Аптения (Aptenia)

Автор Djena, 12 декабря 2007, 10:03:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djena

Аптения — Aptenia

Аптения сердцелистная (Aptenia cordifolia)
https://floralworld.ru/images/plants/Aptenia_cordifolia_1.jpg
фото не сохранилось
источник фото

Семейство: Аизовые ( Aizoaceae), или Мезембриантемовые (Mesembryanthemaceae).

Родина: Южная Африка.

Цветение: зависит от вида, обычно в апреле - мае.

Рост: средний.

Свет: яркий. При нехватке освещения побеги вытягиваются.

Температура: в весенне-летний период 22-25°С. Осенью и зимой необходимо содержать аптению при температуре +8-10°С.

Полив: в весенне-летний период поливают регулярно, давая субстрату в горшке просохнуть. Зимой поливают редко, чтобы не увядали и не сморщивались листья

Влажность воздуха: не играет существенной роли. Полезно периодически мыть под теплым душем. Не следует размещать вблизи отопительных приборов.

Подкормка: весной и летом 1 раз в месяц удобрением для суккулентных растений.

Период покоя: осень-зима. Растение содержат при 8-10°С с хорошим освещением, поливают крайне редко.

Пересадка: по мере необходимости, весной, когда горшок заполняется корнями.

Размножение:  семенами, черенками.


Возможные трудности:

Опадают листья.
Причина может заключаться в переувлажнении земляного кома, или сильном пересушивании.
Если листья опадают в осенне-зимний период, то вероятная причина - слишком высокая температура в этот период; необходимо постепенно перенести растение в светлое и прохладное помещение (+5-8 градусов).

Если растение не цветет, то одна из причин неподходящая зимовка, недостаток света.

К загниванию растения могут привести чрезмерный полив, частые подкормки азотистыми удобрениями.

Повреждается: различными гнилями, вредителями повреждается редко.

Автор статьи: Марина Митяева


Читать всю статью о Аптении на нашем сайте

Ky!

#1
Немного поясню  confusion
Аизовые (лат. Aizoaceae — вечнозелёный) — семейство цветковых растений. Под этим названием семейство чаще всего у нас встречается, аизооновые менее известное название семейства.

Ну а основное название семейства - мезембриантемовые, к этому семейств относятся, например, литопсы и другие "живые камни".

Цветки чем то на цветки хризантем похожи.

Вот тоже нашел  фото симпатичные:



фото с сайта: http://www.turfarm.com/images/succulents/Aptenia%20Cordifolia.jpg
                        http://aquiya.skr.jp/zukan/Aptenia_cordifolia.jpg

танюша-78

Та-ак, где взять семена??? ::) ::)
Я поняла оно ампельное? А стены то еще пустые-е-е!!!! ;D :D
и все будет хорошо.

Asio Otus

Таюнюша (предостерегающе)  :D  На литопсных форумах поищи.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

micia furba

#4
  helloy Извините, у меня вопрос про всеми любимую традесканцию  :) Посадила отросточки еще в конце августа от традесканции, которая растет на даче, она вся там была в таких красивых цветочках ярко-розовых. У меня выросло уже приличное растение, но почему-то не цветет  nea Стоит на северо-западной стороне, может, солнца ей не хватает? [smg id=87713]

Asio Otus

#5
micia furba, внимательно посмотрела я на вашу традесканцию, а это не традесканция, так как крепления стебля не типичное для этого рода.

У рода традесканция  черешок листа  охватывает кольцом стебель, а  у вашего растения крепление листа к стеблю другое.
Вот посмотрите фото:


источник фото http://commons.wikimedia.org/wiki/Image:Tradescantia.albiflora.(fluminensis).jpg


источник фото: http://pharm1.pharmazie.uni-greifswald.de/systematik/7_bilder/yamasaki/yamas689.jpg

также у  всех представителей рода  Традесканция  одинаковое строения цветка, цветок состоит из трех лепестков.

micia furba, посмотрела я на ваше растение еще раз.  flaunts  У вас не традесканция,  а Аптения  :D

Вот посмотрите это Аптения сердцелистная (Aptenia cordifolia)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cc/Aptenia_cordifolia1.jpg
источник фото: http://commons.wikimedia.org/wiki/Image:Aptenia_cordifolia1.jpg


источник фото: http://www.cactuspro.com/photos.php?action=afficher&id=1213

А не цветет  потому, что ей нужно больше освещения, и зимой прохладное содержание. Это растение из семейства Аизовые (Aizoaceae), к этому же семейству относят литопсы, известные под названием "живые камни".  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

micia furba

#6
Цитата: micia furba от 31 марта 2008, 19:56:16
swoon Я в шоке!!! Я бы никогда не узнала без Вас, что это не традесканция у меня живет... Просто нет слов для благодарности  :-*  clapping А цветет она точно также, как на Вашем фото Аптении сердцелистной, такие пушистые ярко-розовые звездочки... А солнца ей точно не хватает, наверное...

