Глициния или Вистерия

Автор tattyboggler, 19 июля 2012, 20:38:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: shch от 11 сентября 2018, 23:26:05Этого достаточно?

Ну если совсем экстремальных морозов не будет, то выдержит.

shch

Ky!, а свет им зимой нужен? Я думаю может в гараж занести? И еще- при какой температуре начать эти утеплительные мероприятия?

Ky!

Цитата: shch от 12 сентября 2018, 23:35:24а свет им зимой нужен?

Не нужен, это листопадное растение, так что можно лианы укрывать тем же агроволкном к примеру.

Цитата: shch от 12 сентября 2018, 23:35:24при какой температуре начать эти утеплительные мероприятия

При температурах около нуля.

Nimfea

По принципу укрытия виноградной лозы можно поступить.
На землю доски , сверху укрыть листьями. Просыпается глициния поздно весной.

vitt13

Перезимовала хорошо. На какой год ждать цветения если она из корневого отростка?
[smg id=379640 type=preview align=center]
[smg id=379641 type=preview align=center]

Ky!

Цитата: vitt13 от 17 апреля 2019, 19:09:25На какой год ждать цветения если она из корневого отростка

Думаю, на следующий год вполне реально.

Лидика

А черенками она размножается?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

vitt13

Цитата: Лидика от 17 апреля 2019, 22:02:21
А черенками она размножается?
Я пробовал с бокового побега в сентябре укоренить черенок в воде, но дальше белых бугороков на стебле не продвинулось и он загнил.

vitt13

В самом низу есть два боковых отростка. Попробую их пригнуть и прикопать, может укоренятся.

vitt13

Я-то, конечно, пересадил. Но не продумал куда ей девать свои метровые побеги. Недолго думая, решил пусть растит толстый штамб, а две скелетные ветви закрепил в противоположные стороны. А бешенно растущие побеги стал вить на кольцо. Когда листва опадет, посмотрю что можно сделать дальше и подумаю хорошенько куда же ее все же лучше пристроить. Хотя "ствол"-штамб уже толще двух сантиметров, он все равно очень гибкий, без опоры никак.
Кстати, случайно и неожиданно обнаружил маленькую глицинию там, где старшая росла в прошлом году. Помню я черенковал, но не получилось, да и место чуть подалее было. Думаю это скорее всего отросток от оставшегося корня.
[smg id=387087 type=preview align=center]
[smg id=387088 type=preview align=center]

vitt13

Не цвела ни у нас, ни старая на нашей улице - скорее всего апрельский заморозок повредил цветочные почки. Я видел на своей крупные почки до заморозка, но после него они так и не раскрылись, а после высохли. Причем уже развившиеся побеги с листями не подмерзли, странно.

Ky!

Цитата: vitt13 от 04 июня 2020, 22:38:30Причем уже развившиеся побеги с листями не подмерзли, странно.

Морозостойкость у листьев, обычных почек, цветочных почек, цветков же разная.

vitt13

Выравнивал участок и досыпал грунт туда где были ямы. Весной еще доставала тля, пару раз заоодно опрыскивал БИ-58, предназначавшийся для обработки деревьев. А после случилось вот такое пожелтение. Была волна роста и новый прирост выходил желтым. Подкормки под корень и внекоревые не дают изменений. Не знаю то ли в грунте дело, то ли в отраве (которая уже давным давно должна была вывестись, БИ-58 использовал и в прошлом году, такого последствия не было).
Во время волны роста сделал кольцевание, чтобы сдержать рост и получить компактное растение. От него еще расчитывал на закладку цветочных почек.


Ky!

Цитата: vitt13 от 28 июля 2020, 21:22:09Весной еще доставала тля, пару раз заоодно опрыскивал БИ-58, предназначавшийся для обработки деревьев.

Диметоат, фос, такое лучше против тли не использовать, очень токсичный. Насчет пожелтения, конечно же не из-за него, фитотоксичность у диметоата при соблюдении норм отсутствует. А вот результат кольцевания - вполне. Смещение pH почвы тоже как вариант.

А можно фото желтого листа крупным планом?

vitt13

Цитата: Ky! от 28 июля 2020, 21:40:11А можно фото желтого листа крупным планом?
Завтра может сделаю. Еще были темные пятна на листях, Скором тоже обрабатывал. Желтый прирост начался до кольцевания на верхней части. Ниже почки давали зеленый прирост, но я их убрал.

Похожие темы (1)