Якобиния — Jacobinia или Юстиция — Justicia

Автор E_lena, 02 мая 2009, 00:08:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Якобиния — Jacobinia или Юстиция — Justicia

Источник фото

Семейство: Акантовые (Acanthaceae).

Родина: тропики Южной Америки.

Цветение: ежегодно, в зависимости от вида в различное время.

Рост: быстрый.

Свет: яркий. Растения переносят прямые солнечные лучи.

Температура: в весенне-летний период находится в районе 20-25°C, зимой достаточно 16-18°C.

Полив: в весенне-летний период обильный. Зимой полив ограничивают при понижении температуры до 15-17°C. Если растение зимует в теплом сухом помещении, полив уменьшать не следует.

Влажность воздуха: высокая. Растение следует регулярно опрыскивать.

Подкормка: в период роста еженедельно подкармливают растения цветочным удобрением, в другое время подкормку проводят 1 раз в 2-4 недели.

Обрезка: каждую весну растение необходимо обрезать на одну треть или даже на половину высоты побегов.

Период покоя: слабо выражен. Для видов с одиночными цветками или с 2-4 на боковых побегах с февраля по апрель необходима низкая температура, впределах 8-10°C, но не более 12°C, так как высокая температура не стимулирует цветения.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение: семенами, черенками.

К роду Якобиния (Jacobinia Nees ex Moric) принадлежит 50 видов семейства акантовых.  Якобинии сейчас относят к роду Юстиция (Justicia L.)

Возможные трудности:

В уходе за растениями существенное значение имеет равномерный полив, так как при избыточном увлажнении и пересушке растения сбрасывают листья.

При перекормке растений они выдают крупные листья и не цветут.

При чрезмерно темной и сырой зимовке могут пожелтеть листья, а при чрезмерной сухости - опасть.

Повреждается: растение довольно устойчивое к болезням и редко поражается вредителями. При слишком сухом содержании может повреждаться паутинным клещиком и щитовкой.

Подробнее о видах и уходе в статье Якобиния — Jacobinia или Юстиция — Justicia на нашем сайте.
Тема о размножении

Di

Девочки, а можно здесь вопрос задать?
Росла у меня прекрасно якобиния. Обрезала черенки отсадила, и они прекрасно разрослись. А вот главную якобинию, пресадила и у нее чернеют листья? Неподскажите, почему??? Очень жаль, просто отсаженые черенки уже отдала(((.

Asio Otus

Цитата: Di от 23 мая 2010, 13:36:31Девочки, а можно здесь вопрос задать?
Можно и даже нужно  yes

Цитата: Di от 23 мая 2010, 13:36:31А вот главную якобинию, пресадила и у нее чернеют листья?
Не зная условий содержания сложно сказать. Либо грибковое заболевания, либо перелив, тем более,  если обрезана, то есть если растение обрезано,то после даной процедуры его поливать нужно осторожно, чтобы не переувлажнить.

Проведите обработку фунгицидом.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Di

#3
Якобиния стоит на восточном окне, до обеда солнечно. Всегда была неприхотливой и послушной, постоянно опрыскиваю.  После обрезки перевалила в горшочек побольше, ранее корни полность обвили земляной ком. После обрезки примерно прошло две недели.  Недавно для профилактики обрабатывала фитовермом, два раза. Удобряла агриколой для цветущих растений.
[smg id=107063]
Такая она была ранее
[smg id=107064]

Asio Otus

Di? если исходить из того, что вы ее обрезали а потом перевалили с добавлением нового субстрата, а режим полива остался прежний, то напрашивается вывод, что ей слишком много воды. Поливаете как обычно, но растение обрезано, стало быть листовая масса уменьшилась, значит нужно корректировать полив, то есь делать между поливом побольше интервал.

Цитата: Di от 23 мая 2010, 20:45:27Удобряла агриколой для цветущих растений.
А удобряли зачем? Вы сделали перевалку, стало быть питательные вещества есть,  а вы ее удобрили.

Да, не помешает ее обработать раствором фунгицида.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

#5
 А долго цветы держаться?

Алевтина

#6
Ну, дней 8 стоят.

Nimfea

#7
Вот и моя красота!
[smg id=41542]
[smg id=87846]

Di

#8
Я все же восстановила свою, якобинию. Она у меня всетаки сгнила, но остался отросточек, обрабатывала его фунгицидом, вернее купала в растворе. Теперь мой отросточек сантиметров 15. Знакомые высадили в открытый грунт летом, так там такая красота расцвела.

Nimfea

Есть у меня все та же самая, что и выше на фото, любимая старушка-юстиция (якобиния), уже не раз обрезалась "на пень". И вот снова трудяжка моя хочет цвести. Ох, сколько раз она пересыхала напрочь, и отпаивалась вновь, водохлеб еще тот! Не поверите, горшок 6 л !
[smg id=107130]
[smg id=107129]

Елена Журавлева

на листочках моей якобинии с самого приобретения (месяц назад) были точечки, продавец сказала что так и должно быть...но что то меня это не успокоило...так и должно быть?
[smg id=207457]

само деревце вроде как и перчик напоминает
[smg id=207459]

корешки торчат из грунта, стоит ли пересаживать или подсыпать земельку?
[smg id=207460]

Ky!

Елена Журавлева, зачуханное растение, его бы перевалить, с частичной заменой субстрата. А что за вид якобинии, вам не сообщили? Насчет пятен, не думаю, что они должны быть.

Елена Журавлева

Цитата: Ky! от 11 сентября 2014, 14:58:45
Елена Журавлева, зачуханное растение, его бы перевалить, с частичной заменой субстрата. А что за вид якобинии, вам не сообщили? Насчет пятен, не думаю, что они должны быть.
а как мне теперь быть...перевалить я рада только, а вот с пятнышками как бороться?
и нет- вид не назвали :no:

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 11 сентября 2014, 15:00:18а вот с пятнышками как бороться?

Не знаю. Попробуйте обеспечить растение достаточным питанием и понаблюдать за ним. От чего конкретно пятна, не ясно.

Елена Журавлева

Ky!, после замены грунта, стоит поставить под лампу?

Похожие темы (3)