Anhalonium

Автор elen.cactus, 22 августа 2010, 20:20:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elen.cactus

Anhalonium

Anhalonium williamsii
[smg id=67605]

anhalonium williamsii v caespitosa
[smg id=67606]

anhalonium fricii
[smg id=67607]


Выращивание:
Все виды Anhalonium  растут очень медленно.
В комнатной культуре обычно зацветают данные кактусы в возрасте от 6 до 10 лет, все зависит от условий при которых культивируется данный кактус.

Освещение должно быть рассеянным.

Данные кактусы восприимчивы к переувлажнению, поэтому субстрат должен хорошо и быстро просыхать. Используют субстрат с добавлением кусочков глины.

В период покоя с середины или конца осени до весны данные кактусы содержат без полива, при температуре около 10 градусов. Способны выдерживать кратковременное понижение температуры ниже 0 градусов.

elen.cactus

#1
Я для них в субстрат добавляю глину. Только не просто куски,  а гранулы... У  нас на Тезиковке (Ташкенте)  есть много глинобитных заброшенных домов. Так вот, там старая глина никому ненужная :)  Мы ее как-то с мужем набрали, размочили в воде до состояния пластилина и... перекрутили через мясорубку :) Полученные глиняные червячки высушили на солнце и разломали в гранулы. Эти гранулы я и добавляю в землю.

Гранулы удобны тем, что они практически не размываются и не вымываются как простая глина. Т.е.  размокают и ссыхаются обратно в первоначальное состояние. Они не дают корням пересыхать, в глине содержаться полезные вещества. У Anhalonium  корень реповидный, и маленькие всасывающие корешки очень нежные. В принципе, можно так не изголяться, а посадить в обычную кактусную землю... Anhalonium  тоже себя не плохо в ней чувствуют. Только сильно поливать нельзя от переизбытка влаги Anhalonium запросто лопаются.


Di

#2
Всем, всего доброго.  helloy

Нашла себе вот такого красавца, правда очень маленький.
[smg id=67619]

elen.cactus

#3
Di, у тебя Anhalonium  williamsii v. caespitosa . Сама вильямси не деткуется, но охотно цветет. А каеспитоза дает множество деток, но зацветает в очень преклонном возрасте.  goodluck

Di

#4
Елена, спасибо за инфу я ведь полный неофит, в цветоводстве. И спасибо за подробный ответ. Жаль, что долго ждать цветения. Какая у них  цветовая гамма в цветах, у  каждого вида разного цвета цветы.


Подойдет ли, земля для кактусов, на пакете так и написано? Потому что тут и для агав, и еще какие то субстраты? Просто по ошибке пересадила в такую землю для кактусов, опунцию земля как камень. Теперь опять пересаживать. (

elen.cactus

 Di,землю в пакетах нужно просеять через крупное сито (убрав всю органику - палочки, листочки и т.д.) пропарить, добавить средней фракции промытый, прокаленный песок. И земля будет совершенно другая. Это конечно морока..., но оно того стоит.

Di

#6
Очень хотела узнать, а Anhalonium  нужно в зимовку отправлять? И если можно, то подскажите когда? И  сколько продлится зимовка?

Честно говоря так боюсь вводить в спячку, от неопытности, боюсь загубить.

elen.cactus

#7
 Anhalonium, как и все кактусы, нужно отправлять на зимовку. Когда... да уже сейчас можно и отправлять.  Зимовка по логике продлится до весны  ;) Как установится теплая погода, то можешь смело выводить из спячки. goodluck

Asio Otus

Цитата: Di от 28 октября 2010, 14:59:46
Честно говоря так боюсь вводить в спячку, от неопытности, боюсь загубить.
А чего именно боишься? Вообще-то без периода покоя, будет ей тяжело, если она останется в бодрствовании, то будет расти, а это на внешний вид повлияет  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Aksuma

#9
Di Диль ну как поборола свой страх!? Anhalonium  отправила на покой? Я в ноябре купила себе 3-х летний Anhalonium  frichii,  которого спустя 2 недели после покупки погрузила в щадящую спячку, температура которой, составляет +12-15гр, в зависимости от времени суток и по моим наблюдениям за ним, чувствует он себя вполне нормально.

Di

Наталья, поздравляю с малышом!!!! congratulate
Да не поливаю, борю страх. Просто они такие хорошенькие)))

Di

#11
Всем, привет!
Девочки и не только, срочно нужно ваше мнение. У меня с моей малышкой, происходит неприятность. Пока выкопала ее, проблема там между большой мамочкой и ее детками?

Может это мамочка не может ужиться с малышами. Незнаю может ее как то отделить ((( ???

Условия такие: в спячку отправляла, начала поливать понемногу примерно с февравля. Стоит на восточной стороне, солнце с 6 утра до 12 00, потом полутень,  поливаю по мере засыхания почвы, земля купленная глинистая при засыхании превращается в камень.

Проблема в том что мама Anhalonium , соприкасается с детками, и в месте соприкосновения сморщивание изменение цвета?
[smg id=10260]

Aksuma

#12
Di Приветик Диль!

Мой в принципе стоит тоже на восточном балконе, у меня с ним  всё нормально проблем нету. Я думаю тебе, надобно корни посматривать и низ на ней, и тут дело скорей всего в поливе -  их так часто не поливают.

Asio Otus

Цитата: Di от 13 мая 2011, 18:54:13может это мамочка не может ужиться с малышами. Незнаю может ее как то отделить
Ничего делить не нужно, Лена же писала, что  Lophophora williamsii v. caespitosa растет куртинами, посмотри фото в сети.

Если смотреть в сети, и почитать, что пишут люди, такие повреждения эпидермиса могут быть от действия клещей, , потом от могут быть просто от воды. И ты не написала, что у нее с корнями.

Цитата: Di от 13 мая 2011, 18:54:13поливаю по мере засыхания почвы, земля купленная глинистая при засыхании преврощяется в камень.
А какие интервалы между поливом получаются?

К примеру, повреждение лофофоры клещиком

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

 Диль... а чего-то не поняла, тебя что в ней смущает? Корни хорошие, она на вид здорова вроде, дети тоже... Тебя помятости смущают или что? И зачем ты ее выкопала???