Пародия – Parodia Speg.

Автор E_lena, 01 мая 2009, 17:15:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Пародия – Parodia Speg.


Семейство: Кактусовые (Cactaceae  Juss.).

Родина: Бразилия, Парагвай, Боливия и Аргентина.

Цветение: летом.

Рост: медленный.

Свет: яркий.

Температура: в весенне-летний период около 22-23°С, с обязательным притоком свежего воздуха. Осенне-зимний период желательно содержать при прохладной температуре (10-12°С), не ниже 7°С.

Полив: весной и летом регулярный, с осени полив сокращают, а зимой редкий, при прохладном содержании обходятся без полива, он возможен лишь в случае, если кактус теряет тургор. Избыточный полив губителен для кактусов.

Влажность воздуха: существенной роли не играет.

Подкормка: с апреля по сентябрь необходимо регулярно, два раза в месяц, подкармливать растения удобрениями для кактусов в половинной концентрации, в период покоя не подкармливают во избежание нежелательного роста. Необходимо помнить, что в минеральных удобрениях уровень азота должен быть меньше остальных элементов, так как избыток азота может спровоцировать загнивание корней.

Период покоя: осенью температуру понижают до 15С, растение готовят к периоду покоя. Зимой у растения наступает период покоя — температура 10-12°С и редкий полив, не ниже 7°С. Обеспечивают хорошее освещение, и регулярно проветривают помещение где находится кактус.

Пересадка: весной или после цветения. Пересаживают их по необходимости, когда горшок станет тесен и корни начнут появляться в дренажном отверстии.

Размножение: семенами.

Достаточно большой род, включающий в себя до 150 видов. В род пародии, кроме собственно пародий входят (по новой классификации) нотокактусы, эриокактусы, бразиликактусы и виггинзия.

Возможные трудности:

Взрослые растения большинства настоящих пародий довольно легко культивировать, однако у цветущих крупных экземпляров с толстыми колючками корни часто отгнивают.

Вытянутый, нехарактерной формы стебель. Причина - перегрев зимой или недостаток света летом.

Мягкие коричневые пятна. Причина - стеблевая гниль; хорошо растущие кактусы поражает редко. Вырежьте пораженное место, продезинфицируйте почву раствором карбендазима. Улучшите условия содержания.

Пятна из пробки на поверхности стебля. Причина может быть в местном поражении вредителями, ране или переохлаждении. Причиной может послужить также недостаточный полив летом.

Сморщенный конец стебля, внизу пятна мягкой гнили. Причина - переувлажнение почвы, особенно зимой.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещиком и щитовкой.

Подробнее о видах и уходе в статье Пародия – Parodia Speg.

Колючка

Вопрос  ???
Та , что на аватарке - где то в инете определила ее как пародия формоза , поскольку колючки золотисто желтые все и достаточно длинные , хотя - могу и ошибаться... Дело не в названии  thinks - я бы не назвала ее " медленнорастущей "  no.. с марта этого года почти удвоила свои габариты... А вопрос возник вот такой - стоИт то на зимовке , а вчера обнаружила массу бутончиков.... Как мне с ней быть то ? Полить ? Холодно... а переносить куда - с бутонами стремно  :'( Оставить как есть , пусть " спя " подращивает бутоны ?

Asio Otus

Колючка, а зачем в момент бутонизации ее поливать? Многие кактусы на полив во время бутонизации отзываются  сбрасыванием  бутонов.

Если у пародии нет сморщивания стебля, то стало быть в поливе она пока не нуждается.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Людмил, у меня тоже обнаружился один кактус ( маммиллярия ) с бутонами в зимовнике. Я достала и поставила на кухонном подоконнике в самом холодном, но светлом углу. Поливать не стала, так как в этом углу температура около + 16.  Жду раскрытия бутонов. Потом опять уберу в зимовник. Может и с пародией также тебе поступить  thinks

Колючка

E_lena , придется..... Я уж с перепугу и на КактусОк сбегала  confusion.... Петрович сказал - в тепло - полить - процвести - подсушить - на зимовку....

E_lena

Цитата: Колючка от 24 ноября 2009, 13:26:14Я уж с перепугу и на КактусОк сбегала
mosking mosking mosking
Цитата: Колючка от 24 ноября 2009, 13:26:14Петрович сказал - в тепло - полить - процвести - подсушить - на зимовку....
Хороший вариант.  yes
Опять я из моего небольшого опыта скажу  confusion Недавно тоже показала М. пролифера бутоны. Я их не сразу в зимовнике заметила, она подсушила много ( хотя первое цветение деток, может сил не хватило ). Так вот, я горшок поставила просто под лампу на компьютерном столе. Она негусто отцвела ( фотку я показывала  yes ) . Поливала один разок. И обратно в зимовник. Но ставила я не в тепличку, а просто под лампу  ;)

Колючка

E_lena , бутоны еще только показались , наверное еще и не все ... Конечно хочется чтоб расцвела ... но совсем она мне голову задурила  hysterics2 , чего ей сейчас то приспичило ? Маммилярия шидеана до сих пор еще цветет , последний цветик вроде , так ей положено - а эта..... По любому - " клин " , оставлю - или засушит или невзрачненько процветет , а унесу... тоже не факт , что можно будет полноценной " полянкой " любоваться...

E_lena

А где она зимует? Там света достаточно?
Цитата: Колючка от 24 ноября 2009, 14:08:35чего ей сейчас то приспичило ?
Значит ее часы так сработали  :D Если есть возможность поставить на прохладный подоконник, то поставь и наблюдай. Полить всегда успеешь  goodluck Я бы не стала менять ей сейчас кардинально условия  :-\

Колючка

Цитата: E_lena от 24 ноября 2009, 14:21:47поставить на прохладный подоконник
Она и так на нем стоИт  confusion , сейчас + 15 , ночью где то 12 - 13 будет , света вроде хватает юго - восток , юг... хотя , какой у нас свет  hysterics2.. поставлю лампу - температура повысится  :-[ Понаблюдаю...

E_lena

Ну и хорошо, а с лампой будет еще лучше  yes Только желательно не лампу Ильича, от нее как раз больше всего температура нагревается.  goodluck

Колючка

Цитата: E_lena от 24 ноября 2009, 14:59:23Только желательно не лампу Ильича
Хорошо тебе , еще шутить можешь  ;D...
Не буду я ей лампу ставить , никакую .... она ж там не одна стоит то , попросыпаются остальные - что я с ними делать буду  tease
Солнышко вроде проглядывает , решила зацвесть , сама виновата...

E_lena

Цитата: Колючка от 24 ноября 2009, 15:05:59решила зацвесть , сама виновата...
:) Ничего  ;) Все у вас будет хорошо  goodluck  Держи нас в курсе, вернее в цветении  ;)

Колючка

http://cactuslove.ru/phorum/addon.php?17,module=embed_images,file_id=22706
Parodia chrisacanthion это она на снегу потому что всегда цветет зимою...
Вот не знаю будет видно фото или нет  confusion , но я нашла ответ на мучавший меня вопрос .... Просто она цветет зимой , и вовсе не " формоза "...

Asio Otus

Колючка, хорошо, что ты ее смогла найти  yahoo  Фото видно, правда маленькое.

Держи нас в курсе событий  yes  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Людмил, как твоя пародия?