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Зацвела у меня аптения,  tender только вот что меня огорчает - начали желтеть листочки  help Что с ней? Может ей удобрение не понравилось? Я ее поливала неделю назад жидким удобрением, совсем немного.

Удобрение универсальное, которое подходит и для цветущих, и для декоративно-лиственных растений (во всяком случае, так написано на упаковке  :)). Концентрацию я делала слабенькую для нее. Может, ей водички не хватает, или наоборот избыток, поливаю я ее через день, не заливаю...

Ася

 help У меня черенок аптении уже более 2-х недель стоит в воде и уже, похоже, начал загибаться  :'( и никаких намеков на корни....  :-[ Подскажите, пожалуйста, можно ли еще что-то сделать!!!!!

Asio Otus

#8
Цитата: Ася от 02 октября 2009, 18:16:47У меня черенок аптении уже более 2-х недель стоит в воде и уже, похоже, начал загибаться
Думаю, что причина плохого укоренения может заключаться в низкой температуре воздуха и нехватке освещения.
В таком случае обновите срез. Подсушите его несколько часов и помещайте укореняться во влажный песок.
Песок смачивайте когда полностью высохнет.  yes

Цитата: Ася от 03 октября 2009, 18:23:31Только где взять песок
Купить можно цветоводческих магазинах, в магазинах  аквариумистики, зоомагазинах, на детких площадках набрать в песочнице.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татик

#9
Вот такой жилец мне достался в наследство вместе с другими. Все растюшки удалось опознать, а с этим загвоздочка thinks, кажется мне, что это Очиток Палмера. Если правильно, помогите, пожалуйста его реанимировать :-[ или подскажите в какую тему обратиться. thanks[smg id=87718][smg id=87717]

Asio Otus

Цитата: Татик от 25 февраля 2011, 15:47:23кажется мне, что это Очиток Палмера.
Да, похоже. Во взгляните на этом сайте http://davarree.free.fr/sedum_palmeri.htm

Татик, с виду, у вас хорошее растение, хотя может быть я на фото не вижу, того, что знаете вы.  confusion Расскажите, в чем заключаются у вас проблемы?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татик

#11
Добрый вечер helloy, Да нет не похоже, видимо я ошиблась, у моего листики расположены парами друг против друга, а у того, что на сайте, как у эчверии no. У меня был такой, только тогда я не знала как он назывался. к сожалению он погиб из-за неправильного ухода. :'( Ой, что-то я отвлеклась. У Вас в опознанных растениях мне показалось, что похоже  :magnifying glass: и цветочки на моем были такие же-желтенькие. А проблема заключается в следующем: это он после стрижки такой, наращивает волосики mosking, но там горшок большой, да и корни, я полагаю старые(он раньше был большой, но листочки были только на кончиках). Вот думаю и землю нужно обновить наверное и горшочек.   Да ошибочка вышла confusion, а как же мне теперь узнать, что у меня за растишка? ???

Понятно, Аптения у меня yes Теперь буду к Вам приставать какая земля для нее нужна ??? Вы уж простите меня за назойливость :-[

Asio Otus

Да, вы правы, сегодня с утра, я уже поняла, что вчера  ошиблась, к  вечеру глаза устают  confusion Поэтому и невнимательно посмотрела на фото.

Аптения израстается со временем, и выход лишь в переукоренении.   Укореняют либо в смеси песка и субстрата, либо в песке, в воде не всегда есть успех укоренения.

По поводу почвы, так как растение восприимчиво к избытку влаги, то не стоит забывать добавлять песок.
Цитировать
Аптении подойдет субстрат из дерновой земли и песка, либо смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (1:1:1:2). Полезно добавлять в почву кирпичную крошку и кусочки угля. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. После пересадки полив необходимо произвести спустя 3-4/5 дней, в зависимости от размера горшка. Первый полив должен быть очень осторожный — понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татик

 thanks Asio Otus спасибо, а подскажите, пожалуйста, в Селигер агро какие субстраты подойдут, У меня сейчас в наличии пока только для фикусов и сенполий, но можно поискать и другие. Я пока плохо разбираюсь в них. confusion

Asio Otus

Цитата: Татик от 27 февраля 2011, 16:58:24для фикусов и сенполий, но можно поискать и другие.
Я думаю, что для сенполий может подойти, а лучше  для суккулентов, главное песка добавить.  yes

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (4)