Аптения (Aptenia)

Автор Djena, 12 декабря 2007, 10:03:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татик

Спасибо thanks, поищу для суккулентов. yes Если не найду добавлю к грунту для сенполий еще вермикулит, песок, уголь. Спасибо за помощь.

Katerina Z

Подскажите, пожалуйста, какой формы и какой глубины горшочек нужен для аптении? Высокий и глубокий, чтобы лучше сохранял влагу, или наоборот плоски и широкий? Аптения стоит на южном балконе, и почва пересыхает буквально за один день, не успеваю поливать.

LENA1960

Цитата: Katerina Z от 22 июня 2011, 18:26:34какой формы и какой глубины горшочек нужен для аптении? Высокий и глубокий,
Katerina Z, Горшочек лучше плоский или просто невысокий. а размер - посмотрите по растению.И я убедилась, что аптении больше нравиться в подвесном горшке- ведь растении быстро растит листву и у него длинные побеги.На южном окне - должно быть нормально. yes

Katerina Z

#18
LENA1960, Спасибо за столь оперативный ответ!
Буду искать подвесной горшочек, правда она маленокая еще совсем :) А у вас не бывает такого, что почва в горшочке аптении пересыхает очень быстро (менее чем за 1 день), после чего листики поникают? Правда, после полива быстро восстанавливаются.
Действительно, температура в помещении, где стоит моя аптения около +25, днем на солнце даже больше. И, наверное, ей уже просто мал горшочек, в котором она укоренялась, поэтому так быстро пересыхает почва. Пора пересаживать!
Она укоренялась в этом горшочке, точнее подсвечнике :), его диаметр сверху около 7 см. В мае это были три маленьких побега по 4-5 листочков каждый. Сейчас ей уже тесно, постараюсь на днях пересадить.
  К сожалению, фото было со стороннего ресурса и оно утрачено.

LENA1960

#19
Цитата: Katerina Z от 22 июня 2011, 18:43:23А у вас не бывает такого, что почва в горшочке аптении пересыхает очень быстро
Бывает, если стоит сильная жара! А если поникают листочки- то это не хватает влаги.

Очень красивые красные цветочки! У меня - фиолетовые  yes"
Цитата: Katerina Z от 27 июня 2011, 13:07:43постараюсь на днях пересадить.
Ты не пересаживай,  а аккуратно перевали, ведь она цветет.

Katerina Z

LENA1960, спасибо! Я тоже обратила внимание, что у Вашей аптении цветочки другого оттенка, очень красивые!!! Фиолетовые мне даже больше нравятся! Мои на фотографии получились красными, а на самом деле они малиновые.

Конечно, я буду ее переваливать, просто неправильно написала.

Di

#21
У нас аптения продается, как газонная трава. И почемуто продавцы называют ампельной  маргариткой. Это меня так смутило, так как хотела аптению. Потом всетаки уверила себя что это аптения, благодаря интернету и форуму, (Цветок счастья), и купила)). Сейчас аптеша прижилась, и помоему собирается цвести.

Совушка

Asio Otus, Марина, спасибо за статью! Искала информацию об обрезке. И как удачно, что ее нужно производить сейчас. Вот только вопрос дилетанта: на какую длину ее производить?

Asio Otus

Цитата: Совушка от 13 октября 2011, 19:48:39Искала информацию об обрезке. И как удачно, что ее нужно производить сейчас. Вот только вопрос дилетанта: на какую длину ее производить?
Можно обрезать сейчас, при условии, что  она будет содержаться при подходящей для периода покоя температуре, но  если будет тепло, то при обрезке сейчас зимой  будет расти, может немного вытянуться, плюс может терять листики.

Если обрезать побеги у аптении, то так, чтобы оставшиеся побеги были не короче 10-15 см. goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Дмитрий1

У нас на работе нашлась и аптения. 4 веточки цвели и в банке с водой, а после посадки еще сильнее стали цвести. Сейчас, правда, цветение почти закончилось.
Сидит впаре с малефорой.
[smg id=279016]
[smg id=279023]

alex I

А можно на лето аптению высаживать в ОГ?
Вдруг ей там понравится mosking.
И ещё, моя аптения висит на окне[smg id=313714].
И почти каждый день вялая. Земля как то быстро высыхает..
Может её с окна убрать.. Боюсь ткие просушки\поливы не очень благоприятно скажутся на корневой системе. thinks

OlyaLya

всем привет. Появились у меня череночки Аптении.
thanks tender
[smg id=345478]

Вот хотела спросить совета, как их лучше укоренить? в воде? или грунте? а как долго они дают корешки?  :think:

alex I

Цитата: OlyaLya от 23 марта 2017, 19:35:38как их лучше укоренить?
Цитата: OlyaLya от 23 марта 2017, 19:35:38грунте
она же суккулент. У меня в грунте укореняется за 1-2 недели.

OlyaLya

Цитата: alex I от 24 марта 2017, 06:56:04она же суккулент.

то есть сейчас ее вытащить из воды, подсушить и в грунт с песком?

alex I

OlyaLya, да. Она у меня в любом грунте укореняется, с песком было бы лучше но у меня его нет. Корни у неё маленькие, поэтому ёмкость надо небольшую. На фото выше у меня на )5-1 л горшок был, его на год хватило. Потом я её ресчеренковал и выбросил маточник, изрослась быстро..

Похожие темы (4)