Глициния или Вистерия

Автор tattyboggler, 19 июля 2012, 20:38:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tattyboggler

Глици́ния (от греч. γλυκός — сладкий), или висте́рия (лат. Wistéria) — род высоких древовидных вьющихся субтропических растений из семейства Бобовые с крупными кистями душистых лиловых цветков.
[smg id=68479]
[smg id=68481]

Название Вистерия происходит от фамилии американского учёного, профессора анатомии Пенсильванского университета Каспара Вистара, (1761—1818). Некоторое время название произносилось и писалось как Вистария, однако Международным кодексом ботанической номенклатуры оно установлено в нынешнем написании.

Глицинии в целом представляют собой ряд крупных деревянистых листопадных лиан. Чаще всего глицинией называют вид Вистерия китайская (Wisteria sinensis)[1]. Часто общее родовое название применяют также к Вистерии обильноцветущей (Wisteria floribunda), произрастающей в Японии, и некоторым другим видам. Многолетнее хорошо развитое растение имеет высоту до 15—18 м, с поникающими ветвями-лианами, непарноперистыми листьями длиной до 30 см, с 7—13 листочками. Цветёт весной в конце марта — образуются фиолетовые душистые цветки, собранные в нависшие кисти.

Глицинии встречаются в лесах провинций Хубэй и Сычуань в Китае. Широко используются в декоративном садоводстве по всему миру, но предпочитают влажные субтропики. В садоводческой культуре созданы формы глициний с белыми, светло- и тёмно-фиолетовыми цветками. В России и на Украине культивируют глицинию на Черноморском побережье Крыма и Кавказа. На юге США акклиматизированные глицинии одичала.
По материалам Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Глициния
Фото из интернета.

tattyboggler

#1
Прошлой осенью купила то ли клубни, то ли корни глицинии, посадила в октябре на даче в Подмосковье, на зиму укрыла листвой и лапником. В середине июня появилась одна веточка в виде листика и все, больше растение не растет. Форма листа похожа на лист шеффлеры, что не очень похоже на листики глицинии на фото в интернете.
Подскажите, у кого есть опыт выращивания глицинии в Подмосковье, есть ли шанс на цветение?
Продавщица уверяла, что она быстро растет, за сезон до двух метров, но, то ли мой "листик" не глициния, то ли она меня обманула.

Не знаю ни вида, ни сорта, купила на ВВЦ с рук, продавщица показывала те же фото, что и в начале темы я из интернета добавила. Фото своего экземпляра не могу найти, на неделе сделаю новое, покажу.  yes

Nika-RomanJ

У нас девочка вСПб ее выращивает.. В этом году она даже зацвела одним соцветием (растет у нее года четыре из семечка, в грунт высадила в прошлом году, а зимовала у нее на закрытом балконе). Надо расспросить о почве и укрытии на зиму

tattyboggler

Ну вот то, что выросло у меня под видом глицинии
[smg id=69009]
[smg id=69008]

Nimfea

Действительно, не глициния.
У нее непарноперистые листья длиной до 25-30 см, с 7—13 листочками.
В молодом возрасте лист имеет розоватую окраску.

tattyboggler

Цитата: Nimfea от 27 июля 2012, 17:58:37Действительно, не глициния.
Вот и смотрю, что-то тут не то!  yes Если нет, то, что ЭТО? Пойду в опознавалку  yes

Nimfea

В теплых краях в мае цветет глициния китайская.







MedvedNaLdy

#7
Nimfea, эх красотища какая tender
а у меня глициния с 2006 года...и до сих пор сидит и не цветет *** :-[

Nimfea

Цитата: MedvedNaLdy от 11 июня 2013, 00:45:39

а у меня глициния с 2006 года...и до сих пор сидит и не цветет *** :-[
Вы ее обрезаете?

MedvedNaLdy

Nimfea,
Цитата: Nimfea от 11 июня 2013, 05:39:10
Цитата: MedvedNaLdy от 11 июня 2013, 00:45:39

а у меня глициния с 2006 года...и до сих пор сидит и не цветет *** :-[
Вы ее обрезаете?
нет, а ее нужно еще и обрезать?я думала она сама по себе плетётся и всё...
подскажите как правильно это сделать и когда?  @}->--

Nimfea

MedvedNaLdy, я не поэтому спросила.
Глициния цветет на побегах прошлого года, и, если обрезать не правильно, не зацветет.
Лучше, чем в статьях я не объясню про обрезку. Читайте, например, тут много информации. http://plant.sells.com.ua/glitsiniya/n7

Елена Журавлева

семена проращивать лучше весной или не имеет значения?

Ky!

Елена Журавлева, весной конечно лучше.

Елена Журавлева

вычитала, что для лучшего прорастания нужно поставить семена в тёплое и тёмное место. место под батареей подойдёт? и сколько по времени они будут прорастать до появления на поверхности?

Nimfea

Я сеяла сразу в грунт на солнышко.
Всходили... ой, лет 10 назад это было, кажется почти месяц.
Но через 8 лет вырубила ее, т.к. заполонила все вокруг.

Похожие темы (1)