Глициния или Вистерия

Автор tattyboggler, 19 июля 2012, 20:38:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Первые темные пятна появились в затяжной период дождей, это последняя неделя мая и несколько первых дней июня. Как и все, заоодно обрабатывал Скором. После было еще пару обработок Скором и Топазом (когда лечил ежевику от ржавчины).
Сегодня обработал Феровитом (хелат железа). Кстати, укорененный черенок тоже с хлоротичными листьями. Неужели грунт? Рядом с ним укорененные черенки граната и роз зеленые. Огурцы тоже рядом зеленые и жирные (не считая курчавости от белокрылки).

[smg id=397079 type=preview align=center]
[smg id=397080 type=preview align=center]
[smg id=397081 type=preview align=center]
[smg id=397082 type=preview align=center]
[smg id=397083 type=preview align=center]
[smg id=397084 type=preview align=center]
[smg id=397086 type=preview align=center]
[smg id=397087 type=preview align=center]
[smg id=397088 type=preview align=center]


Ky!

vitt13, внешне точки очень похожи на церкоспороз. В теории скор может помочь.

С другой стороны может и бактериалка села на ослабленное растение. Так что еще и фитолавин попробовать.

Цитата: vitt13 от 31 июля 2020, 23:36:01Сегодня обработал Феровитом (хелат железа)

Да тут скорее пролив каким-то комплексным удобрением с микроэлементами, и я бы в поливную воду добавил системный инсектицид (к примеру на основе имидаклоприда), вдруг на корнях вредитель типа корневой тли или червецов.

vitt13

Цитата: Ky! от 01 августа 2020, 08:15:29vitt13, внешне точки очень похожи на церкоспороз. В теории скор может помочь.

С другой стороны может и бактериалка села на ослабленное растение. Так что еще и фитолавин попробовать.
В прошлом году рядом была ежевика, болеющая ржавчиной. На глицинии после спороношения ржавчины на ежевике появлялись мелкие точки. Сейчас ежевика далеко, растительных останков нет. Может это снова ржавчина или что-то навроде Cephaleuros virescens или Cephaleuros parasiticus?

Ky!

Цитата: vitt13 от 01 августа 2020, 10:42:19Может это снова ржавчина или что-то навроде

По мне так совсем не похоже. А вот церкоспороз - да, похож, характерные пятна с некрозом.





vitt13

Цвести опять не будет, но листья нормальные и растет активно, хоть это радует. Старая глициния у двора на нашей улице в этом году не померзла и выдала "бутоны".

vitt13

Глициния в этом году чувствует себя прекрасно. Две летние волны роста, сейчас вторая, опять прищепнул побеги. Несмотря на уже довольно толстый штамб, сантиметра четыре в диаметре, он все еще гибкий так, что опору пока убирать не буду. "Крона" очень парусная.
[smg id=401171 type=preview align=center]
[smg id=401172 type=preview align=center]
[smg id=401173 type=preview align=center]

vitt13

Что-то она сильно активировалась, что пришлось обрезать прирост на 2-3 почки аж четыре раза. Но этого оставленного прироста оказалось избыточно, так как сильно увеличило парусность. Месяц назад или больше в сильный ветер я срезал почти весь тот оставленный прирост, так как бился о забор. И вот опять... Обрезал на три почки. Очень мягкое растение, в без опоры никак. Уж не знаю как она будет дальше, надо что-то придумывать, какой-то прилично выглядящий каркас. Сейчас там хилая страшная опора (тонкая стальная труба) только до развилки и стальной прут удерживающий развилку от перекручивания.
[smg id=401631 type=preview align=center]
[smg id=401632 type=preview align=center]

Ky!

Цитата: vitt13 от 31 августа 2021, 20:20:46Уж не знаю как она будет дальше

Учитывая что я здесь вижу, они могут очень сильными вырастать, интенсивно все заплетая, да еще на приличную площадь. И совершенно точно нужен каркас навроде виноградного.

Мы ее по этой причине не сажаем, и так уже надо что-то придумывать для киви.

vitt13

Я бы хотел что-то небольшое, примерно как здесь, но меньше, сдерживаемое обрезкой, и на каркасе, а не на стене. И чтобы цвела.


Ky!

Цитата: vitt13 от 31 августа 2021, 20:50:42Я бы хотел что-то небольшое, примерно как здесь

Ух, классно сформирована, очень интересно! Но не маленькая она



vitt13

Понятно, чтобы цвела надо обрезать не сейчас условно "на две почки", а зимой или весной до пробуждения. При этом она говорит про летнюю обрезку до 5-6 почек на 2:30.

vitt13

Опять наша глициния без цветочных почек. Я уже думаю, уж не сеянец ли это?
Вчера удалось сломить маленькую веточку со старой цветущей глицинии на нашей улице. Почки хрупкие, почти все осыпались при варварской операции. Пока домой донесли, оказалось, что осталась только одна нетронутая, и верхняя уже с побегом. Для укоренения маловат черенок, но ювенильный зеленый побег сейчас не привьешь. Сделал с почки прививку щитком за кору в Т-разрез. И еще два щитка выкроил с обломанными почками - вдруг там из ростовых тканей чего выйдет. Кстати, это было тяжело. Кора у моей глицинии упругая, я ее поддевал, а она обратно - тут же закрывала разрез. Еще щиток мягкий, маленький, продвигать его не за что было, а почка очень хрупкая и нежная, и скользить по камбию щиток не хотел, хотя кора подвоя отслаивалась хорошо. Но все-таки сделал, хоть с трудом.

vitt13

Сломали еще один черенок с цветущей глицинии для разбора: часть с развившимися побегами привил улучшенной копулировкой. Накрыл пакетиком от риса для удержания влаги (такой с дырочками, для варки) и еще укрыл нетканкой. Не знаю - выйдет ли с него что-нибудь, но посмотрим.
Еще один щиток с нераспустившейся почкой привил в Т-разрез.
Стемнело и остался черенок с пяточкой с распускающимися почками, его думаю, можно в парничке попробовать укоренить, он пока остался в стакане с водой.





vitt13

Пока все так:
щитки без изменений


копулировка попала под следующий же день под +30, не пережила.

эта сделана внизу с теневой стороны паразитарным способом (сердцевиной на камбий за кору с кербовкой). В дождь снимал пленку, чтобы не запрела, выглядит хорошо.


Похожие темы (1)