнышком.... Сколько есть.